Проверяемый текст
Чердакова Марина Петровна. Теоретические основы формирования региональной аграрной политики и механизм ее реализации в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 157]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Современное развитие АПК как всей России, так и отдельных сс регионов характеризуется ярко выраженной нестабильностью, нарушением научнообоснованных критериев в территориальной организации отраслей и их сочетаний, непроработанностыо вопросов адаптации к складывающимся рыночным структурам.
Следовательно, создание и реализация в аграрном секторе высокоэффективных научных разработок, являются важными стратегическими факторами развития АПК.
Несмотря на разработку и принятие большого количества различных концепций и программ по проблемам аграрной реформы
остается актуальным поиск путей повышения эффективности аграрного производства,
путем сочетания государственного регулирования и рыночных инструментов как эффективного экономического инструмента совершенствования экономических отношений в сфере АПК.
Сегодня многие эксперты пытаются составить прогноз дальнейшего развития АПК и основываясь на полученной информации приходят к выводу, что правильная аграрная политика является одним из важнейших «шагов» на пути к экономическому процветанию России.

Следовательно, поиск различных видов экономического стимулирования инновационной деятельности, создание адаптированных к изменяющимся условиям функционирования АПК структур являются актуальными задачами в совершенствовании экономических отношений в АПК.
Государственное регулирование АПК, как ' совокупность мер, осуществляемых государством в целях развития и создания условий для эффективного функционирования агропромышленного комплекса в условиях ограниченных ресурсов, призвано решать следующие задачи: а) обеспечение населения Российской Федерации доступными высококачественными продуктами питания в размерах, поддерживающих здоровый образ жизни; 157
[стр. 5]

изменение внешнеэкономических отношений, необоснованное стимулирование импорта многих продуктов питания, ослабление или полный разрыв экономических и научно-технических связей со странами СНГ.
Оценка сложившейся социально-экономической ситуации и прогнозные расчеты показывают, что при сохранении сложившейся в АПК ситуации в ближайшие годы спад производства продуктов питания в стране может достигнуть 55-60% к уровню 1990-х годов.
Россия может оказаться в полной продовольственной зависимости от других стран.
Современное развитие АПК как всей России, так и отдельных
ее регионов характеризуется ярко выраженной нестабильностью, нарушением научнообоснованных критериев в территориальной организации отраслей и их сочетаний, недостаточной разработкой механизмов адаптации к складывающимся рыночным структурам.
Действительно, «несмотря на разработку и принятие большого количества различных концепций и программ по проблемам аграрной реформы многие положения данных документов так и не были востребованы и до настоящего времени не нашли своей реализации на практике»[83, 112].
Все это требует поиска путей повышения эффективности аграрного производства, совершенствования его территориальной организации, что органически связано с необходимостью формирования региональной аграрной политики и механизма ее реализации.
При этом должно быть оптимальное сочетание затрат на решение долгосрочных, среднесрочных и текущих задач, оптимальное движение финансовых и материальновещественных потоков в рамках отдельного региона.
В настоящее время каждый регион обладает самостоятельностью, обусловленной определенной региональной замкнутостью, сформированной региональноотраслевой кооперацией и специализацией труда, что создает условия для эффективного функционирования предприятий и организаций, расположенных на территории региона.
В этих условиях разработка практических и теоретических основ функционирования экономики региона

[стр.,16]

1.2 Экономические основы формирования региональной аграрной политики Агропродовольственная политика совокупность мер, осуществляемых государством в целях развития и создания условий для эффективного функционирования агропромышленного комплекса, повышения уровня и качества жизни населения.
Обобщение роли сельского хозяйства для экономики страны, анализ современного его состояния позволили выделить следующие основные цели государственной агропродовольственной политики: обеспечение населения Российской Федерации доступными высококачественными продуктами питания в размерах, поддерживающих здоровый образ жизни; Для Российской Федерации, находящейся в состоянии социально экономического и финансового кризиса, проблема обеспечения продовольственной безопасности очень важна, так как под угрозой могут оказаться жизни и здоровье людей, национальная безопасность и суверенитет страны, спокойствие и социальный мир в обществе.
Обеспечение продовольственной безопасности страны обеспечение экономики страны существующими ресурсами, потенциалом и гарантиями, позволяющее стабильно удовлетворять, вне зависимости от внешних и внутренних условий, потребности населения в продуктах питания в соответствии с физиологическими нормами питания.
Она особенно важна для России в связи с относительно низкой экономической эффективностью сельского хозяйства страны, его высокой энергои материалоемкостью, малой конкурентоспособностью на внешнем рынке.
Ее обеспечение является составной частью безопасности государства, а также необходимым условием обеспечения основных прав и свобод граждан в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.


[стр.,150]

научнообоснованных критериев в территориальной организации отраслей и их сочетаний, непроработанностью вопросов адаптации к складывающимся рыночным структурам.
Необходимо создавать и реализовывать в аграрном секторе высокоэффективные научные разработки, признанных важными стратегическими факторами развития АПК.
Действительно, несмотря на разработку и принятие большого количества различных концепций и программ по проблемам аграрной реформы остается актуальным поиск путей повышения эффективности аграрного производства, совершенствования его территориальной организации, что органически связано с необходимостью формирования аграрной политики и механизма ее реализации.
Сегодня многие эксперты пытаются составить прогноз дальнейшего развития АПК и основываясь на полученной информации приходят к выводу, что правильная аграрная политика является одним из важнейших «шагов» на пути к экономическому процветанию России.

Необходим поиск различных видов экономического стимулирования инновационной деятельности, создание адаптированных к изменяющимся условиям функционирования АПК структур.
Этим и объясняется актуальность данной темы.
Агропродовольствснная политика совокупность мер, осуществляемых государством в целях развития и создания условий для эффективного функционирования агропромышленного комплекса, повышения уровня и качества жизни населения.
Основные цели государственной агропродовольственной политики состоят в следующем: а) обеспечение населения Российской Федерации доступными высококачественными продуктами питания в размерах, поддерживающих здоровый образ жизни; б) обеспечение продовольственной безопасности; в) развитие конкурентоспособного и устойчивого сельскохозяйственного производства; г) формирование развитых агропродовольствснных рынков;

[Back]