Проверяемый текст
Захаров, Владимир Яковлевич; Управление региональными рынками : Теория, методология, практика (Диссертация 2002)
[стр. 127]

\ окружающей среды и разрабатываются стратегии взаимодействия с окружением, а именно средства, с помощью которых можно добиться желаемого отклика от всех групп, влияющих на развитие предприятия и заинтересованных в контактах с ним.
Необходимую для разработки стратегия развития предприятия информацию дают маркетинговые исследования.

Здесь нам хотелось бы подчеркнуть, что именно парадигма маркетинга о том, что спросом (поведением покупателей) можно управлять, лежит в основе парадигмы стратегического управления о том, что на внешнее окружение предприятия можно и нужно воздействовать, а не только приспосабливаться к его изменениям.
Именно развитие маркетинга способствовало переходу к стратегическому управлению, меняя парадигмы менеджмента.
Стратегический маркетинг это последний по времени этап развития теории и практики маркетинга, точно также стратегическое управление является последним этапом развития теории и практики управления предприятием?3.

Поскольку маркетинг вот уже много десятилетий является
органической частью системы управления предприятием, то естественно, они развиваются одновременно, синхронно.
Общая стратегия предприятия и маркетинговая стратегия неразделимы и во многом совпадают.
Автор популярного учебника по стратегическому управлению О.С.Виханский, соглашаясь с тем, что маркетинг обеспечивает гибкое включение предприятия в окружающую среду, ориентируя его на запросы потребителей, говорит о диалектическом взаимодействии маркетинга и стратегического
управления84.
Стратегия предприятия, как считает О.С.Виханский, выступает для маркетинговой службы в виде цели, а маркетинговые стратегии являются средствами реализации этой цели, т.е.
общей стратегии предприятия.
Почему так? Потому что он исходит из
127 83 Дей Д Стратегический маркетинг / Пер.
с англ.
М.: ЭКСМО-Пресс, 2002.
640 с.
84 Виханский О.С.
Стратегическое управление.
М.: Гардарнки, 1999.
296 с.
[стр. 124]

124 Маркетинговый подхо Стратегическое управление по определению является маркетинговым, т.е.
ядром (сердцевиной) его является стратегический маркетинг.
Ключевая роль маркетинга в стратегическом управлении определяется тем, что именно в рамках маркетинга определяются цели предприятия, проводится анализ окружающей среды и разрабатываются стратегии взаимодействия с окружением, а именно средства, с помощью которых можно добиться желаемого отклика от всех групп, влияющих на развитие предприятия и заинтересованных в контактах с ним [19, 35, 96, 101, 116, 158, 187, 201, 203, 204, 211, 214, 215, 235].
Необходимую для разработки стратегия развития предприятия информацию дают маркетинговые исследования
[34, 102, 245, 259, 270, 281, 290].
Здесь нам хотелось бы подчеркнуть, что именно парадигма маркетинга о том, что спросом (поведением покупателей) можно управлять, лежит в основе парадигмы стратегического управления о том, что на внешнее окружение предприятия можно и нужно воздействовать, а не только приспосабливаться к его изменениям.
Именно развитие маркетинга способствовало переходу к стратегическому управлению, меняя парадигмы менеджмента.
Стратегический маркетинг это последний по времени этап развития теории и практики маркетинга, точно также стратегическое управление является последним этапом развития теории и практики управления предприятием
[200, 217].
Поскольку маркетинг вот уже много десятилетий является
органическои частью системы управления предприятием, то естественно, они развиваются Общая стратегия предприятия и маркетинговая стратегия неразделимы и во многом совпадают.
Автор популярного учебника по стратегическому управлению О.С.
Виханский, соглашаясь с тем, что маркетинг обеспечивает гибкое включение предприятия в окружающую среду, ориентируя его на запросы потребителей, говорит о диалектическом взаимодействии маркетинга и стратегическо


[стр.,125]

125 го управления [29].
Стратегия предприятия, как считает О.С.
Виханский, выступает для маркетинговой службы в виде цели, а маркетинговые стратегии являются средствами реализации этой цели, т.е.
общей стратегии предприятия.
Почему так? Потому что он исходит из
широко распространенного представления о том, что маркетинг выполняет в стратегическом управлении две функции: 1) это средство сбора и обработки информации для разработки и определения стратегии предприятия; 2) это средство осуществления стратегий фирмы (взаимодействие с потребителем, управление спросом).
Ж.
Ламбен, автор фундаментальной работы по стратегическому маркетингу, определяет стратегический маркетинг как постоянный и систематический анализ потребностей рынка для обеспечения устойчивого конкурентного преимущества [217], задачи которого —уточнить миссию, определить цели, разработать стратегии развития, сбалансировать товарный портфель.
Здесь стратегии развития предприятия разрабатываются с помощью маркетинга и маркетинговых исследовании, а не вносятся извне как цель маркетинга, при этом особое значение придается прогностическим возможностям стратегического маркетинга и его способности обеспечить гибкость в планировании и реализации стратегий предприятия, ориентируясь на эффеквзаимодействие со всеми группами, способными оказывать на деятельность предприятия.
Г.
Ассэль видит в стратегическом маркетинге средство воздействия предприятий на потребителей, называя его стратегической концепцией маркетинга, призванной обеспечить упреждающие действия [187].
Если мы проанализируем историю развития маркетинга, то убедимся, что методологическая рефлексия по поводу маркетинга (его объекта, предмета и методов) четко следовала за изменениями во внешней среде предприятия и являлась их отражением в практике управления предприятиями.

[Back]