Проверяемый текст
Трегубова Татьяна Моисеевна. Теория и практика социальной работы с учащейся молодежью в профессиональных учебных заведениях США (Диссертация 2001)
[стр. 38]

школы.
Естественно, что здесь структура системы социального воспитания особенно сложна.
Это интеграция в пространстве.
Но может быть интеграция во времени:
система социального воспитания в школе-колледжеуниверситете.
Организационная структура системы социального воспитания не простая сумма составляющих ее блоков, а их органическое единство: изменение одного из них влечет за собой изменение других, а иногда и всей системы.
Вместе с тем система не есть гармония.
В ней есть свои противоречия.
Некоторые компоненты могут быть сознательно или бессознательно гипертрофированны, и это не может не делаться за счет других каких-то частей.

Нельзя требовать от системы социального воспитания универсализма.
Ома ограничена определенными рамками, ибо только в них и можно достичь относительной целостности.
Система социального воспитания открытая система.
Она является подсистемой в системе
социально-профессионального становления, реализуемой за счет возможностей окружающей учебное заведение социальной среды, за счет ее институтов: средств массовой информации, идеологических и административных органов и организаций, общественности, внеучебных учреждений, учреждений культуры.
Это поток прямых воздействий, идущих на личность.
С другой стороны, значительное влияние на
социальное воспитание, на содержание системообразующей деятельности оказывают особенности социальной среды, учебного социума, семья, сфера свободного общения, общая социальная ситуация, т.е.
факторы, не поддающиеся ни точному учету, ни четкой организации.

Система социального воспитания явление развивающееся, интенсивно стимулируемое идеями и опытом демократизации и гуманизации социальной ситуации.
Сложный и длительный процесс создания системы
социального воспитания начинается не сразу по всем направлениям, а с решения наиболее насущных для данного учебного заведения задач.
38
[стр. 129]

129 Социальная работа в учебном заведении полиструктурна.
В процессе исследования мы ее рассматривали через призму целей, деятельности, отношений.
Мало того, монографическое изучение опыта организации социальной работы в американской литературе показал, что организационные структуры могут строиться по разным принципам.
В одном случае их основой становятся психолого-педагогические центры, в другом набор служб, социальных клубов.
Есть учебные заведения-комплексы (чаще всего, частные), где в единое целое объединены специальная, спортивная, музыкальная и художественная школа-Центр.
Естественно, что здесь структура социальной работы особенно сложна.
Это интеграция в пространстве.
Но может быть интеграция во времени:
средняя школа-колледж университет.
Организационная структура системы не простая сумма составляющих ее блоков, а их органическое единство: изменение одного из них влечет за собой изменение других, а иногда и всей системы.
Вместе с тем система не есть гармония.
В ней есть свои противоречия.
Некоторые компоненты могут быть сознательно или бессознательно гипертрофированны, и это не может не делаться за счет других каких-то частей.

В учебном заведении никто не требует от социальной работы универсализма.
Она ограничена определенными рамками, ибо только в них и можно достичь относительной целостности.
Но система в своем развитии постоянно стремится к целостности, и на каждом новом витке она характеризует ее различной степенью.
Социальная работа открытая система.
Она является подсистемой в системе
социального становления и социализации личности, реализуемой за счет возможностей окружающей учебное заведение социальной среды, за счет ее институтов: средств массовой информации, идеологических и административных органов и организаций, общественности, вне

[стр.,130]

школьных учреждений, вузов, учреждений культуры.
Это поток прямых воздействий, идущих на личность.
С другой стороны, значительное влияние на
социальную работу, на содержание системообразующей деятельности оказывают особенности социальной среды, микрорайона, семья, сфера свободного общения, общая социальная ситуация, т.е.
факторы, не поддающиеся ни точному учету, ни четкой организации.

Стремясь к целостности, гармонии, система социальной работы остро реагирует на "внешние раздражения", на всякое вторжение (интервенцию) извне.
Она или отчуждает то, что не соответствует ее природе, или преобразует, "переваривает", адаптирует согласно своей сути.
Не просто складываются взаимоотношения системы социальной работы со средой ближайшего окружения.
Порой эти отношения могут принимать конфликтный характер (например, когда нравственные ценности расходятся с ценностями молодежного окружения).
Но это явление временно, если система развивается правильно.
"Сильные" системы способны во многом подчинять своему влиянию окружающую среду и даже преобразовывать ее по своему образу и подобию.
Для функционирования системы немалое значение имеет природная и архитектурная среда, особенности исторической застройки местности.
Все это имеет богатый воспитательный потенциал, который умный коллектив учебного заведения использует при построении эффективной социальной работы с учащимися.
Социальная работа с учащимися явление развивающееся.
Сложный и длительный процесс создания системы
социальной работы начинается не сразу по всем направлениям, а с разрешения наиболее насущных для данного учебного заведения задач.
Наблюдения и анализ американского опыта показали, что главными функциями системы социальной работы с учащимися в учебном заведении

[Back]