Проверяемый текст
Панько, Юлия Владимировна; Особенности формирования конкурентной среды на мезоэкономическом уровне (Диссертация 2007)
[стр. 132]

г \ ГЛАВА 3.
НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ ТОВАРНЫХ РЫНКОВ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ 3.1.
Особенности и противоречия конкурентной среды товарных рынков в регионе Сложность изучения мезоэкономической конкуренции обусловлена отсутствием четкого определения самого понятия мезо, которое имеет несколько трактовок.
Обобщая наиболее распространенные подходы к трактовке понятия, мезоэкономический уровень можно определить, как связующее звено между макроэкономикой и микроэкономикой в современной экономике, уровень экономических отношений и целенаправленных мер государства и негосударственных институтов по повышению конкурентоспособности отдельных сфер экономики, возникающий при формировании межотраслевых связей предприятий, и организаций на региональном уровне, под воздействием специфических видов политики и институтов; в результате коллективных действий* а также партнерства государственных и частных субъектов.

Основные факторы, способствующие формированию конкурентных отношений на мезоуровне, представлены в табл.
1.
132 ' Таблица 3.1 Основные факторы, способствующие развитию конкуренции на мезоэкономическом уровне Уровни формирования факторов Наднациональный Национальный Региональный Локальный промышленная политика Европейского * Союза; технологическая политика Европейского Союза; Монреальский протокол стимулирование развития новых технологий; -поощрение экспорта; -специальные органы финансирования; отраслевая экологическая политика.
-стимулирование развития экономики региона; -технологические демонстрационные центры; организации НИОКР; учебные заведения; -экологическая политика.
-стимулирование развития местной экономики и политика на рынке труда; -учебные заведения; технологические центры и центры поддержки новых предприятий; Важнейшим ()актором развития конкуренции на мезоэкономическом уровне также можно назвать взаимодействие (силу и эффективность)
[стр. 8]

8 практических конференций, публикации и методические материалы Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Международной торговой палаты.
Информационная база включает нормативно-правовые акты РФ, субъектов РФ, зарубежных стран, материалы органов государственной статистики РФ, Министерства по антимонопольной политики и поддержке предпринимательства РФ, территориальных управлений Министерства по антимонопольной политике РФ, антимонопольных органов стран Европы и Азии, а также статистические данные о социально-экономическом развитии Поволжского региона, техникоэкономические показатели предприятий Саратовской области, данные периодической печати.
Научная новизна исследования определяется следующими положениями: 1.
Уточнено понятие мезоуровня экономики.
Исходя из анализа существующих трактовок понятия, мезоэкономический уровень можно определить, как связующее звено между макроэкономикой и микроэкономикой в современной экономике, уровень экономических отношений и целенаправленных мер государства и негосударственных институтов по повышению конкурентоспособности отдельных сфер экономики, возникающий при формировании межотраслевых связей предприятий и организаций на региональном уровне, под воздействием специфических видов политики и институтов, в результате коллективных действий, а также партнерства государственных и частных субъектов.
2.
Выявлены основные факторы формирования и определены особенности конкуренции на мезоуровне.
К основным факторам формирования конкурентных отношений на мезоуровне могут быть отнесены: стимулирование развития экономики и промышленная политика региона; технологическая политика и стимулирование развития новых технологий; отраслевая экологическая политика, географический фактор.
Важнейшим фактором развития конкуренции на мезоэкономическом уровне также можно назвать взаимодействие (силу и эффективность) находящихся в пределах региона экономических субъектов и административных

[стр.,65]

65 этом, согласно концепции эволюции факторов производства Майкла Портера, различаются их основные, «продвинутые» и специализированные функции Еще одна особенность формирования конкурентной среды на мезоуровне заключается в том, что в этих условиях большое значение приобретает развитие "мягких" объединений предприятий отраслевых альянсов, стратегических союзов, группировок, способствующих подъему общего технологического уровня одноотраслевых предприятий.
Особенности современной экономики, связанные с ролью знаний и других видов человеческого капитала, способствуют тому, что сотрудничество и кооперация становятся не менее значимыми факторами развития, чем конкуренция.
В результате в отношениях между предприятиями на мезоуровне конкуренция в настоящее время эффективно дополняется координацией; что дает возможность обеспечить устойчивое системное развитие предприятий в составе бизнес-систем и свести к минимуму риски провалов значимых для рынка предприятий Подводя итоги по главе 1 можно отметить, что изучение конкуренции в разрезе мезоэкономики позволило выявить новые, более актуальные аспекты данного явления.
Формирование конкуренции на мезоэкономическом уровне связано с возникновением многоотраслевых предприятий конгломератов и финансовопромышленных групп, а также активным становлением межотраслевых \ ^ хозяйственных связей и усилению роли регионов в экономике.
Сложность изучения мезоэкономической конкуренции обусловлена отсутствием четкого определения самого понятия мезо, которое имеет несколько трактовок.
Обобщая наиболее распространенные подходы к трактовке понятия, мезоэкономический уровень можно определить как связующее звено между макроэкономикой и микроэкономикой в современной экономике, уровень экономических отношений и целенаправленных мер государства и негосударственных институтов по повышению конкурентоспособности отдельных сфер экономики, возникающий при формировании межотраслевых связей предприятий и организаций на


[стр.,143]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143 Проведенное исследование позволило сделать несколько важных теоретических и практических выводов.
Во-первых, изучение конкуренции на современном этапе развития экономики позволило выявить новые, более актуальные аспекты данного явления.
Так, современное состояние экономических сил, действующих на рынке способствует формированию отношений соперничества не только между отдельными субъектами рынка (предприятиями или предпринимателями), но и возникновению целенаправленных коллективных действий экономических сообществ.
В связи с этим особую актуальность приобретает изучение конкуренции на различных уровнях экономики, и, в частности на мезоэкономическом уровне.
Формирование конкуренции на мезоэкономическом уровне связано с возникновением многоотраслевых предприятий конгломератов и финансовопромышленных групп, а также активным становлением межотраслевых хозяйственных связей и усилению роли регионов в экономике.
Формирование конкурентных отношений на мезоуровне может рассматриваться как одна из наиболее актуальных тенденций развития конкуренции в России сегодня.
Сложность изучения мезоэкономической конкуренции обусловлена отсутствием четкого определения самого понятия мезо, которое имеет несколько трактовок.
Обобщая наиболее распространенные подходы к трактовке понятия, мезоэкономический уровень можно определить, как связующее звено между макроэкономикой и микроэкономикой в современной экономике, уровень экономических отношений и целенаправленных мер государства и негосударственных институтов по повышению конкурентоспособности отдельных сфер экономики, возникающий при формировании межотраслевых связей предприятий и организаций на региональном уровне, под воздействием специфических видов политики и институтов, в результате коллективных действий, а также партнерства государственных и частных субъектов.

[Back]