Проверяемый текст
Захаров, Владимир Яковлевич; Управление региональными рынками : Теория, методология, практика (Диссертация 2002)
[стр. 131]

131 В рамках стратегического управления маркетинг представляет собой как одну из управленческих дисциплин, которая занимается управлением поведением предприятий на рынке.
[стр. 165]

165 маркетинговых исследований очевиден для тех, кто хотя бы раз проводил такие исследования.
Нам представляется, что особенности объекта и предмета стратегического маркетингового анализа можно понять адекватно современной исследовательской ситуации, если мы начнем с того, что в рамках стратегического управления определим маркетинг как одну из управленческих дисциплин, которая занимается управлением поведением предприятий на рынке (под предприятиями мы понимаем маркетинговые исследования институциональные субъекты рынка) как научное направление, занимающееся изучением закономерностей разработки и реализации стратегий поведения предприятий на рынке (рыночных или маркетинговых стратегий).
В таком случае объектом маркетинга как научной управленческой дисциплины следует считать закономерности управления поведением предприятии на рынке, а объектом маркетинговых исследований —закономерности разработки и реализации стратегий поведения субъектов рынка.
Предложенный нами подход не противоречит уже сложившимся представлениям о маркетинге, и как нам кажется, развивает их в том же направлении, в каком развивается сегодня исследовательская ситуация в России.
Под стратегическим анализом рынка или маркетинговыми исследованиями мы понимаем получение информации, необходимой для разработки стратегии поведения предприятия и стратегии развития региональных рынков.
Конкурентная борьба заставляет предприятия совершенствовать процедуры принятия и реализации решении посредством использования новых технологий и аналитического инструментария, перехода к новым межфункциональным (“клановым”) методам принятия решений.
В изучении этих процессов и заключается, на наш взгляд, предмет маркетинговых исследований.

[Back]