Проверяемый текст
Рахимова, Гузель Салихзяновна. Конкурентный потенциал и конкурентная стратегия в совокупности отношений конкурентоспособности (Диссертация 2003)
[стр. 37]

37 На основе обобщения содержательных положений конкуренции можно выделить пять основных типов конкурентных преимуществ производителей29: • Ресурсные конкурентные преимущества фирм, увеличивающих потребительский эффект, связанный с ценовыми характеристиками приобретаемой продукции, и складывающимися по следующим причинам: благоприятному налоговому *и бюрократическому режимам, создаваемым правительством страны размещения капитала и позволяющим фирмам получать экономию на налоговых платежах, а также трансакционных издержках; выгодному местоположению (близости к транспортным и информационным коммуникациям, торговым узлам и другим элементам инфраструктуры); благоприятным условиям доступа к природным ресурсам и недвижимости; низким процентным ставкам (дешевизной заемного капитала); дешевизне (доступности) природных ресурсов (ресурсов литосферы и гидросферы территории) и рабочей силы.
• Технологические конкурентные преимущества производителей обусловлены наличием и эксплуатацией фирмами технологий массового производства, обеспечивающих экономию на масштабах и увеличивающих потребительский эффект, связанный с ценовыми характеристиками приобретаемой продукции.

• Инновационные конкурентные преимущества производителей формируются за счет реализации в производстве результатов НИОКР, позволяющих обеспечивать ускоренное обновление номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции и за счет этого увеличивать
29 См ОгородоБ С.
Роль государства в повышении конкурентоспособности российских производителей// Проблемы теории и практики управления —2001.

-Л'г!
[стр. 33]

33 1.2.
Содержание конкурентного потенциала и теоретические основы его диагностики На основе обобщения содержательных положений конкуренции можно выделить пять основных типов конкурентных преимуществ производителей29: • Ресурсные конкурентные преимущества фирм, увеличивающих потребительский эффект, связанный с ценовыми характеристиками приобретаемой продукции, и складывающимися по следующим причинам: благоприятному налоговому и бюрократическому режимам, создаваемым правительством страны размещения капитала и позволяющим фирмам получать экономию на налоговых платежах, а также трансакционных издержках; выгодному местоположению (близости к транспортным и информационным коммуникациям, торговым узлам и другим элементам инфраструктуры); благоприятным условиям доступа к природным ресурсам и недвижимости; низким процентным ставкам (дешевизной заемного капитала); дешевизне (доступности) природных ресурсов (ресурсов литосферы и гидросферы территории) и рабочей силы.
• Технологические конкурентные преимущества производителей обусловлены наличием и эксплуатацией фирмами технологий массового производства, обеспечивающих экономию на масштабах и увеличивающих потребительский эффект, связанный с ценовыми характеристиками приобретаемой продукции.

29 См.
Огородов С.
Роль государства в повышении конкурентоспособности российских производителей// Проблемы теории и практики управления.
2001.

№1

[стр.,34]

34 • Инновационные конкурентные преимущества производителей формируются за счет реализации в производстве результатов НИОКР, позволяющих обеспечивать ускоренное обновление номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции и за счет этого увеличивать потребительский эффект, связанный с качественными параметрами приобретаемой продукции.
• Глобальные конкурентные преимущества производителей связаны с формированием внеэкономических (экологических, социальных) стандартов хозяйственной деятельности и их реализацией в политике фирм и государства.
• Культурные конкурентные преимущества производителей обусловлены культурной близостью (различиями) стран, позволяющей фирмам поддерживать рынки сбыта и ресурсов в странах близкой культуры.
На наш взгляд, такого рода конкурентные преимущества участвуют в формировании конкурентного потенциала фирмы, оказывая непосредственное влияние на конкурентоспособность субъектов хозяйствования.
Наиболее типичными причинами новаций (новшеств и инноваций (см.
приложение 4)), дающими конкурентное преимущество фирме, по мнению Р.А.Фатхутдинова30, являются: новые технологии; новые или изменившиеся запросы покупателей; появление нового сегмента отрасли; изменение стоимости или наличия компонентов производства; изменения правительственного регулирования.
Что касается характера основных конкурентных преимуществ российских производителей, то он отчетливо выявляется при сравнении 30 Фатхутдинов Р.А.
Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление.
М.: ИНФРА-М.
2000.
С.144-145.

[Back]