Проверяемый текст
Санакоев, Андрей Николаевич; Организационно-экономический механизм управления развитием регионального туризма (Диссертация 2004)
[стр. 121]

121 принятие мер по сохранению санаториев, предназначенных для оздоровлен и я работающего населения, инвалидов войны, других категорий социально не защищенных групп, подростков и детей; осуществление жесткой системы учета и контроля природных лечебных ресурсов страны на основе государственного и регионального реестров курортно-рекреационных ресурсов.
Для реализации этих важных для развития
туризма задач необходимо разработать научные подходы к содержанию государственного регулирования туризма на федеральном и региональном уровнях.
При этом в соответствии с научными разработками ученых
Федеральной государственной Академии повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма г.
Сочи, государственное регулирование
туризма, как социального сектора экономики можно охарактеризовать как воздействие государственных органов на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру в целях обеспечения нормальных условий функционирования рыночных механизмов (57, 58, 62, 65).
В целом, процесс государственного регулирования является сложной задачей, которая включает в себя разработку экономической политики, обоснование ее положений, выбор средств и методов осуществления этой политики.
По объекту воздействия государственное регулирование
туризма в регионе означает деятельность по регулированию трех взаимосвязанных частей, а именно: туристских ресурсов, производства туристских и финансовых потоков в этой отрасли.
Содержание государственного регулирования туризма
в регионе определяется целями, стоящими перед государственными органами, а также средствами и инструментами, которыми располагают государственные органы управления туризмом в регионе при проведении экономической политики.
В условиях рыночной экономики это содержание включает в себя:
[стр. 135]

При этом Президиум Госсовета определил Правительству РФ основные направления государственной политики в области развития курортнорекреационного комплекса страны: дальнейшее развитие, координацию государственного регулирования деятельности сети санаторно-курортных организаций всех форм собственности и ведомственной принадлежности; принятие мер по сохранению санаториев, предназначенных для оздоровления работающего населения, инвалидов войны, других категорий социально не защищенных групп, подростков и детей; проведение полной инвентаризации объектов санаторно-курортной сферы; создание Государственного и регионального реестра санаторнокурортных организаций, их ранжирование по профилю, виду и категории на основе стандартизации и добровольной сертификации субъектов рынка санаторно-оздоровительных услуг, их аттестации и аккредитации в качестве федеральных и региональных агентов для участия в реализации госзаказа на оздоровление и отдых взрослого и детского населения страны; осуществление жесткой системы учета и контроля природных лечебных ресурсов страны на основе государственного и регионального реестров курортно-рекреационных ресурсов.
Для реализации этих важных для развития
курортного дела задач необходимо разработать научные подходы к содержанию государственного регулирования туризма и санаторно-курортной сферы.
При этом в соответствии с научными разработками ученых
Государственной Академии повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма г.
Сочи, государственное регулирование
курортного дела и туризма, как социального сектора экономики можно охарактеризовать как воздействие государственных органов на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру в целях обеспечения нормальных условий функционирования

[стр.,136]

рыночных механизмов (64 с.45).
В целом процесс государственного регулирования является сложной задачей, которая включает в себя разработку экономической политики, обоснование ее положений, выбор средств и методов осуществления этой политики.
По объекту воздействия государственное регулирование
рынка туризма и курортного дела означает деятельность по регулированию трех взаимосвязанных частей, а именно: туристских и санаторно-курортных ресурсов, производства туристских и санаторно-оздоровительных услуг, а также финансовых потоков в этих отраслях.
Содержание государственного регулирования туризма
и санаторнокурортной сферы определяется целями, стоящими перед государственными органами и которые изложены в предыдущем разделе, а также средствами и инструментами, которыми располагает государство при проведении экономической политики.
В условиях рыночной экономики это содержание включает в себя:
информирование участников туристского и санаторно-курортного рынка о состоянии экономики страны в целом и данных отраслей в частности, перспектив их развития; обоснование важнейших пунктов экономической политики, которую намерены проводить государственные органы власти в области туризма и курортного дела на данном этапе развития экономики страны; мероприятия по развитию государственного сектора туристского и санаторно-курортного комплексов одного из важнейших инструментов воздействия государства на экономические процессы в стране.
При этом объектами и инструментами государственного регулирования туризма и курортного дела являются те условия, процессы и отношения в сфере воспроизводства туристских и санаторно-оздоровительных услуг, нормальное функционирование которых рыночный механизм обеспечивает неудовлетворительно, или не обеспечивает вообще.
В качестве таковых можно выделить следующие:

[Back]