Проверяемый текст
Трегубова Татьяна Моисеевна. Теория и практика социальной работы с учащейся молодежью в профессиональных учебных заведениях США (Диссертация 2001)
[стр. 64]

люди знают, что я чувствую и испытываю, живя здесь" (133, р.
11).
Несомненно, что клубные объединения, с их неформальной структурой и возможностью творческого проявления личности, способствуют наиболее "мягкому", по выражению А.Дэвидсона, вхождению студента в вузовский социум (139, с.
12).
Вторичная социализация студента связана с непосредственной подготовкой к выполнению в обществе функций высококвалифицированного специалиста, формированием соответствующих профессиональных качеств, вхождением в общество после окончания вуза в новом социальном статусе.
И в этом случае студенческое клубное объединение выполняет "посредническую" функцию, помогая студенту адекватно перейти в новое социальное качество, поскольку именно в клубных объединениях студенты "примеряют" на себя различные социальные роли, что дает возможность успешно функционировать в качестве члена данного общества.
В результате клубные объединения способствуют социальной интеграции студентов (что составляет целевой компонент социализации) и, тем самым, ускорению процесса двухпорядковой социализации студенчества.
При каких условиях клубные объединения профессиональной школы становятся фактором, способствующем социальному воспитанию и, в целом, социализации студентов? В связи с тем, что студенческие клубные объединения являются подсистемой высшей школы и представляют особый социальнопедагогический феномен, они не могут рассматриваться изолированно от общей системы социального воспитания студентов.
Как ни одно общество не может позволить стихийность протекания процессов социализации своих членов, так и
высшее учебное заведение для обеспечения успешности социализации студентов должно включать студенческие клубные объединения в "орбиту" социального воспитания, но не с целью диктата или контроля деятельности студенческого клуба, а для координации действий на уровне
[стр. 230]

230 второй американский студент является членом одного или нескольких университетских клубов, утверждает журнал "Сатриз АсОДбез Рго§гашш1п§" (316, с.З), авторитетное в США издание, специализирующееся на проблемах студенческой жизни1.
В связи с тем, что студенческие клубные объединения являются подсистемой высшей школы и представляют особый социально-педагогический феномен, они не могут рассматриваться изолированно от общей системы социального воспитания
и социальной работы со студентами.
Как ни одно общество не может позволить стихийность протекания процессов социализации своих членов, так и
профессиональное учебное заведение для обеспечения успешности социализации студентов должно включать студенческие клубные объединения в "орбиту” социального воспитания, но не с целью диктата или контроля деятельности студенческого клуба, а для координации действий на уровне целей и задач учебного заведения.
Как мы установили, одной из особенностей студенческого клубного объединения является интенсивность социально-коммуникативных процессов в них.
На наш взгляд, действенность процесса социальной работы со студентами будет обеспечиваться, если в процессе и результате клубной деятельности студенты будут иметь социальные контакты не только внутри клубного объединения, но и со всем окружающим социумом другими клубными объединениями вуза, различными компонентами социокультурной среды в вузе и вне его.
1 Вместе с тем следует заметить, что письменный экспресс-опрос студентов ряда российских ССУЗ и вузов, проводившийся автором в 1998-99 г., показал, что только 3,5%.
респондентов являются членами студенческих клубов в нашей стране.
Однако каждый второй студент (50%) хотел бы быть участником клубного объединения, при этом свою позицию никак не определило 35%.
опрошенных.
Данные результаты свидетельствуют о неразвитости клубной инфраструктуры в профессиональных школах нашей страны.
Опрос также показал низкий уровень осведомленности российских студентов о наличии клубных объединений в университете или институте, в котором они обучаются: 54,7% респондентов не имеют никакого представления в данной области.

[Back]