Проверяемый текст
Трегубова Татьяна Моисеевна. Теория и практика социальной работы с учащейся молодежью в профессиональных учебных заведениях США (Диссертация 2001)
[стр. 143]

в-третьих, при таком подходе можно ожидать создание программы не абстрактно-теоретической, а действительно ориентированной на практику.
Содержание целей обучения выводится из анализа предметной и функциональной сторон профессиональной деятельности работников того или иного профиля, а также “жизненных” и учебных целей как общества в целом, так и конкретно индивида.
С помощью этих методов проводится определение целей, лежащих в основе конструирования любой учебной программы.
Однако конкретизация номенклатуры целей ведется, как правило, на основе
описания поведения учащихся, то есть в свете бихевиористской концепции со свойственным ей биологизаторским подходом к проблемам образования В пособии "Как сделать обучение более эффективным", разработанном в Институте социальной работы Вейлерского государственного университета (г.
Детройт, США) доктором социальной работы Лоуис Гарриот, формулируется "золотое правило" постановки задач обучения, которое заключается в том, чтобы всегда описывать задачу в словах, обозначающих деятельность студентов, а не деятельность преподавателя.
Задачи полноценны, если они удовлетворяют следующим требованиям: ясность: задачи должны быть понятны преподавателю и студентам; осуществимость: студенты и преподаватель должны быть способны и иметь возможность реально работать над этой задачей; достижимость: задачи должны учитывать силы студентов, их специфический опыт и уровень подготовленности; проверяемость: возможность применить определенный инструментарий проверки хода и результатов достижения задачи.
В настоящее время разрабатываются различные модели модульной структуры учебных курсов.
По мнению многих специалистов, введение модульного обучения в образование ведет к устранению “искусственных” и “устаревших” барьеров между различными учебными дисциплинами, курсами, уровнями и, в конечном счете, между формальным и 143
[стр. 314]

317 * * к 1 I ♦ к к строгий анализ целей и стремление определить заранее возможный количественный и качественный уровень достижения поставленных целей, а также степень их релевантности, например, следующим наиболее общим способом (306): Степень I.
Начальный уровень информированности.
Степень II.
Деятельность, не предполагающая ответы на вопросы типа “почему?" (т.е.
без умения объяснять свои действия).
Степень III.
Объяснения и доказательства.
Содержание целей обучения выводится из анализа предметной и функциональной сторон профессиональной деятельности работников того или иного профиля, а также “жизненных" и учебных целей как общества в целом, так и конкретно индивида.
С помощью этих методов проводится определение целей, лежащих в основе конструирования любой учебной программы.
Однако конкретизация номенклатуры целей ведется, как правило, на основе
“описания поведения учащихся", то есть в свете бихевиористной концепции со свойственным ей биологизаторским подходом к проблемам образования.
Кроме того, по мнению специалистов (7, 64, 317), образование в социальной сфере требует формирования определенных “отношений", например чувства сотрудничества, критического отношения к прочитанному и т.п., что ведет к выделению целей в так называемой “аффективной сфере", которая выходит за пределы измеряемых когнитивных и манипуляционных умений и навыков, что особенно важно в связи с общей тенденцией профессиональной социализации, которая становится приоритетной областью образования в социальной сфере.
Систематизируя цели обучения в строгой последовательности, выделяя виды и подвиды знаний, соотнесенные с уровнями усвоения и интеллектуальными умениями, таксономия позволяет обеспечить построение системы требований, которые предъявляются к специалисту, их знаниям.


[стр.,318]

ясность: задачи должны быть понятны преподавателю и студентам; осуществимость', студенты и преподаватель должны быть способны и иметь возможность реально работать над этой задачей; достижимость: задачи должны учитывать силы студентов, их специфический опыт и уровень подготовленности; проверяемость: возможность применить определенный инструментарий проверки хода и результатов достижения задачи.
Формулировка задачи должна указать на то, какими конкретными видами деятельности студент сможет осуществлять и демонстрировать приобретенное содержание обучения при конкретных условиях.
Кроме того, задача должна констатировать минимальный ожидаемый стандарт (уровень) достижений.
Анализ зарубежных концепций построения учебных программ выделил три подхода к их построению парадигмальный, общетеоретический и эмпирический.
Например, в Институте социальной работы в Детройте реализуется третий подход.
К его разработке привлекаются представители всех заинтересованных сторон.
Совместно они определяют круг знаний и умений, которыхми предстоит овладеть слушателям курсов.
Позитивные моменты привлечения всех заинтересованных сторон к разработке программы очевидны: во-первых, совместная работа является наглядной демонстрацией взаимного уважения всех, кто вовлечен в процесс подготовки и переподготовки социальных работников; во-вторых, учитываются права и интересы всех участников.
Слишком часто составление учебной программы считается прерогативой ученых-теоретиков.
Использование данного приема открывает возможность ее широкого обсуждения всеми заинтересованными сторонами; 321

[стр.,358]

361 » » * 1 ш т противоборство которых не позволяет оптимально решить проблемы соотношения общего образования и узкой специализированной подготовки.
8.В настоящее время разрабатываются различные модели модульной структуры учебных курсов.
Модульное обучение ведет к устранению “искусственных” и “устаревших” барьеров между различными учебными дисциплинами, курсами, уровнями и, в конечном счете, между формальным и неформальным образованием, что дает всем учащимся возможность выбрать свой собственный путь в рамках более гибкой структуры без страха раз и навсегда оказаться лишенными возможности учиться, если они оставляют систему образования на время.
9.Основные тенденции в развитии содержания профессионального образования в области социальной работы в США следующие: фундаментализация содержания с учетом особенностей ведущей специальности; технизация специальной подготовки в целом как гуманитарного образования; установление разумного предела профессионализации университетского образования, позволяющего сохранять университет в качестве академического учебного заведения классического типа, предотвратить его превращение в чисто профессиональное учебное заведение; включение в учебные планы вузов курсов в области управления, менеджмента и компьютерной техники; широкая общеобразовательная подготовка.
10.Учебный процесс вузовского обучения в США реализуется в рамках многообразных и весьма разрозненных организационных форм и методов обучения.
Характеристикой 1990-х является поиск способов более интерактивного обучения, что означает партнерское взаимодействие со студентами, с агентствами социальной работы, с другими вузами.
11 .Введение в " реальный мир " является одним из способов эффективного обучения.
Именно поэтому семинары, исследование, практические "кейсы”, настоящие проекты из реальной жизни, и экспериментальные задания^имитационные игры более предпочтительны, чем традиционный

[Back]