Проверяемый текст
Чердакова Марина Петровна. Теоретические основы формирования региональной аграрной политики и механизм ее реализации в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 92]

31 сельскохозяйственный кооператив.
В их числе: «Передовик», «Динамо» Моргаушского района, «Булла», «Мир», «Знамя» Батыревского района и др.
Они получили отсрочку от уплаты долгов по налогам и сборам на общую
сумму 21,6 млн р.
Так же им будет списана задолженность по пеням и штрафам на сумму 35,7 млн р.

Следовательно, тем самым будет расти эффективность сельскохозяйственного производства.
Для стимулирования инвестиционной деятельности в аграрном производстве для действующих и вновь создаваемых организаций, зарегистрированных на территории, снижается на 4% пункта ставка налога на прибыль организаций, подлежащий зачислению в региональный бюджет по прибыли, полученных в связи с вложением инвестиций, в течение всего срока осуществления инвестиционного проекта, но не более чем на 5 лет.
Немаловажным фактором повышения эффективности аграрного производства является и то, что для вновь созданных организаций в системе АПК РФ предусмотрены льготы: вновь создающимся с 1 января 2003 г.
организациям, зарегистрированным на территории
регионов в течение 1 года с момента государственной регистрации предоставляются налоговые льготы: -по налогу на прибыль организацийснижение на 4% пункта ставки налога на прибыль организаций, подлежащих зачислению в региональный бюджет; -по налогу на имущество предприятий, за пользование водными объектами, транспортному налогу освобождаются на 100% от их оплаты в пределах суммы платы, зачисляемой в региональный бюджет.
При этом, льготы и применение понижающего коэффициента базовой доходности не распространяются на организации, созданные на базе ликвидированных (реорганизованных) организаций, их обособленных подразделений, а так же па организации, созданные с привлечением бюджетных ассигнований не менее 50% вложенных средств, кроме организаций, находящихся за пределами региона и зарегистрированных на территории региона; на 92
[стр. 65]

На сегодняшний день особенно важно уделить внимание взаимоотношениям сельскохозяйственного товаропроизводителя с кредитными и налоговыми организациями, поставщиками средств производства и каналам реализации произведенной продукции.
Именно на этих вопросах в последние годы сосредоточено воздействие государства.
Так, к примеру, «бюджетное финансирование АПК состоит из двух неравных частей.
Во-первых, это бюджетные услуги, включающие содержание управленческих структур, структур, осуществляющих фитосанитарный, технический, качественный и прочие виды контроля в продовольственной цепи, структур, предоставляющих АПК научные, консультационные, информационные и прочие услуги.
Во вторых, бюджетная поддержка АПК включает финансирование программ, направленных на решение отдельных задач.
К ним относятся программы поддержки животноводства, растениеводства, финансируемые через прямые субсидии производителям бюджета, программы компенсации затрат на ресурсы, программы льготного кредитования и т.
д.»[87, 256].
В 2003 году Президент Российской Федерации подписал Указ от 16.07.2003 №784 «О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей», а затем ряд другие законодательных документов.
Село наконец получило реальную возможность улучшить финансовое состояние, причем на льготных условиях.
Для этого сельскохозяйственным предприятиям необходимо выполнить лишь одно обязательство своевременно уплачивать текущие платежи.
Взамен они получают отсрочку от уплаты недоимки сроком от 5 до 7 лет.
Задолженность по пеням и штрафам списывается.
В настоящее время в Чувашской Республике реструктуризацию проходит 31 сельскохозяйственный кооператив.
В их числе: «Передовик», «Динамо» Моргаушского района, «Булла», «Мир», «Знамя» Батыревского района и др.
Они получили отсрочку от уплаты долгов по налогам и сборам на общую


[стр.,66]

сумму 21,6 млн р..
Так же им будет списана задолженность по пеням и штрафам на сумму 35,7 млн р..

В целях снижения налогового бремени и повышения налоговых поступлений в бюджет в последние годы сельскохозяйственные предприятия уплачивают единый сельскохозяйственный налог, который предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога с продаж, налога на имущество организаций, единого социального налога (в отношении прибыли, операций, имущества и выплат, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемых единым налогом).
При осуществлении инвестиционной деятельности в Чувашской Республике для действующих и вновь создаваемых организаций, зарегистрированных на территории Чувашской Республики , снижается на 4% пункта ставка налога на прибыль организаций, подлежащий зачислению в республиканский бюджет Чувашской Республики, по прибыли, полученных в связи с вложением инвестиций, в течение всего срока осуществления инвестиционного проекта, но не более чем на 5 лет.
Немаловажно и то, что для вновь создаваемых организаций предусмотрены льготы: вновь создающимся с 1.01.2003 г.
организациям, зарегистрированным на территории
Чувашской Республики, в течение 1 г.
с момента государственной регистрации предоставляются налоговые льготы: по налогу на прибыль организацийснижение на 4% пункта ставки налога на прибыль организаций, подлежащих зачислению в
республиканский бюджет Чувашской Республики; по налогу на имущество предприятий, за пользование водными объектами, транспортному налогуосвобождаются на 100% от их оплаты в пределах суммы платы, зачисляемой в республиканский бюджет Чувашской Республики.
Льготы и применение понижающего коэффициента базовой доходности не
распространяется на организации, созданные на базе ликвидированных

[стр.,67]

(реорганизованных) организаций, их обособленных подразделений, а так же на организации, созданные с привлечением бюджетных ассигнований не менее 50% вложенных средств, кроме организаций, находящихся за пределами Чувашской Республики и зарегистрированных на территории Чувашской Республики; на организации оптовой и розничной торговли.
В целях обеспечения села молодыми квалифицированными кадрами и реализации кадровой политики на селе с 2000 г.
начала реализовываться программа социального ипотечного кредитования.
«Чувашкредитпромбанк» выдал 258,2 ссуды на сумму более 280 млн р.
Основные заемщики но ипотеке сельские жители.
В общем числе заемщиков сельчане составляют уже 74,6%.Востребованность ипотеки на селе гарантирует освоение предназначенных для кредитования денег к концу года.
Молодежной ипотекой занимается Ипотечная корпорация Чувашской Республики.
Молодым семьям, попадающим под Закон Президента ЧР от 06.03.2002 положена 15% дотация из республиканской казны на оплату первоначального взноса за жилье.
В «Чувашкредитпрмбанке» набралось много семей, в которых обоим супругам до 30 лет и они имеет хотя бы одного ребенка.
В 2004 г.
«Чувашкредитпромбанком» иод ипотечную программу выделено будет 135 млн р..
Предполагаемая средняя цена кв.
м.
социального жилья составит Ютыс.
р.
( сейчас 8600-8700 р.
за 1 кв.
м.
в городах Чебоксары и Новочебоксарск, 6700-7100 р.
в районах Чувашии).
Рыночная стоимость 1 кв.
м.
прогнозируется на уровне 11-12 тыс.
р.
Субсидирование процентных ставок по коммерческим кредитам, привлеченным организациями АПК Чувашии необходимо осуществлять за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики агропромышленным сельскохозяйственным и другим организациям, занимающимся производством сельскохозяйственной продукции.
При этом использовать их на цели, связанные с:

[Back]