Проверяемый текст
Чердакова Марина Петровна. Теоретические основы формирования региональной аграрной политики и механизм ее реализации в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 160]

Взвешенная аграрная и социальная политика позволили избежать резкого спада производства продукции сельского хозяйства и обеспечить бесперебойное снабжение населения основными продуктами питания.
Таким образом, социальную миссию сельского хозяйства можно рассматривать в двух аспектах: с одной стороны, обеспечение общества доступным (по цене, качеству и количеству) продовольствием, а другой, развитие сельских территорий.

Среди важнейших мер вывода АПК из кризисного положения необходим комплекс неотложных мер по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий, восстановлению их платежеспособности.
Необходимо
отметить, что стабилизация положения в АПК и его дальнейшее развитие зависят не только от мер государственной поддержки с учетом реального состояния экономики, а во все большей степени от использования потенциала самого сельского хозяйства, дальнейшего его реформирования с целью повышения эффективности хозяйствования.

Совершенствование экономических отношений в АПК должно быть направлено на активизацию инвестиционных процессов в АПК, оживление производства и оздоровление финансовото положения сельскохозяйственных предприятий.
В масштабе Российской Федерации за последние годы Правительством РФ, Министерством сельского хозяйства РФ принимались меры по стабилизации агропромышленного производства.
Большинство из них были направлены
да повышение темпов роста сельскохозяйственного производства и продовольствия, обеспечение продовольственной безопасности страны, повышение рентабельности и платежеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, увеличение занятости населения и повышения уровня жизни.
Основными приоритетами социальноэкономической политики
при совершенствовании экономических отношений в АПК в ближайшие годы 160
[стр. 86]

ГЛАВАШ.
Особенности совершенствования региональной аграрной политики 3.1 Основные направления развития АПК Чувашской Республики Развитие АПКприоритетное направление в социальноэкономической политике Президента ЧР.
В последнее время «аграрный сектор стал рассматриваться не просто как поставщик продовольствия и сельскохозяйственного сырья для отраслей промышленности, но как система, выполняющая три фундаментальные функции: экономикопроизводственную, социальную и экологическую.»[81, 66]Взвешенная аграрная и социальная политика позволили избежать резкого спада производства продукции сельского хозяйства и обеспечить бесперебойное снабжение населения основными продуктами питания.
Таким образом «социальную миссию сельского хозяйства можно рассматривать в двух аспектах: с одной стороны,обеспечение общества доступным (по цене, качеству и количеству) продовольствием, а другой,развитие сельских территорий
»[81, 67].
Анализ современного состояния агропромышленного производства позволил сделать вывод, что для вывода АПК из кризисного положения необходим комплекс неотложных мер по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий, восстановлению их платежеспособности.
Необходимо
так же отметить, что стабилизация положения в аграрной сфере и его дальнейшее развитие зависят не только от мер государственной поддержки с учетом реального состояния экономики, а во все большей степени от использования потенциала самого сельского хозяйства, дальнейшего его реформирования с целью повышения эффективности хозяйствования.
В этих условиях стратегическим условием ускоренного развития Чувашской Республики должно быть формирование эффективной инновационной среды.
Основной целью инновационного развития необходимо обозначитьпостроение инновационноразвитого общества, интегрированного в мировую экономику за счет формирования на территории республики новой

[стр.,152]

и) управление рисками в сельском хозяйстве, связанными со спецификой агропродовольственного сектора; к) стимулирование развития институтов и инфрастуктуры агропродовольственного рынка, включая систему кредитования, в том числе на основе залога земельных участков, лизинг техники и оборудования, страхование, кооперацию; л) антимонопольное регулирование, меры по устранению административных и технических барьеров в агропромышленном комплексе; м) программы устойчивого развития сельских территорий и сохранения природных ресурсов и природного ландшафта; и) информационное обеспечение и консультационное обслуживание субъектов агропродовольственного рынка; o) меры по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая реструктуризацию их долгов; п) стимулирование научно-технического прогресса и инновационной деятельности в агропромышленном комплексе; p) иные инструменты государственного регулирования, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.
Развитие АПКприоритетное направление в социальноэкономической политике Чувашской Республики.
В последнее время аграрный сектор стал рассматриваться не просто как поставщик продовольствия и сельскохозяйственного сырья для отраслей промышленности, но и как система, выполняющая три фундаментальные функции: экономикопроизводственную, социальную и экологическую.
Взвешенная аграрная и социальная политика позволили избежать резкого спада производства продукции сельского хозяйства и обеспечить бесперебойное снабжение населения основными продуктами питания.
Таким образом социальную миссию сельского хозяйства можно рассматривать в двух аспектах: с одной стороны,обеспечение общества доступным (по цене, качеству и количеству) продовольствием, а другой,развитие сельских территорий.


[стр.,153]

Для вывода АПК из кризисного положения необходим комплекс неотложных мер по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий, восстановлению их платежеспособности.
Необходимо отметить, что стабилизация положения в АПК и его дальнейшее развитие зависят не только от мер государственной поддержки с учетом реального состояния экономики, а во все большей степени от использования потенциала самого сельского хозяйства, дальнейшего его реформирования с целью повышения эффективности хозяйствования.

Развитие реформ в АПК должно быть направлено на активизацию инвестиционных процессов в АПК, оживление производства и оздоровление финансового положения сельскохозяйственных предприятий.
В масштабе Российской Федерации за последние годы Правительством РФ, Министерством сельского хозяйства РФ принимались меры по стабилизации агропромышленного производства.
Большинство из них были направлены
на повышение темпов роста сельскохозяйственного производства и продовольствия, обеспечение продовольственной безопасности страны, повышение рентабельности и платежеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, увеличение занятости населения и повышения уровня жизни.
Основными приоритетами социальноэкономической политики
в ближайшие годы должны быть: • сохранение и повышение конкурентоспособности экономики Чувашии на внутреннем и мировом рынках, обеспечение устойчивого экономического роста и последовательного повышения уровни жизни населения; осуществление структурных реформ с целью повышения эффективности реального сектора экономики, сокращение доли дотируемых и убыточных производств, снижение нагрузки на республиканский бюджет Чувашии; • создание условий для роста инвестиционной активности и свободного перетока финансовых ресурсов, технического обновления производства,

[Back]