Проверяемый текст
Чердакова Марина Петровна. Теоретические основы формирования региональной аграрной политики и механизм ее реализации в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 140]

и убыточных производств, снижение нагрузки на региональный бюджет; создание условий для роста инвестиционной активности и свободного перетока финансовых ресурсов, технического обновления производства, реализации высокоэффективных инвестиционных проектов, ускоренного развития общественной инфраструктуры.
По мнению Райской Н., Сергиенко Я., Френкель А.
динамика развития рыночной экономики напрямую связана с условиями осуществления инвестиционного процесса.
При этом главным критерием,
па основе которого предприятия принимают решение об инвестировании, является ожидаемая предельная эффективность использования капитала.
Но кроме этого для достижения инвестиционной привлекательности организаций АПК необходимо активизировать создание вертикально интегрированных аграрных формирований по технологической цепи «производство сырья переработка-реализация».
Это обеспечит: проведение согласованной политики в сфере производства, ценообразования и инвестиций, стимулирует перераспределение к ним средств через прямые капитальные вложения, лизинг оборудования, товарные кредиты и так далее.
Рост эффективности производства основа повышения прибыльности и выживания фирмы в конкурентной борьбе, особенно в современных условиях резкого ускорения НТП.
Именно поэтому рост производительности должен стать приоритетной целью внутрифирменного управления.
В долгосрочном плане главный фактор производительности инновационные изменения в технике и организации производства, ведущие к снижению его издержек, ускоренное развитие и поддержка информатизации общества, внедрение современных информационных и телекоммуникационных технологий;
усиление государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства, активизация мер по устранению административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности; 140
[стр. 91]

создание условий для роста инвестиционной активности и свободного перетока финансовых ресурсов, технического обновления производства, реализации высокоэффективных инвестиционных проектов, ускоренного развития общественной инфраструктуры» [110, 29-33].
По мнению Райской Н., Сергиенко Я.
И Френкель А.
«динамика развития рыночной экономики напрямую связана с условиями осуществления инвестиционного процесса.
При этом главным критерием,
на основе которого предприятия принимают решение об инвестировании, является ожидаемая предельная эффективность использования капитала»[81, 69].
Но кроме этого для достижения инвестиционной привлекательности организаций АПК необходимо активизировать создание вертикально интегрированных аграрных формирований по технологической цепи «производство сырьяпереработкареализация».
Это обеспечит: проведение согласованной политики в сфере производства, ценообразования и инвестиций, стимулирует перераспределение к ним средств через прямые капитальные вложения, лизинг оборудования, товарные кредиты и так далее.
«Рост эффективности производстваоснова повышения прибыльности и выживания фирмы в конкурентной борьбе, особенно в современных условиях резкого ускорения НТП.
Именно поэтому рост производительности должен стать приоритетной целью внутрифирменного управления.
В долгосрочном плане главный фактор производительностиинновационные изменения в технике и организации производства, ведущие к снижению его издержек, ускоренное развитие и поддержка информатизации общества, внедрение современных информационных и телекоммуникационных
технологий»[84, 4]; усиление государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства, активизация мер по устранению административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности; в современных условиях вывод агропромышленного комплекса на путь устойчивого развития при обеспечении выполнения экономических,

[стр.,154]

реализации высокоэффективных инвестиционных проектов, ускоренного развития общественной инфраструктуры;ускоренное развитие и поддержка информатизации общества, внедрение современных информационных и телекоммуникационных технологий;усиление государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства, активизация мер по устранению административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности.
Проведение комплекса мероприятий с целью развития конкурентоспособного агропромышленного производства предусматривает действия по следующим направлениям: • обеспечение интенсивного развития основных отраслей аграрной специализации; • повышение эффективности работы сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, развитие углубленной переработки сельскохозяйственного сырья; • техническое перевооружение организаций АПК; • создание интегрированных структур; • развитие личных подсобных хозяйств; • кадровое обеспечение агропромышленного комплекса.
Современная рыночная экономика требует оптимального сочетания государственного регулирования и рыночных рычагов, вызывает ■ необходимость разработки теории и совершенствования практики государственного воздействия на микрои макроэкономические процессы в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях.
Государственное регулирование и поддержка АПК экономическое воздействие органов государственной власти на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а так

[Back]