Проверяемый текст
Трегубова Татьяна Моисеевна. Теория и практика социальной работы с учащейся молодежью в профессиональных учебных заведениях США (Диссертация 2001)
[стр. 147]

Информационные сети придали пот.готовке специалистов социокультурной сферы более осязаемый контекст, целостность, глобальность и скорость взаимодействия спроса и предложения.
Одновременно, технические каналы распределения социальных услуг, передавая индивидуальность и характер социальной помощи, приобретают образность и воздействуют на ощущения потенциальных клиентов.
Благодаря системам презентации Интернет разнообразил свои функции, в том числе образовательные.
Обучение приобрело новые ресурсы, формы и методы в электронном пространстве.
Кооперативное и контекстуальное обучение представлено в достаточном
рг.зг: жбразни дистанционных образовательных программ, что позволяет сделать образование действительно глобальным.
Обучение работе с информационным-! технологиями (ИТ) в американских программах по подготовке специалистов социо-культурной сферы не заключается в обучении программированию.
ИТ твердо подкреплены специальным вводным модулем компьютерной грамотности, и далее развиваются внутри модульной схемы:
псе письменные работы и все письменные презентации, которые должны выполнить студенты в период обучения в вузе, должны быть выполнены и оформлены по соответствующим стандартам на компьютере.
С 1995 академического года все
посподавглелп и студенты обязаны оплатить подключение и использовать электронную почту, Интернет, WWW ('Всемирную паутину").
У каждого не только слон электронный адрес, но и своя электронная страница.
Пользоваться библиотечным поиском можно, только
зная компьютерные каталоги.

Поощряете» участие в электронных конференциях, переписка, использование scan-телевидения, интерактивного видео и т.д.
В результате анализа американского опыта были выявлены общие тенденции, характерные для профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы США, учет которых необходим в реформировании 147
[стр. 352]

355 материал.
Учебные системы с применением ЭВМ, разработанные отдельными университетами, представляют определенный интерес (например, система “РЬАТО”) и получили подробное освещение в российской педагогической литературе (66).
В системе профессионального обучения социальных работников микропроцессорная и компьютерная техника все чаще используется (особенно на уровне корпоративных про!рамм) при подготовке и переподготовке специалистов социальной сферы, профессиональные обязанности которых требуют не только быстрого и рационального принятия решений в разнообразных, подчас экстремальных, условиях, но и высокой степени отработанности навыков.
Виртуальная интерактивность обостряет парадокс расширения интеграционных процессов и конкуренции учебных программ, регионов, секторов, консорциумов, школ социальной работы.
Информационные сети придали подготовке социальных работников более осязаемый контекст, целостность, масштабность и скорость взаимодействия спроса и предложения.
Одновременно, технические каналы распределения социальных услуг, передавая индивидуальность и характер социальной помощи, приобретают образность и воздействуют на ощущения потенциальных клиентов.
Благодаря системам презентации Интернет разнообразил свои функции, в том числе образовательные.
Обучение приобрело новые ресурсы, формы и методы в электронном пространстве.
Кооперативное и контекстуальное обучение представлено в достаточном
разнообразии дистанционных образовательных программ.
Однако попытка в ходе настоящего исследования обнаружить виртуальную интерактивность высшего образования по социальной работе на международном уровне не увенчалась успехом.
Академическая интерактивность виртуальная форма академической мобильности.
Соответственно, ее ценность заключается в возможно

[стр.,353]

356 сти активной многоканальной коммуникации, лишь условно лимитированной временными поясами, расстояниями и ресурсами.
Предпосылками для развития интерактивного обучения являются имитационные компьютерные игры.
Они уже стали формой и методом формирования профессиональных навыков в стенах зарубежных вузов.
Наиболее популярными являются игры междисциплинарного содержания.
Очевидно, что проведение междисциплинарных имитационных игр по социальной работе в форме виртуальной международной интерактивности предоставило бы комплекс преимуществ: формирование в процессе стратегических решений по проблемным ситуациям таких навыков, как применение информационных технологий, интерактивный маркетинг, исследование, деловая корреспонденция, презентация, и т.д.
Добавочной ценностью такого взаимодействия мог бы быть межкультурный контекст изучения специфики социальной работы с различными категориями, мотивации и социально-психологических факторов Востока и Запада, Севера и Юга.
Несмотря на усиливающееся влияние социальной работы на Интернет, а электронных сетей на специфику операторства и иных профилей развивающейся профессии специалиста социальной сферы, обучение работе с информационными технологиями (ИТ) в американских программах по социальной работе не заключается в обучении программированию.
ИТ твердо подкреплены специальным вводным модулем компьютерной грамотности, и далее развиваются внутри модульной схемы:
все письменные работы и все письменные презентации, которые должны выполнить студенты в период обучения в вузе, должны быть выполнены и оформлены по соответствующим стандартам на компьютере.
С 1995 академического года все
преподаватели и студенты обязаны были оплатить подключение и использовать электронную почту и Интернет.
У каждого не только свой электронный адрес, но может быть и своя электронная страница.
Пользоваться библиотечным поиском можно, толь


[стр.,359]

362 формат лекций.
Другими видами прикладных моделей организации учебных занятий являются экскурсии, посещения агентств, размещение на социальных службах на практику, выездные сборы.
12.
В связи с проведением программ компенсаторного характера на всех уровнях вузовского обучения, большое распространение получил индивидуальный тьюториал, представляющий собой консультационную помощь, оказываемую преподавателем одному, в крайнем случае, двум студентам одновременно.
13.
В практике вузовского обучения в США существуют несколько принципиальных способов организации самостоятельной работы учащихся, получивших широкое освещение в отечественной педагогической литературе.
Среди них выделяются: “метод проектов”, программированное обучение, аудиотьюториальный метод, план Келлера (персонализированная система обучения).
Общим и самым серьезным недостатком этих методов является их “недиагностичность”.
14.
Информационные сети придали подготовке социальных работников более осязаемый контекст, целостность, глобальность и скорость взаимодействия спроса и предложения.
Кооперативное и контекстуальное обучение представлено в достаточном
разнообразии дистанционных образовательных программ, что позволяет сделать образование действительно глобальным.
С 1995 академического года все
преподаватели и студенты обязаны оплатить подключение и использовать электронную почту, Интернет, \У\У\У ("Всемирную паутину").
У каждого не только свой электронный адрес, но и своя электронная страница.
Пользоваться библиотечным поиском можно, только зная компьютерные каталоги.

Поощряется участие в электронных конференциях, переписка, использование зсап-телевидения, интерактивного видео и т.д.

[Back]