Проверяемый текст
Чердакова Марина Петровна. Теоретические основы формирования региональной аграрной политики и механизм ее реализации в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 95]

субъектов экономических отношений.
Особенно важно его развитие в сельской местности в целях обеспечения села дополнительными рабочими местами, дополнительным заработком, повышения уровня занятости и увеличения благосостояния и уровня жизни.
Поэтому,
па наш взгляд, необходимо поддерживать данные структуры и для этого осуществлять: закупочную и товарную интервенцию на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Товарная интервенция массовая продажа потребительских товаров из подготовленных заранее резервов с целью сбить ажиотажный спрос и не допустить резкого повышения рыночных цен;
возмещение первоначального лизингового взноса крестьянских фермерских хозяйств при приобретении сельскохозяйственной техники и продукции машиностроения на условиях лизинга; выплаты компенсаций крестьянским фермерским хозяйствам и кооперативам страховых платежей за счет средств бюджета регионов; выплаты единовременного пособия семьям, переселившимся в сельскую местность для создания крестьянских фермерских хозяйств в размере не менее 25 тыс.
руб.
на главу семьи и 5 тыс.
руб.
на каждого члена семьи.

Итак, поддержка сельского хозяйства и его сельхозтоваропроизводителей является основным направлением государственного регулирования.
В приоритетном национальном проекте «Развитие агропромышленного комплекса»
государством определены меры по ускоренному совершенствованию экономических отношений в отрасли животноводства и стимулированию развития малых форм хозяйствования на ближайшее будущее.
Так, в Чувашской Республике подготовлены инвестиционные проекты по развитию свиноводства и мясного скотоводства, в которых предусматриваются закупка племенных животных и современных 95
[стр. 69]

рефинансирования.
Государство готово поддержать финансовыми ресурсами сельскохозяйственное производство.
Необходимо осуществлять компенсацию крестьянским фермерским хозяйствам 50% затрат на строительство и реконструкцию животноводческих помещений, линий электропередач, подъездных путей и других производственных объектов.
Более предпочтительным является обеспечение организаций АПК машиностроительной продукцией на основе финансовой аренды (лизинга) за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.
В последние годы предпринимательство стало одним из основных субъектов экономических отношений.
Особенно важно его развитие в сельской местности в целях обеспечения села дополнительными рабочими местами, дополнительным заработком, повышения уровня занятости и увеличения благосостояния и уровня жизни.
Поэтому
на наш взгляд необходимо поддерживать данные структуры посредством осуществления: закупочной и товарной интервенции на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Товарная интервенция-«массовая продажа потребительских товаров из подготовленных заранее резервов с целью сбить ажиотажный спрос и не допустить резкого повышения рыночных цен»[
147,412]; возмещения первоначального лизингового взноса крестьянских фермерских хозяйствпри приобретении сельскохозяйственной техники и продукции машиностроения на условиях лизинга; выплат компенсаций крестьянским фермерским хозяйствам и кооперативам страховых платежей за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики; выплаты единовременного пособия семьям, переселившимся в сельскую местность для создания крестьянских фермерских хозяйств в размере 25 тыс.
р.
на главу семьи и 5 тыс.
р.
на каждого члена семьи.


[стр.,70]

Итак, поддержка сельского хозяйства, сельхозтоваропроизводителей была и остается основным содержанием Стратегии развития.
В приоритетном национальном проекте «Развитие агропромышленного комплекса»
определены меры по ускоренному развитию животноводства и стимулированию развития малых форм хозяйствования на ближайшее будущее.
В республике подготовлены инвестиционные проекты по развитию свиноводства и мясного скотоводства, в которых предусматриваются закупка племенных животных и современных технологий, формирование интегрированных структур для кормопроизводства, производства и переработки сырья, определены конкретные участники проектов и проводится организационная работа по оформлению кредитов для их реализации.
Кроме того, должна быть проведена реструктуризация молочнотоварных и свиноводческих ферм с привлечением инвестиционных кредитов на сумму около 850 млн р.
В целях развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе предусматривается комплекс мер по расширению материальнотехнической и финансовой базы его мелкотоварного сектора путем создания потребительских кооперативов по хранению, реализации и переработке произведенной продукции и сырья, в первую очередь плодоовощной продукции.
В ходе проведенного исследования мы пришли к выводу, что реализация агропродовольственной политики невозможно без ее основной составляющейфинансовой поддержки.
Целью последней на наш взгляд является повышение темпов роста сельскохозяйственного производства и продовольствия, обеспечение продовольственной безопасности страны, повышение рентабельности и платежеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, увеличение занятости населения и повышения уровня жизни.
Для их достижения должны применяться следующие меры: 1.Поддержка кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

[Back]