Проверяемый текст
Трегубова Татьяна Моисеевна. Теория и практика социальной работы с учащейся молодежью в профессиональных учебных заведениях США (Диссертация 2001)
[стр. 126]

по совершенствованию деятельности общеколледжного парламента.
3.
Разработать сценарий и провести "В гостях у директора колледжа”.
Клуб-мастерская экологов 1.
Секреты мастерства.
Лекция-диспут "Красная книга" нашего штата.
Вступительное слово руководителя мастерской.
П.
Семинарское занятие.
Конференция "зеленых”.
Диспут "Беречь природу значит беречь себя и родных".
2.
Ролевая игра "У Ниаг арского водопада".
Ш.
Практические занятия.
Работа по Iруппам: 1.
Организовать выставку лекарственных трав, обучить технологии сбора трав.
2.
Открыть школу "Мудрость веков".
3.
Составить план проведения пресс-конференции "зеленых".
4.
Разработать сценарий (план) проведения "Суда над браконьерами".
Таким образом, молодежь добровольно объединяется в целях общения, связанного с различными интересами.
В клуб входят учащиеся и нередко не только данного колледжа, но и других учебных заведений и микрорайона.
В ходе исследования мы проанализировали опыт, накопленный в российских профессиональных учебных заведениях по организации социального воспитания посредством включения студентов в клубную деятельность.
Так, в г.Казани принята республиканская государственная социальная программа "Молодежь", направленная на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив.
В вузах этого города воспитательная работа многопланова и многообразна, она ориентирована на воспитание у выпускника гражданственности, этических и морально-нравственных норм 126
[стр. 250]

250 внутри семьи; оздоровление межличностных отношений несовершеннолетних, восстановление их социального статуса в коллективе сверстников, устранение психотравмирующих ситуаций, выработка навыков общения со взрослыми и сверстниками на основе норм нравственности; содействие в получении специальности и работы; оказание комплексной медикопедагогической и правовой помощи; решение вопросов устройства детей и подростков.
В Российской Федерации накоплен опыт практической социальной работы с молодежью с учетом зарубежного, прежде всего, американского опыта.
Так, в Ярославле принята областная государственная социальная программа "Молодежь", направленная на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив.
Астраханская областная социальная служба помогает молодым людям разобраться в себе и окружающих, учит самостоятельно находить выход из стрессовой ситуации, снимать ее последствия, обретать уверенность в своих силах.
В деятельности службы предпочтение отдается таким видам помощи и услуг молодежи, как консультативная помощь по правовым вопросам, семейно-брачным отношениям, медико-психологическая помощь ит.д.
Основной задачей московского объединения "Педагогический поиск" являются социальная и правовая защита, адаптация и реабилитация выпускников и воспитанников детских домой и школ-интернатов.
Сотрудники и добровольцы объединения помогают им устроиться в жизни, получить жилье, образование, подобрать работу.
В Доме адаптации подростки учатся правилам социальной жизни, здесь корректируются жизненные ориентации в трудовой семье, укрепляются познания в нравственных, моральных и правовых нормах жизни.
В Доме учатся готовить, ухаживать за

[Back]