Проверяемый текст
Чердакова Марина Петровна. Теоретические основы формирования региональной аграрной политики и механизм ее реализации в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 136]

экономику за чет формирования новой идеологии идеологии инновационной культуры, обеспечивающей инновационное развитие во всех сферах ее жизнедеятельности, повышения интеллектуальной капитализации как основы социально-экономического развития страны.
В частности для сельскохозяйственного комплекса это реализация технологий «зеленой революции» через максимальное использование природного и биологического потенциала сельскохозяйственных животных и растений;
специализацию организаций сельскохозяйственной сферы; обновление технической инфраструктуры; внедрение новых информационных технологий на всех уровнях хозяйствования и управления сельским хозяйством.
Основной акцент аграрной политики должен быть смещен в пользу поддержки бюджетных услуг.
Для того, чтобы сделать бюджетную поддержку сельхозпроизводителей более эффективной, важно обеспечить доступность рыночной информации для производителей, создать благоприятные условия для инвестиций во все сферы АПК, содействовать развитию сельской местности.

Наряду с этим развитие реформ в АПК должно быть направлено на активизацию инвестиционных процессов в АПК, оживление производства и оздоровление финансового положения сельскохозяйственных предприятий.
Земледелие, животноводство, перерабатывающие отрасли, машиностроение и химизация должны развиваться в комплексе.

На основе изучения теоретических основ экономической политики
регионов в сфере АПК и практики ее реализации основными приоритетами социально-экономической политики в ближайшие годы целесообразно определить следующие: сохранение и повышение конкурентоспособности агроэкономики на внутреннем и мировом рынках, обеспечение устойчивого экономического роста и последовательного повышения уровни жизни населения; существует множество определений конкурентоспособности, как в нашей стране, так и за рубежом.
Применительно к экономической сфере эти
определения сводятся к 136
[стр. 87]

идеологииидеологии инновационной культуры, обеспечивающей инновационное развитие во всех сферах ее жизнедеятельности, повышения интеллектуальной капитализации как основы социальноэкономического развития Чувашской Республики.
В частности для сельскохозяйственного комплекса это реализация технологий «зеленой революции» через максимальное использование природного и биологического потенциала сельскохозяйственных животных и растений
в Чувашской Республике; специализацию организаций сельскохозяйственной сферы; обновление технической инфраструктуры; внедрение новых информационных технологий на всех уровнях хозяйствования и управления сельским хозяйством.
«Основной акцент аграрной политики должен быть смещен в пользу поддержки бюджетных услуг.
Для того, чтобы сделать бюджетную поддержку сельхозпроизводителей более эффективной, важно обеспечить доступность рыночной информации для производителей, создать благоприятные условия для инвестиций во все сферы АПК, содействовать развитию сельской местности»
[88, 264].
Наряду с этим развитие реформ в АПК должно быть направлено на активизацию инвестиционных процессов в АПК, оживление производства и оздоровление финансового положения сельскохозяйственных предприятий.
Земледелие, животноводство, перерабатывающие отрасли, машиностроение и химизация должны развиваться в комплексе
(см.
приложение 15).
На основе изучения теоретических основ экономической политики
региона в сфере АПК и практики ее реализации основными приоритетами социальноэкономической политики в ближайшие годы целесообразно определить следующие: сохранение и повышение конкурентоспособности экономики Чувашии на внутреннем и мировом рынках, обеспечение устойчивого экономического роста и последовательного повышения уровни жизни населения; «Существует множество определений конкурентоспособности, как в нашей стране, так и за рубежом.
Применительно к экономической сфере эти


[стр.,153]

Для вывода АПК из кризисного положения необходим комплекс неотложных мер по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий, восстановлению их платежеспособности.
Необходимо отметить, что стабилизация положения в АПК и его дальнейшее развитие зависят не только от мер государственной поддержки с учетом реального состояния экономики, а во все большей степени от использования потенциала самого сельского хозяйства, дальнейшего его реформирования с целью повышения эффективности хозяйствования.
Развитие реформ в АПК должно быть направлено на активизацию инвестиционных процессов в АПК, оживление производства и оздоровление финансового положения сельскохозяйственных предприятий.

В масштабе Российской Федерации за последние годы Правительством РФ, Министерством сельского хозяйства РФ принимались меры по стабилизации агропромышленного производства.
Большинство из них были направлены на повышение темпов роста сельскохозяйственного производства и продовольствия, обеспечение продовольственной безопасности страны, повышение рентабельности и платежеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, увеличение занятости населения и повышения уровня жизни.
Основными приоритетами социальноэкономической политики в ближайшие годы
должны быть: • сохранение и повышение конкурентоспособности экономики Чувашии на внутреннем и мировом рынках, обеспечение устойчивого экономического роста и последовательного повышения уровни жизни населения; осуществление структурных реформ с целью повышения эффективности реального сектора экономики, сокращение доли дотируемых и убыточных производств, снижение нагрузки на республиканский бюджет Чувашии; • создание условий для роста инвестиционной активности и свободного перетока финансовых ресурсов, технического обновления производства,

[Back]