Проверяемый текст
Трегубова Татьяна Моисеевна. Теория и практика социальной работы с учащейся молодежью в профессиональных учебных заведениях США (Диссертация 2001)
[стр. 148]

процесса профессиональной подготовки социал.ми,./ работников в нашей стране.
Эти тенденции следующие: 1.
Диверсификация форм обучения п доступа к данной квалификации через государственные и частные профессиональные школы.
В США наблюдается тенденция к многообразию в рамках различных учебных заведений.
Усиливается взаимодействие учебных заведений и сферы
социальной индустрии, развиваются формы.
подготовки, предусматривающие
интеграцию образования и производства.
От системы образования общество требует улучшения качества базовой подготовки, создания гибкого механизма перехода от одного
мша образования к другому, децентрализации ответственности за осуществлен не программ обучения, совершенствования методов оценки и ориентации на национальные приоритеты.
2.
Растущая преемственность
между базовым общим и высшим образованием.
Образование все в большей степени привязывается к экономике.
Во многих странах большое внимание уделяется вопросам связи между структурами образования и проблемой занятости, в особенности потребностям работодателей.
Предусматривается продолжение образования по завершении обязательного
(последипломное образование), что является ответом на острую потребность в переподготовке безработных социальных работников.
Следствием экономических тру.
дюстеп также является возрастание роли профессиональной подготовки.
3.
Общее повышение уровня подготовки, выражающееся в последовательном повышении
социального статуса профессиональной школы, повышения уровня требований к иабо.л/ преподавателей, хотя с самого начала американская образовательная система была высоко избирательной и жесткой.
4.Усиление научного характера концепций
л 'геормн обучения, опора на современные достижения пауки в дндак'.
песком и методическом обеспечении процесса обучения, расширение смс т м н ь н ' исследований, что 148
[стр. 306]

309 Определяющими в этом процессе являются знания и умения оценить проблемы человека, локализовать их, развить и использовать соответствующие системы ресурсов.
Умения заниматься клиентом, сообща распланировать задачи и определить роли участников являются также неотъемлемой частью процесса и механизма разрешения проблемы.
Практик должен владеть также знаниями о взаимодейегвии и умениями в его обеспечении.
Знания, относящиеся к групповым процессам и умение лидировать в группе так же очень важны, как и умение осуществлять естественную помощь в работе, функционировании в качестве участника междисциплинарной игры и определять условия взаимодействия внутри системы и между системами.
Реализация функции социальной работы влечет за собой умения разрешать непосредственные конфликты, собирать и приводить в действие ресурсы, которые обеспечивают высокий уровень межличностных взаимодействий.
Важно, чтобы знания и умения получили дальнейшее развитие и проверку на практике.
Для этого каждый студент должен получить возможность быть под наблюдением и контролем в процессе текущей практики социальной работы до того, как будет обсуждаться его диплом.
Наблюдение за практикой позволяет студенту сочетать знания с методами и оттачивать и то, и другое в едином процессе.
Таким образом, в системе подготовки социальных работников в США можно выделить следующие тенденции.
1.
Диверсификация форм обучения и доступа к данной квалификации через государственные и частные профессиональные школы.
В США наблюдается тенденция к многообразию в рамках различных учебных заведений.
Усиливается взаимодействие учебных заведений и сферы
промышленности, развиваются формы подготовки, предусматри

[стр.,307]

310 * к * к Ь ♦ вающие интеграцию образования и производства.
От системы образования общество требует улучшения качества базовой подготовки, создания гибкого механизма перехода от одного
типа образования к другому, децентрализации ответственности за осуществление программ обучения, совершенствования методов оценки и ориентации на национальные приоритеты.
2.
Растущая преемственность
с базовым общим и высшим образованием.
Образование все в большей степени привязывается к экономике.
Во многих странах большое внимание уделяется вопросам связи между структурами образования и проблемой занятости, в особенности потребностям работодателей.
Предусматривается продолжение образования по завершении обязательного,
что является ответом на острую потребность в переподготовке безработных.
Следствием экономических трудностей также является возрастание роли профессиональной подготовки.
3.
Общее повышение уровня подготовки, выражающееся в последовательном повышении
статуса профессиональной школы, повышения уровня набора преподавателей, хотя с самого начала американская образовательная система была высоко избирательной и жесткой.
4.
Усиление научного характера концепций
и теорий обучения, опора на современные достижения науки в дидактическом и методическом обеспечении процесса обучения, расширения системных исследований, что обусловлено расширением исследовательской базы за счет крупнейших научно-исследовательских Институтов и Центров и получает выражение в расширении системных исследований в области подготовки социальных работников, разработке концепций профессиональной подготовки, новых дидактических стратегий.
5.
Переход к отношениям партнерства между государством и работодателем в организации социальной помощи и поддержки населения, что выражается в совместной деятельности органов патроната и министерства образования в обновлении и реорганизации профессиональных сертифика

[стр.,356]

359 особенно важно в связи с профессиональной социализацией, которая становится приоритетной областью образования в социальной сфере.
4.
В США в 70-х годах была принята шестиуровневая шкала профессиональной квалификации: два уровня допрофессиональной подготовки и четыре уровня профессиональной.
Подготовка основывается на непрерывной системе обучения.
За качеством образования в Школах социальной работы наблюдает Совет Обучения Социальной Работе (С5\УЕ Соипсй оп 8ос1а1 ^огк ЕёисаНоп), который периодически рассматривает учебные планы и курсы, предлагаемые школами социальной работы.
Одной из его главных функций является экспертное оценивание национальных программ обучения социальной работе и аккредитация программ высшей школы и магистратуры.
5.
В системе подготовки социальных кадров в США можно выделить следующие тенденции: диверсификация форм обучения и доступа к данной квалификации через государственные и частные профессиональные школы; растущая преемственность с базовым общим и высшим образованием; общее повышение уровня подготовки, выражающееся в последовательном повышении статуса профессиональной школы, повышения уровня набора преподавателей, хотя с самого начала американская образовательная система была высоко избирательной и жесткой; усиление научного характера концепций и теорий обучения, опора на современные достижения науки в дидактическом и методическом обеспечении процесса обучения, расширения системных исследований, что обусловлено расширением исследовательской базы за счет крупнейших научно-исследовательских Институтов и Центров и получает выражение в расширении системных исследований в области подготовки социальных работников, разработке концепций профессиональной подготовки, новых дидактических стратегий;

[Back]