Проверяемый текст
Барташевич, Владимир Владимирович; Шейный миофасциальный болевой синдром (клиника, механизмы развития, лечение) (Диссертация 2005)
[стр. 28]

"поликлиника скорая помощь больница", не позволяет решать задачи по укреплению здоровья населения (Галиуллин Н.И.,2001).
Анализ состояния проблемы и прогноз развития ситуации приводят к выводу о необходимости внедрения новой стратегии здравоохранения, включающей сохранение и укрепление здоровья, предупреждение болезней и эффективную медицинскую помощь.
Особое значение в лечении и восстановлении здоровья как взрослых, так и детей придается климатотерапии (Лукьяненко Д.Ф., 1992; Банникова Т.А., Утенко В.Н., Зуева И.А., 1994).
Возросшие потоки больных МФБС в курортную зону Сочи ставят исследователей перед необходимостью разработать принципы
восстановительной терапии, показания и противопоказания к лечению пациентов с шейным МФБС в условиях санаториев юга России.
Однако таких работ в доступной нам литературе мы не нашли.

Курорты России располагают практически всеми известными в мире типами минеральных вод, лечебных грязей и других природных лечебных факторов (в том числе, не имеющих аналогов в мире), ресурсы которых обеспечивают перспективу развития отечественного курортного комплекса (Никитин М.В., 2006).
В условиях курортной зоны дозирование процедур талассотерапии рекомендуется соотносить с совокупностью современных методологических подходов к организации талассопроцедур, накопленных учеными НИЦ курортологии и реабилитации ЧЗУСС Росздрава (С.Н.
Мамишев, К.А.
Георгиади-Авдиенко, В.П.
Утехина, К.В.
Гордон, Т.В.
Мельникова и др.
Семенова Н., 2007).
В современных условиях особо важное место занимает курортная зона Сочи.
Сочи бальнеоклиматолечебный предгорный курорт района влажных субтропиков на побережье Черного моря.
Занимает прибрежную полосу на протяжении почти 150 км
[стр. 31]

физкультуры включают упражнения, мобилизующие локомоторную систему, тренирующие координацию движений, вызывающие мышечную релаксацию (Аксенова А.М., Резников К.М., Андреева В.В., 1997; Janda V., 1983).
Физические упражнения усиливают афферентную импульсацию проприорецепторов, стимулируют клеточный метаболизм в нейронах центрального звена двигательного анализатора, вследствие чего усиливается трофическое влияние центральной нервной системы на скелетную мускулатуру и внутренние органы (Микусев Ю.Е., 1996).
Поэтому в задачу врача входит научить больного равномерно распределять нагрузки по всему позвоночнику, что возможно лишь при восстановлении нормального двигательного стереотипа (Бернштейн Н.А., 1947; Аухадеев Э.И., Иваничев Г.А., 1997; Иваничев Г.А., 2003).
ЛГ при поясничном остеохондрозе должна включать упражнения на вытяжение позвоночника по оси, расслабление мышц, укрепление брюшной мускулатуры в сочетании с тренировкой флексорной и экстензорной функции (Заинчуковская Л.П.,1998).
Однако в работах по лечебной физкультуре при МФБС не используются современные компьютерные технологии оценки динамики изменении двигательного стереотипа и принципы обратной связи для совершенствования антиципации.
Особое значение в лечении и восстановлении здоровья как взрослых, так и детей придается климатотерапии (Лукьяненко Д.Ф., 1992; Банникова Т.А., Утенко В.Н., Зуева И.А., 1994).
Возросшие потоки больных МФБС в курортную зону Сочи ставят исследователей перед необходимостью разработать принципы
восстановительном терапии, показания и противопоказания к лечению пациентов с шейным МФБС в условиях санаториев юга России.
Однако таких работ в доступной нам литературе мы не нашли.

Особое место в лечении МФБС занимает мануальная терапия (Gutman G., 1957; Lewit К., Macourkova М., 1981).
Ведущее место отводится постизометрическои, постреципрокнои и постноцицептивнои релаксации

[Back]