Проверяемый текст
Чердакова Марина Петровна. Теоретические основы формирования региональной аграрной политики и механизм ее реализации в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 104]

превышать 700 тыс.
руб.
в год.
Суммы средств на осуществление предусмотренных мероприятий, выделяемых из федерального бюджета, определяются исходя из необходимости замены выработавшей срок нормативной эксплуатации зерноуборочных, .свеклоуборочных и кормоуборочных комбайнов и тракторов.

Комплексный подход к восстановлению отечественного сельскохозяйственного производства должен предусматривать восстановление плодородия почв, как базы для получения высоких урожаев.
Для этого необходимо предусмотреть компенсацию 30 % расходов на приобретение минеральных удобрений и химических средств защиты растений
за счет государства.
Право на получение компенсации имеют сельскохозяйственные товаропроизводители, купившие минеральные удобрения или средства защиты растений отечественного производства и использовавшие их в своем хозяйстве.
Суммы средств, выделяемых из федерального бюджет на осуществление указанных мероприятий, определяются исходя из объемов внесения минеральных удобрений.

Средства на компенсацию затрат по приобретению средств защиты растений
государство должно выделять нс меньше, чем 20 % от суммы средств, выделенных на приобретение минеральных удобрений.
Осуществление расчетов на финансирование операционных расходов по повышению плодородия почв
должно предусматривать финансирование из государственного (республиканского) бюджета следующих затрат: -работы по известкованию, фосфоритованию почв и проектно-сметная документация на проведение агрохимических работ 80% произведенных затрат; комплекс работ по торфу 100% полной стоимости работ в доле, соответствующей торфу; агрохимическое обследование почв-30% стоимости работ; научное обеспечение программы повышения плодородия почв 100% 104
[стр. 78]

Это позволит увеличить уставной капитал Государственной лизинговой компании, обеспечивающей закупку ежегодно не менее 50 % подлежащих замене в соответствии с техническими нормами зерноуборочных, кормоуборочных и свеклоуборочных комбайнов и тракторов.
Кроме того, будет постепенно восстанавливаться отечественное машиностроение.
Па лизинговые компании распространяется порядок субсидирования кредитных ставок, установленных для сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью привлечения кредитов на дополнительную закупку с последующей передачей в лизинг сельскохозяйственной техники.
Общий размер субсидий, предоставляемых одному сельскохозяйственному товаропроизводителю, не может превышать 700 тыс.
р.
в г.
Суммы средств на осуществление предусмотренных мероприятий, выделяемых из федерального бюджета, определяются исходя из необходимости замены выработавшей срок нормативной эксплуатации зерноуборочных, свеклоуборочных и кормоуборочных комбайнов и тракторов
в размере: в 2006 г.
8 ив 2007 г.10% .
Согласно Указу Президента Чувашской Республики и Постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики, используя все источники финансирования, в 2002 г.
закуплено техники на сумму 145,2 млн р.92 сельскохозяйственного трактора, 92 зернои кормоуборочных комбайна и много других механизмов.
В 2003 г.
намечено выделить 55 млн р.
из республиканского бюджета на формирование лизингового фонда и 42 млн р.
из федерального бюджета.
А так же предусмотрены долгосрочные кредиты с субсидированием % ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на 100 млн р..
С начала г.
за счет средств республиканского лизингового фонда приобретено 60 ед.
техники на сумму 43,34 млн р., в том числе 28 тракторов МТЗ-82/1221, 3 ДТ-75, 14 зерноуборочных и 5 кормоуборочных комбайнов., свеклоуборочные и кормоуборочные комплексы «Полесье» и др.
За счет привлечения коммерческих кредитов Сбербанка РФ на условиях субсидирования

[стр.,79]

процентных ставок из республиканского бюджета закуплено 10 тракторов, в том числе 9 марки «Беларусь».
Хозяйства успешно закупают новую технику, за счет средств республиканского лизингового фонда формируется вторичный рынок техники на 4,9 млн р..
б.Комплексный подход к восстановлению отечественного сельскохозяйственного производства должен предусматривать восстановление плодородия почв, как базы для получения высоких урожаев.
Для этого необходимо предусмотреть компенсацию 30 % расходов на приобретение минеральных удобрений и химических средств защиты растений.

Право на получение компенсации имеют сельскохозяйственные товаропроизводители, купившие минеральные удобрения или средства защиты растений отечественного производства и использовавшие их в своем хозяйстве.
Суммы средств, выделяемых из федерального бюджета на осуществление указанных мероприятий, определяются исходя из объемов внесения минеральных удобрений
в 2006 г.
в количестве 1,7 и 2007 г.-2,5 млн т..
Средства на компенсацию затрат по приобретению средств защиты растений
определяются в размере 20 % от суммы средств, выделенных на приобретение минеральных удобрений.
Осуществление расчетов на финансирование операционных расходов по повышению плодородия почв
Чувашской Республики должно предусматривать финансирование из республиканского бюджета следующих затрат: работы по известкованию, фосфоритованию почв и проектносметная документация на проведение агрохимических работ80% произведенных затрат; комплекс работ по торфу-100% полной стоимости работ в доле, соответствующей торфу; агрохимическое обследование почв-30% стоимости работ; научное обеспечение программы повышения плодородия почв-100% стоимости работ.

[Back]