Проверяемый текст
Трегубова Татьяна Моисеевна. Теория и практика социальной работы с учащейся молодежью в профессиональных учебных заведениях США (Диссертация 2001)
[стр. 74]

что для американца малые группы, добровольные объединения, клубы представляют единственно возможное соединяющее звено в цепи ’’индивид общество", поскольку американцу, в отличие от европейца, чрезвычайно трудно признать себя частицей целого, идентифицировать себя с обществом (205, с.274).
Таким образом, американские студенческие клубы предстают как часть американской традиции, истоки которой находятся в исторических условиях формирования американского общества и в американских ценностях равноправия, свободы, демократии.
Вхождению американского студента в "клубную" жизнь своего
университета способствует предшествующее участие во внешкольных детских и юношеских объединениях, самыми массовыми из которых являются скаутские союзы, объединяющие 9 млн.
молодых американцев.
Как отмечают отечественные ученые,
внешкольные детские объединения США "не только центры досуга.
Они стали важнейшими компонентами среды, эффективно участвующими в социализации личности, приобщении ее к нормам и ценностям социальной микросреды"
(8, с.99).
Часто в процессе клубной деятельности обеспечивается развитие особо одаренных школьников, чьи интересы выходят за рамки традиционных школьных предметов.
Интересным представляется также тот факт, что участие в школьных клубах, кружках, организациях учитывается при поступлении абитуриентов в американские университеты, более того,
Р.Арон, автор справочника Вейнерского университета в Детройте, указывает на то, что "если Вы поступаете на бесплатные программы университета, то деятельность во внешкольных организациях и награды могут иногда быть решающим фактором в зачислении или незачислении", причем качество предпочитается количеству.
Предпочтительнее возглавлять одну организацию, чем быть членом пяти или шести"
(116, с.13).
На теоретическом уровне университетские клубные объединения рассматриваются в контексте всей системы внеаудиторной деятельности 74
[стр. 231]

231 » * Г Р (• Вхождению американского студента в "клубную” жизнь своего учебного заведения способствует предшествующее участие во внешкольных детских и юношеских объединениях, самыми массовыми из которых являются скаутские союзы, объединяющие 9 млн.
молодых американцев.
Как отмечают отечественные ученые
(40, 67, 77 и др.), внешкольные детские объединения США не только центры досуга.
Они стали важнейшими компонентами среды, эффективно участвующими в социализации личности, приобщении ее к нормам и ценностям социальной микросреды.

Интересным представляется также тот факт, что участие в школьных клубах, кружках, организациях учитывается при поступлении абитуриентов в американские университеты, более того,
Д.Аштон, автор справочника Калифорнийского университета в Беркли, указывает на то, что "если Вы поступаете на бесплатные программы университета, то деятельность во внешкольных организациях и награды могут иногда быть решающим фактором в зачислении или незачислении", причем "качество предпочитается количеству.
Предпочтительнее возглавлять одну организацию, чем быть членом пяти или шести"
(191, с.87).
В связи с тем, что клубное студенческое объединение объективно задает возможность разнообразия социальной деятельности, широта включенности студентов в деятельность клубных объединений будет способствовать более интенсивной, многогранной социальной работе со студентами.
В приложении мы приводим перечень клубов и студенческих объединений Сиракузского университета, где мы проводили исследование в колледже социальной работы.
Остановимся на университетских клубах социальной направленности, которые имеют определенную внутреннюю дифференциацию.
Вопервых, это объединение просоциальной направленности, занимающиеся различными аспектами студенческой жизни.
Деятельность их направлена на защиту прав студентов и социальное благополучие студенчества, на ус

[Back]