Проверяемый текст
Щукин, Андрей Викторович; Инновации восстановительного лечения в здравницах пациентов с неврологическими проявлениями хлыстовой травмы шеи (Диссертация, 15 октября 2008)
[стр. 86]

Таблица 4.3.
Часы приема процедур гелиотерапии (по различным режимам воздействия) больным шейным миофасциальным болевым синдромом в здравницах —базах исследования в 2003-2008 годах.*).
Режимы Часы приема по месяцам май-июнь июль-август сентябрь № 1 9.00-11.00 8.00-10.00 16.00-18.00 16.00-18.00 10.00-12.00 №2 8.00-12.00 8.00-11.00 16.00-18.00 16.00-18.00 10.00-13.00 №3 8.00-13.00 8.00-12.00 16.00-18.00 16.00-18.00 10.00-14.00 *) режимы выбраны в соответствии с конкретными климатическими условиями (температура, влажность воздуха, количество солнечных дней и т.д.) в 2003-2008 годах на курортах Сочи (Лазаревская).
Методы кинезиотерапии классифицировались по нагрузочным режимам: ходьба простая, усложненная, т.е.
перемежающаяся с невысокими прыжками или бегом медленным темпом (не более 30-40 шагов в минуту); упражнения для мышц шеи; упражнения для мышц рук и плечевого пояса; упражнения для мышц спины и торса (наклоны вперед, в стороны, назад, вращение корпуса вокруг вертикальной оси); упражнения для мышц ног; игровые упражнения с мячом; ходьба по затухающему ритму; расслабляющие дыхательные упражнения; отдых после упражнений утренней гигиенической гимнастики.
Третий этап (домашний) восстановительного лечения строится как осознанная деятельность пациентов по формирования программ и навыков индивидуального стиля «Здорового образа жизни» в комплексе с активным использованием природных факторов и контролируется врачом поликлиники.
На III этапе восстановительной терапии приоритет отводился индивидуальной, самостоятельной, осознанной, активной деятельности пациентов по формирования программ и навыков стиля «Здорового образа жизни».
Больным шейным МФБС на III этапе восстановительной терапии предлагалось в лечебных целях активно использовать природные факторы курорта Сочи — воздушные, солнечные ванны, морские купания (рис.4.4,4.5).
[стр. 39]

Групповой или индивидуальный методы проведения кинезиотерапии включали: ходьбу простую, усложненную, т.е.
перемежающуюся с невысокими прыжками или бегом медленным темпом (не более 30-40 шагов в минуту); упражнения для мышц шеи; упражнения для мышц рук'и плечевого пояса; упражнения для мышц спины и торса (наклоны вперед, в стороны, назад, вращение корпуса вокруг вертикальной оси); упражнения для мышц ног; игровые упражнения с мячом; ходьба по затухающему ритму; расслабляющие дыхательные упражнения; отдых после упражнении утренней гигиенической гимнастики.
Неотъемлемой составляющей природных факторов курорта Сочи (Лазаревское) является воздействие солнечного излучения —гелиотерапия ё Щ (рис.2.3).
Назначение солнечных ванн пациентам с неврологическими проявлениями ХТШ 1 и 2 степени тяжести основывалось в период проведения настоящего исследования на индивидуальных особенностях течения изучаемого заболевания у конкретного пациента, а также на биологическом лечебном эффекте ультрафиолетовой радиации с учетом теплового ингредиента длинноволновой части солнечного спектра (табл.
2.3,2.4).
Одним из основных ингредиентов санаторно-курортного лечения больных с неврологическими нарушениями в отдаленном периоде ХТШ 1 и 2 степени тяжести за счет специфики нейротропных компонентов являлась бальнеотерапия с использованием минеральной воды природных источников Волконского месторождения.
Водозабор Волконского месторождения курорта Сочи представлен двумя эксплуатационными скважинами.
№ 11-М Солоники (минеральная вода малой минерализации, гидрокарбонатнохлоридная натриевая, щелочная, борная, с повышенным содержанием фтора); № 84-М Волконка (минеральная вода малой минерализации гидрокарбонатно-хлоридная натриевая, щелочная, борная, с повышенным содержанием фтора).
Бальнеотерапия применялась в виде общих ванн из природных минеральных источников (скважина 84-М Волконское месторождение)

[стр.,86]

аэротерапевтической процедуры в форме дневного сна в климатопалате (рис.4.1).
Таблица 4.5.
Показатели теплоизоляционных качеств различных видов одежды в климатических условиях курортов российского Причерноморья (В.И.
Сырмолотов, Б.Л.
Винокуров, 1993).____________________________ Наименование одежды Единицы I ю га Шорты, трусы, рубашка с коротким рукавом (без майки).
0,25 Брюки, трусы, майка, рубашка с коротким рукавом 0,67 Обычный легкий деловой костюм, хлопчатобумажное белье 1,0 Теплая одежда, включая пиджак, жилет, шерстяное платье.
1,95 IУтепленная одежда (теплый плащ, пальто и т.д.) 4,5 1 В комплекс аэротерапии включались утренняя гигиеническая гимнастика, гимнастика с использованием открытых водоемов, а также свободные игры на воде, лечебная гребля, дозированная ходьба по маршрутам различной степени тяжести, лечебная гимнастика на свежем воздухе (по гцадяще-тренирующему режиму воздействия).
Групповой или индивидуальный методы проведения кинезиотерапии включали: ходьбу простую, усложненную, т.е.
перемежающуюся с невысокими прыжками или бегом медленным темпом (не более 30-40 шагов в минуту); упражнения для мышц шеи; упражнения для мышц рук и плечевого пояса; упражнения для мышц спины и торса (наклоны вперед, в стороны, назад, вращение корпуса вокруг вертикальной оси); упражнения для мышц ног; игровые упражнения с мячом; ходьба по затухающему ритму; расслабляющие дыхательные упражнения; отдых после упражнении утренней гигиенической гимнастики.
Продолжительность воздушных ванн регулировалась в рамках настоящего исследования в соответствии с классической систематизацией врачебных прописей аэротерапевтических процедур по различным режимам воздействия.


[стр.,106]

по аэродинамическому воздействию на аэростатические (при штиле), слабодинамические (при скорости ветра до 1м/сек), среднединамические (при скорости ветра 1-4 м/сек), сильнодинамические (при скорости ветра более 4 м/сек); по гигрометрическим условиям на сухие (при относительной влажности менее 55%), умеренно сухие (при относительной влажности воздуха 56-70%), влажные (при относительной влажности 71-85%) и сырые (при относительной влажности более 85%).
Исчисление продолжительности воздушных ванн для пациентов с неврологическими осложнениями в отдаленном периоде ХТШ позволили в рамках исследования проводить назначение индивидуальных режимов пребывания на свежем воздухе в одежде (в покое и в движении) изучаемому контингенту больных.
Аэротерапия оказывает выраженное психотерапевтическое воздействие на пациентов в отдаленном периоде ХТШ 1 и 2 степени тяжести с неврологическими осложнениями.
Психотерапевтическое воздействие воздушных ванн еще более выраженным при организации аэротерапевтической процедуры в форме дневного сна в климатопалате.
В комплекс аэротерапии включались утренняя гигиеническая гимнастика, гимнастика с использованием открытых водоемов, а также Ъ свободные игры на воде, лечебная гребля, дозированная ходьба по маршрутам различной степени тяжести, лечебная гимнастика на свежем воздухе (по щадяще-тренирующему режиму воздействия).
Групповой или индивидуальный методы проведения кинезиотерапии включали: ходьбу простую, усложненную, т.е.
перемежающуюся с невысокими прыжками или бегом медленным темпом (не более 30-40 шагов в минуту); упражнения для мышц шеи; упражнения для мышц рук и плечевого пояса; упражнения для мышц спины и торса (наклоны вперед, в стороны, назад, вращение корпуса вокруг вертикальной оси); упражнения для мышц ног; игровые упражнения с мячом; ходьба по затухающему

[Back]