Проверяемый текст
Чердакова Марина Петровна. Теоретические основы формирования региональной аграрной политики и механизм ее реализации в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 132]

сельхозпродукцию из-за сокращения спроса на нсс.
Товарные интервенции осуществляются в форме организации реализации сельхозпродукции из интервенционного фонда с целью сокращения дефицита продукции и стабилизации рыночной конъюнктуры, формирования доступных цен на сельхозпродукцию для населения.

Товарные интервенции осуществляются в случае дефицита на рынке сельхозпродукции соответствующих видов, а так же значительного роста рыночных цен на сельхозпродукцию.

Одним из приоритетных направлений социального развития в сельской местности обозначены меры по обеспечению эффективной занятости, расширению рынка труда, активизации человеческого потенциала.
Основной целью при этом остается содействие занятости населения в сельской местности,
рост уровня жизни сельского населения, сокращение безработицы, снижение социальной напряженности в сельской местности.
Первостепенными задачами, на наш взгляд, остаются: создание и сохранение рабочих мест в сельской местности; развитие предпринимательства и личных подсобных хозяйств; повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности безработных граждан в сельской местности путем содействия регулированию временной занятости и трудовой миграции; создание условий для мотивации к занятости в сельской местности; расширение профессиональной переподготовки безработных граждан; привлечение для работы в сельской местности профессионально подготовленных специалистов; -информационно-методическое обеспечение занятости населения в сельской местности.
В целях повышения уровня жизни, улучшения условий труда сельского населения, эффективной реализации бюджетной политики приоритетной задачей государственной политики в сельской местности должно быть
132
[стр. 141]

введение ограничений на перемещение продовольствия и сырья для его производства, а также сельскохозяйственных животных по территории страны; введение ограничений на ввоз или вывоз продовольствия и сырья для его производства, а также сельскохозяйственных животных; введение временного нормирования потребления основных видов продовольствия на территории, на которой возникла угроза продовольственной безопасности; ограничение отдельных цен и тарифов как на территории, на которой возникла угроза продовольственной безопасности, так и во всей стране; другие положения.
Закупочные интервенции осуществляются в форме организации закупок сельскохозяйственной продукции у сельскохозяйственных товаропроизводителей Чувашской Республики с целью снижения избыточного предложения сельскохозяйственной продукции, стабилизации рыночной конъюнктуры, поддержания доходов товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства Чувашской Республики.
Закупочные интервенции осуществляются в случае, когда рыночные цены на сельхозпродукцию опускаются ниже уровня гарантированных цен, или в случае, когда сельскохозяйственные товаропроизводители не в состоянии реализовать произведенную сельхозпродукцию из-за сокращения спроса на нес.
Товарные интервенции осуществляются в форме организации реализации сельхозпродукции из интервенционного фонда с целью сокращения дефицита продукции и стабилизации рыночной конъюнктуры, формирования доступных цен на сельхозпродукцию для населения
Чувашской Республики.
Товарные интервенции осуществляются в случае дефицита на рынке сельхозпродукции соответствующих видов , а так же значительного роста рыночных цен на сельхозпродукцию.


[стр.,142]

Одним из приоритетных направлений социального развития в сельской местности обозначены меры по обеспечению эффективной занятости, расширению рынка труда, активизации человеческого потенциала.
Основной целью при этом остается содействие занятости населения в сельской местности
Чувашской Республики, рост уровня жизни сельского населения, сокращение безработицы, снижение социальной напряженности в сельской местности.
Первостепенными задачами на наш взгляд остаются: создание и сохранение рабочих мест в сельской местности; развитие предпринимательства и личных подсобных хозяйств; повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности безработных граждан в сельской местности путем содействия регулированию временной занятости и трудовой миграции; создание условий для мотивации к занятости в сельской местности; расширение профессиональной переподготовки безработных граждан; привлечение для работы в сельской местности профессионально подготовленных специалистов; информационнометодическое обеспечение занятости населения в сельской местности.
В целях повышения уровня жизни, улучшения условий труда сельского населения, эффективной реализации бюджетной политики приоритетной задачей государственной политики в сельской местности должно быть
осуществление нововведений по преодолению неполной занятости и скрытой безработицы.
Важно организовать дополнительные производства и альтернативную занятость, повысить доходы сельского населения, облегчить и обеспечить привлекательность сельского труда и сельской жизни.
В области кадровой политики необходимо проводить мероприятия по созданию организационных, экономических, правовых и социальных условий для обеспечения агропромышленного комплекса республики высококвалифицированными кадрами, организация их качественной подготовки и переподготовки в учебных заведениях, подбора и расстановки

[Back]