Проверяемый текст
Захаров, Владимир Яковлевич; Управление региональными рынками : Теория, методология, практика (Диссертация 2002)
[стр. 96]

96 неустойчивы и постоянно пересматриваются, что неизбежно на данном этапе развития.
Обратимся к анализу конкретных характеристик современных российских рынков, обусловливающих особенности управления ими в России.
Условия формирования региональных рынков в переходный период.
Если цель экономических реформ в странах с переходной экономикой повышение эффективности экономического развития, то нам следует вспомнить, что и экономическая теория и опыт многих стран говорят о том, что существенный и стабильный рост эффективности экономики невозможен без развития конкуренции.

Конкуренция.
Именно в отсутствии конкуренции заключался непреодолимый для* нас в прошлом порок централизованной директивной системы управления экономикой.
Следовательно, уровень развития конкурентной среды на рынках это один из важнейших целевых показателей формирования рынков в России, один из экономических индикаторов успеха или неудачи рыночных реформ60.

Проблема' формирования конкурентных рынков в России имеет следующие особенности.
Если в капиталистических странах развитие рынков означало переход от преимущественно конкурентных рынков прошлого века к рынкам олигополистической и монополистической конкуренции этого столетия, то формирование рынков в России означает сегодня переход от монополистических бюрократических рынков к разнообразным частным и общественным рынкам с существенно более высоким уровнем конкуренции,
чем раньше.
Иначе идет у нас формирование институтов рыночной экономики.

Одна из причин высокой монополизации бюрократических рынков, по
60Азоев Л.Г.
Конкуренция: анализ, стратегия и практика.
М.: Центр экономики и маркетинга, 1996.
207 с.
[стр. 58]

58 сами рынки, становясь все более сложными и многообразными, менялись исследующие их экономические дисциплины, становясь все более разнообразными и специализированными.
В рамках каждого нового научного направления формировался свой концептуальный, методологический и методический аппарат, и естественно, решалась проблема согласования новых представлений с уже существующими в других экономических дисциплинах.
В результате в течение многих десятилетий усилиями самых разных научных дисциплин формируется многообразное и постоянно развивающееся, но целостное в своей основе представление о рынке, соответствующее тому пути, который прошли многие страны от феодализма к постиндустриальному обществу.
Российская экономика шла другим путем, поэтому ситуация в российской экономической науке в концептуально-методологическом плане качественно иная.
Нам одновременно приходится пересматривать как старые парадигмы советской экономической науки (нерыночного периода развития), так и современные парадигмы новых для нас экономических дисциплин, сформированные без учета особенностей переходного периода от социалистической экономики к рыночной, и в такой стране, как Россия.
Необходимых для решения этой проблемы фактов и опыта еще недостаточно, в связи с чем наши экономические представления неустойчивы и постоянно пересматриваются, что неизбежно на данном этапе развития.
Обратимся к анализу конкретных характеристик современных российских рынков, обусловливающих особенности управления ими в России.
Условия формирования региональных рынков в переходный период.
Если цель экономических реформ в странах с переходной экономикой+ повышение эффективности экономического развития, то нам следует вспомнить, что и экономическая теория и опыт многих стран говорят о том, что существенный и стабильный рост эффективности экономики невозможен без развития конкуренции.


[стр.,59]

59 Конкуренция.
Именно в отсутствии конкуренции заключался непреодолимый для нас в прошлом порок централизованной директивной системы управления экономикой.
Следовательно, уровень развития конкурентной среды на рынках это один из важнейших целевых показателей формирования рынков в России, один из экономических индикаторов успеха или неудачи рыночных реформ
[7, 27, 42, 43].
Проблема формирования конкурентных рынков в России имеет следующие особенности.
Если в капиталистических странах развитие рынков означало переход от преимущественно конкурентных рынков прошлого века к рынкам олигополистической и монополистической конкуренции этого / столетия, то формирование рынков в России означает сегодня переход от монополистических бюрократических рынков к разнообразным частным и общественным рынкам с существенно более высоким уровнем конкуренции,
щ чем раньше.
Иначе идет у нас формирование институтов рыночной экономики
[4, 6, 9, 56, 58, 65, 66, 67, 110].
Одна из причин высокой монополизации бюрократических рынков, по
мнению А.
Яковлева [177], это чрезмерно высокая степень специализации в высокотехнологичных отраслях при отсутствии возможностей быстрого перепрофилирования производства.
В отраслях, ориентированных на локальные и региональные рынки, еще в советской экономике сложилось закрепление определенных территорий за определенными производителями, а сейчас добавилась тенденция к регионализации хозяйственных связей, обусловленная резким ростом транспортных тарифов в последние годы.
К при* ч чинам высокой монополизации российских рынков можно отнести неразвитость рыночной инфраструктуры.
Недостаточность институтов информационного, правового, финансового и материального обеспечения создает дополнительные барьеры для входа на рынки и затрудняет перелив капиталов.
Недостаточность информационного обеспечения развития конкурентной рыночной среды Т.
Долгопятова называет информационно

[Back]