Проверяемый текст
Панько, Юлия Владимировна; Особенности формирования конкурентной среды на мезоэкономическом уровне (Диссертация 2007)
[стр. 133]

133 находящихся в пределах региона экономических субъектов и административных структур, связанных с созданием конкурентных преимуществ на предприятии, но не находящихся в условиях прямой конкуренции между собой.
Специфические факторы формирования конкуренции на мезоэкономическом уровне
определяют и особенности мезоэкономической конкуренции: возрастание роли кластеров; неравномерность остроты конкурентной борьбы на мезоуровне в различных регионах или в отдельных отраслях; перестройка рыночной идеологии и отход от восприятия конкуренции как единственной силы экономического развития, а также особенности формирования конкурентной среды на мезоуровне.
На основе традиционного определения конкурентной среды
может быть сформировано определение конкурентной среды мезоуровня как совокупности экономических, правовых, организационных, политических и социальных условий совокупности отраслей в пределах региона, обеспечивающих определенные возможности хозяйственной деятельности для всех участников рыночных отношений.
Для классификации мезоэкономической конкурентной среды могут быть использованы те же критерии, что и при оценке микроэкономической конкурентной среды.
Однако можно выделить и ряд особенностей мезоэкономической конкурентной среды.
Особенностями формирования мезоэкономической конкурентной среды,
по мнению автора диссертации, можно считать: возрастание значения уровня развития (экономического, правового, социального и т.д.) региона, а также более высокую степень взаимодействия официальных (государственных) и частных негосударственных структур в пределах региона, обеспечивающих отношения добросовестной конкуренции, способствующей формированию эффективной и, полноценной конкурентной среды в регионе.
Помимо факторных особенностей формирования, мезоэкономическая
[стр. 9]

9 структур, связанных с созданием конкурентных преимуществ на предприятии, но не находящихся в условиях прямой конкуренции между собой.
Особенности мезоэкономической конкуренции
определяют такие специфические факторы формирования конкуренции на мезоэкономическом уровне, как : возрастание роли кластеров; неравномерность остроты конкурентной борьбы на мезоуровне в различных регионах; перестройка рыночной идеологии и отход от восприятия конкуренции как единственной силы экономического развития, формирование конкурентной среды на мезоуровне как мезопространства, имеющего особую структуру и способствующего возникновению и развитию новых форм конкурентного взаимодействия экономических субъектов.
3.
Определены особенности формирования мезоэкономической конкурентной среды: возрастание значения уровня развития (экономического, правового, социального и т.д.) региона, более высокая степень взаимодействия официальных (государственных) и частных негосударственных структур, обеспечивающих отношения добросовестной конкуренции, способствующей формированию эффективной и, полноценной конкурентной среды региона.
Еще одна особенность формирования конкурентной среды на мезоуровне заключается в том, что в этих условиях большое значение приобретает развитие "мягких" объединений предприятий отраслевых альянсов, стратегических союзов, группировок, способствующих подъему общего технологического уровня одноотраслевых предприятий.
Особенности современной экономики, связанные с ролью знаний и других видов человеческого капитала, способствуют тому, что сотрудничество и кооперация становятся не менее значимыми факторами развития, чем конкуренция.
В результате в отношениях между предприятиями на мезоуровне конкуренция в настоящее время эффективно дополняется координацией; что дает возможность обеспечить устойчивое системное развитие предприятий в составе бизнес-систем и свести к минимуму риски провалов значимых для рынка предприятий Помимо факторных особенностей формирования, мезоэкономическая конкурентная среда имеет структурные особенности, в связи с чем в работе введено понятие мезопространства К мезопространству относятся организации,

[стр.,66]

региональном уровне, под воздействием специфических видов политики и институтов, в результате коллективных действий, а также партнерства государственных и частных субъектов.
К основным факторам, способствующим формированию конкурентных и отношении на мезоуровне, относятся: стимулирование развития экономики и промышленная политика региона; технологическая политика и стимулирование развития новых технологии; отраслевая экологическая политика, географический фактор.
Важнейшим фактором развития конкуренции на мезоэкономическом уровне также можно назвать взаимодействие (силу и эффективность) находящихся в пределах региона экономических субъектов и административных структур связанных с созданием конкурентных преимуществ на предприятии, но не находящихся в условиях прямой конкуренции между собой.
Специфические факторы формирования конкуренции на мезоэкономическом уровне определяют и особенности мезоэкономической конкуренции: возрастание роли кластеров; неравномерность остроты конкурентной борьбы на мезоуровне в различных регионах или в отдельных отраслях; перестройка рыночной идеологии и отход от восприятия
с / конкуренции как единственной силы экономического развития, а также особенности формирования конкурентной среды на мезоуровне.
На основе традиционного определения конкурентной среды,
можно определить конкурентную среду мезоуровня как совокупность экономических, правовых, организационных, политических и социальных условий в пределах региона.
Особенностями формирования мезоэкономической конкурентной среды
можно считать возрастание значения уровня развития (экономического, правового, социального и т.д.) региона, а также более высокую степень взаимодействия официальных (государственных) и частных негосударственных структур в пределах региона, обеспечивающих отношения добросовестной конкуренции, способствующей формированию эффективной и, полноценной конкурентной среды в регионе.


[стр.,144]

144 К основным факторам, способствующим формированию конкурентных отношений на мезоуровне, относятся: стимулирование развития экономики и промышленная политика региона; технологическая политика и стимулирование развития новых технологий; отраслевая экологическая политика, географический фактор.
Важнейшим фактором развития конкуренции на мезоэкономическом уровне также можно назвать взаимодействие (силу и эффективность) находящихся в пределах региона экономических субъектов и административных структур, связанных с созданием конкурентных преимуществ на предприятии, по не находящихся в условиях прямой конкуренции между собой.
Специфические факторы формирования конкуренции на мезоэкономическом уровне определяют и особенности мезоэкономической конкуренции: возрастание роли кластеров; неравномерность остроты конкурентной борьбы на мезоуровне в различных регионах или в отдельных отраслях; перестройка рыночной идеологии и отход от восприятия конкуренции как единственной силы экономического развития.
а также особенности формирования конкурентной среды на мезоуровне.
На основе традиционного определения конкурентной среды,
можно определить конкурентную среду мезоуровня как совокупность экономических, правовых, организационных, политических и социальных условий в пределах региона, и обеспечивающих определенные возможности хозяйственной деятельности для всех участников рыночных отношений в регионе.
Для классификации мезоэкономической конкурентной среды могут быть использованы те же критерии, что и при оценке микроэкономической конкурентной среды.
Однако можно выделить и ряд особенностей мезоэкономической конкурентной среды.
Особенностями формирования мезоэкономической конкурентной среды
можно считать возрастание значения уровня развития (экономического, правового, социального и т.д.) региона, а также более высокую степень

[Back]