Проверяемый текст
Трегубова Татьяна Моисеевна. Теория и практика социальной работы с учащейся молодежью в профессиональных учебных заведениях США (Диссертация 2001)
[стр. 69]

свободу, раскованность” (34, с.15).
В свое время высоко оценил опыт внешкольной работы в США С.Т.Шацкий, который называл США "классической страной внешкольной работы" (См.Приложение 2).
Что касается внеучебной стороны именно профессионального образования США, то Д.Смолоу считает, что студентов из других стран привлекают не только академические программы, но и возможность пожить в большом кампусе (название университетского городка в США), где ’’можно окунуться в окружающую культурную среду.
Найдется не так уж много иностранных университетов, где придают такое же значение непринужденной общественной жизни как в американских кампусах, где есть все от клубов и спортивных команд до студенческих изданий и театральных обществ"
(96, с.7).
В.Грегорян, президент Университета Брауна, утверждает: "Кампус и американский университет синонимы в американском сознании.
В Америке принято считать, что студенческая повседневная жизнь так же важна, как и учебный процесс” (143, с.7).
Прежде чем мы перейдем к анализу основных характеристик клубных объединений США, необходимо выяснить, какие термины употребляются в специальной периодике для обозначения понятия "студенческое клубное объединение".
В справочной литературе, издаваемой университетами, понятие "студенческое клубное объединение" передается несколькими синонимами: "клуб" ("club"), "ассоциация" ("asassociation"), "организация" ("organization"), "союз" ("union"), причем в большинстве из проанализированных нами изданий акцент делается на словах "клуб" или "организация".
Проделанный нами анализ позволяет говорить, прежде всего, о большой распространенности студенческих клубов как особого явления в университетской жизни США.
В среднем, американский
университет насчитывает, примерно, 225 студенческих клубных объединений.
При этом мы установили, что на численность клубных объединений студентов мало влияния оказывают такие факторы, как географическое расположение уни
[стр. 227]

227 ♦ * I» к ла в главное событие года в экологической сфере, в профессиональный праздник.
В 2000 году акция состояла из 215 локальных маршей, и ''помаршировать" по стране вышли около 1 млн.
человек, в основном, молодые люди.
Огромное воспитательное значение имела еще одна акция студентов, свидетелем которой я была.
Называлась она "Прощай, оружие!" или "Меняем пушки на игрушки".
Студенты вышли в открытый социум, обратились к сотням семей, где подрастают мальчишки и девчонки, в чьих детских "арсеналах" немало игрушечных пулеметов, танков и пушек.
Призыв к "разоружению" родители и дети восприняли серьезно, так что железные контейнеры были быстро и полностью заполнены "смертельным" грузом, который вскоре увезли на свалку в нескольких километрах от города.
А всем участникам студенты выдавали талончики, которые можно было обменять у Университетского Деда Мороза на календарики, книги, мячики и, конечно, всевозможные лакомства.
Многие отечественные и американские ученые считают внеаудиторную деятельность студентов профессиональных школ самой сильной стороной американского образования.
Неслучайно, что студентов из других стран, в том числе и россиян-участников обменных образовательных программ, привлекают не только академические занятия, но и возможность пожить в большом кампусе (название университетского городка в США), где можно окунуться в окружающую культурную среду.
Найдется не так уж много иностранных университетов, где придают такое же значение непринужденной общественной жизни как в американских кампусах, где есть все от клубов и спортивных команд до студенческих изданий и театральных обществ.

Проделанный нами анализ по исследуемой проблеме позволяет говорить, прежде всего, о большой распространенности студенческих клубов как особого явления в университетской жизни США.
В среднем, американ


[стр.,228]

228 » ♦ » » ский университет насчитывает, примерно, 225 студенческих клубных объединений.
При этом мы установили, что на численность клубных объединений студентов мало влияния оказывают такие факторы как географическое расположение университета
или его количественные характеристики.
Только в одном из рассматриваемых университетов Сиракузском университете штата Нью-Йорк находится более 110 студенческих объединений, в других профессиональных учебных заведениях эта цифра превышает отметку "200".
Так, Вашингтонский университет насчитывает 215 студенческих клубных объединения, Гарвардский 268, Вейнерский 272, Орегонский 278 (10, 38, 124).
Причем речь идет только об официально зарегистрированных студенческих объединениях, в то время как существуют также полуи неофициальные студенческие клубы, о чем свидетельствуют данные университетской прессы.
В каждом университете существуют свои правила, однако наш анализ материалов, издаваемых офисами студенческой деятельности, показывает, что признание студенческой организации означает право студенческой организации выбирать своего наставника для координации деятельности, иметь место для встреч, публиковать в студенческой прессе свою рекламу, при необходимости получать консультации у преподавателей университета, собирать денежные средства для своей деятельности, получить абонементный ящик Студенческого совета и действовать в качестве официального представителя соответствующего университета.
Университет создает специальную структуру, занимающуюся координацией организации и управления внеаудиторной деятельности студентов, в том числе студенческих клубов.
Название данного административного органа зависит от конкретного университета, но обычно такая структура называется офисом студенческой деятельности.
Офис студенческой деятельности имеет штат, состоящий обычно из президента, вицеI

[Back]