Проверяемый текст
Чердакова Марина Петровна. Теоретические основы формирования региональной аграрной политики и механизм ее реализации в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 133]

осуществление нововведений по преодолению неполной занятости и скрытой безработицы.
Важно организовать дополнительные производства и альтернативную занятость, повысить доходы сельского населения, облегчить и обеспечить привлекательность сельского труда и сельской жизни.
В области кадровой политики необходимо проводить мероприятия по созданию организационных, экономических, правовых и социальных условий для обеспечения агропромышленного комплекса республики высококвалифицированными кадрами, организация их качественной подготовки и переподготовки в учебных заведениях, подбора и расстановки
на важнейших участках производства, закрепления молодых специалистов на селе, повышение ответственности руководителей всех уровней за работ}' с кадрами; создание единой и стройной системы доведения до сельскохозяйственных товаропроизводителей научно-технических достижений и передового производственного опыта.
Должна быть предусмотрена целевая договорная подготовка специалистов с высшим и средним профессиональным образованием из числа сельской молодежи для сельскохозяйственных организаций республики.

Для этого необходимо создание новых организационных форм хозяйствования, в том числе агроформирований, машинно-технологических станций, а так же осуществление
проекта по схеме взаимодействия агроформирований с личными подсобными хозяйствами, обеспечение организационных мер по дальнейшему развитию интеграции, кооперации личных подсобных хозяйств населения с сельскохозяйственными и другими предприятиями АПК.
Организация информационно-консультационных служб в целях оказания содействия в сфере сельскохозяйственного производства способствует освоению инновационных проектов и передового опыта, оказания консультационных услуг в правовой сфере сельским жителям, в том
133
[стр. 142]

Одним из приоритетных направлений социального развития в сельской местности обозначены меры по обеспечению эффективной занятости, расширению рынка труда, активизации человеческого потенциала.
Основной целью при этом остается содействие занятости населения в сельской местности Чувашской Республики, рост уровня жизни сельского населения, сокращение безработицы, снижение социальной напряженности в сельской местности.
Первостепенными задачами на наш взгляд остаются: создание и сохранение рабочих мест в сельской местности; развитие предпринимательства и личных подсобных хозяйств; повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности безработных граждан в сельской местности путем содействия регулированию временной занятости и трудовой миграции; создание условий для мотивации к занятости в сельской местности; расширение профессиональной переподготовки безработных граждан; привлечение для работы в сельской местности профессионально подготовленных специалистов; информационнометодическое обеспечение занятости населения в сельской местности.
В целях повышения уровня жизни, улучшения условий труда сельского населения, эффективной реализации бюджетной политики приоритетной задачей государственной политики в сельской местности должно быть осуществление нововведений по преодолению неполной занятости и скрытой безработицы.
Важно организовать дополнительные производства и альтернативную занятость, повысить доходы сельского населения, облегчить и обеспечить привлекательность сельского труда и сельской жизни.
В области кадровой политики необходимо проводить мероприятия по созданию организационных, экономических, правовых и социальных условий для обеспечения агропромышленного комплекса республики высококвалифицированными кадрами, организация их качественной подготовки и переподготовки в учебных заведениях, подбора и расстановки


[стр.,143]

на важнейших участках производства, закрепления молодых специалистов на селе, повышение ответственности руководителей всех уровней за работу с кадрами; создание единой и стройной системы доведения до сельскохозяйственных товаропроизводителей научно-технических достижений и передового производственного опыта.
Должна быть предусмотрена целевая договорная подготовка специалистов с высшим и средним профессиональным образованием из числа сельской молодежи для сельскохозяйственных организаций республики.

«При закрытии сельскохозяйственных предприятий главной является проблема сельской занятости.
В России неаграрная сельская занятость практически не развита, а это значит, что каждое сельхозпредприятие основной источник доходов местных жителей.
Поэтому ликвидация сельхозпредприятия порождает необходимость параллельного решения проблемы занятости сельского населения на соответствующей территории»[87,82] Основные направления реализации государственной поддержки в вопросах развития сельской инфраструктуры: совершенствование нормативноправового и договорного регулирования в целях содействия занятости населения сельской местности.
Предусматривается совершенствование механизма организации общественных работ и ярмарок вакансий, заключения территориальноотраслевых соглашений, самозанятости и трудовой миграции сельского населения.
В целях выработки согласованной политики в вопросах регулирования трудовой миграции предусматривается создание республиканской межведомственной комиссии по вопросам трудовой миграции населения в сельской местности; развитие отраслей экономики и предпринимательства с целью создания и сохранения рабочих мест.
Содействие социальной, инженерной и общественной инфраструктуры в сельской местности, предпринимательства, туризма.
Предусматриваются предоставление преференций в виде снижения

[стр.,146]

аренды(лизинга), обеспечивать в полном объеме сбыт продукции, производимой в поселении через систему муниципальных и государственных закупок, использовать возможности перерабатывающих предприятий и организаций потребительской кооперации.
В настоящее время завершается газификация, телефонизация, электрификация, строительство подъездных путей с твердым покрытием к поселению и месту ведения бизнеса.
Предпринимаются дополнительные меры по приведению уровня социальных услуг в соответствие с уровнем услуг в городских условиях.
Лицам, работающим в данном поселении в рамках реализации проекта и признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, по их заявлению предоставляются льготные, до 6% годовых, ипотечные кредиты для строительства(приобретения) жилья в этом же поселении с субсидированием первоначального взноса в размере 15% стоимости жилья, а также организуется доступ к кредитованию для приобретения легкового автотранспорта.
В соответствии с планом мероприятий по реализации Указа Президента ЧР «О дополнительных мерах по содействию занятости населения и повышению эффективности труда в сельской местности» ключевой задачей является повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
Для этого необходимо создание новых организационных форм хозяйствования, в том числе агроформирований, машиннотехнологических станций, а так же осуществление
«пилотного» проекта по схеме взаимодействия агроформирований с личными подсобными хозяйствами, обеспечение организационных мер по дальнейшему развитию интеграции, кооперации личных подсобных хозяйств населения с сельскохозяйственными и другими предприятиями АПК.
Организация информационноконсультационных служб в целях оказания содействия в сфере сельскохозяйственного производства способствует освоению инновационных проектов и передового опыта, оказания консультационных услуг в правовой сфере сельским жителям, в том
числе по

[Back]