Проверяемый текст
Санакоев, Андрей Николаевич; Организационно-экономический механизм управления развитием регионального туризма (Диссертация 2004)
[стр. 122]

информирование участников туристского рынка о состоянии экономики страны в целом и данных отраслей в частности, перспектив их развития; обоснование важнейших пунктов экономической политики, которую намерены проводить государственные органы в области туризма на данном этапе развития экономики страны; мероприятия по развитию государственного сектора туристского комплекса одного из важнейших инструментов воздействия государства на экономические процессы в стране.
При этом объектами и инструментами государственного регулирования туризма
являются те условия, процессы и отношения в сфере воспроизводства туристских услуг, нормальное функционирование которых рыночный механизм обеспечивает неудовлетворительно, или не обеспечивает вообще.
В качестве таковых
можно выделить следующие: общехозяйственные процессы, такие как экономический цикл, денежное обращение, цены, занятость, инвестиции, НИОКР; развитие конкретных базовых секторов туризма
через реализацию региональных целевых программ, а именно, «Развитие туристского комплекса Краснодарского края» и др.
отдельные крупные туристские центры и
курорты федерального значения, г.
Сочи, Анапа; комплексное и пропорциональное развитие туризма в различных регионах страны.
Совокупность инструментов государственного регулирования включает в себя следующие основные элементы (рис.9).
Как следует из материалов рис.
9 каждый инструмент из вышеприведенных групп имеет свои особенности и в определенных обстоятельствах может применяться отдельно.
Сегодня государственные органы управления туризмом в регионе объективно вынуждены применять весь набор этих средств, не ограничиваясь одной какой-либо группой.
122
[стр. 136]

рыночных механизмов (64 с.45).
В целом процесс государственного регулирования является сложной задачей, которая включает в себя разработку экономической политики, обоснование ее положений, выбор средств и методов осуществления этой политики.
По объекту воздействия государственное регулирование рынка туризма и курортного дела означает деятельность по регулированию трех взаимосвязанных частей, а именно: туристских и санаторно-курортных ресурсов, производства туристских и санаторно-оздоровительных услуг, а также финансовых потоков в этих отраслях.
Содержание государственного регулирования туризма и санаторнокурортной сферы определяется целями, стоящими перед государственными органами и которые изложены в предыдущем разделе, а также средствами и инструментами, которыми располагает государство при проведении экономической политики.
В условиях рыночной экономики это содержание включает в себя: информирование участников туристского и санаторно-курортного рынка о состоянии экономики страны в целом и данных отраслей в частности, перспектив их развития; обоснование важнейших пунктов экономической политики, которую намерены проводить государственные органы власти в области туризма и курортного дела на данном этапе развития экономики страны; мероприятия по развитию государственного сектора туристского и санаторно-курортного комплексов одного из важнейших инструментов воздействия государства на экономические процессы в стране.
При этом объектами и инструментами государственного регулирования туризма
и курортного дела являются те условия, процессы и отношения в сфере воспроизводства туристских и санаторно-оздоровительных услуг, нормальное функционирование которых рыночный механизм обеспечивает неудовлетворительно, или не обеспечивает вообще.
В качестве таковых можно выделить следующие:


[стр.,137]

общехозяйственные процессы, такие как экономический цикл, денежное обращение, цены, занятость, инвестиции, НИОКР; развитие конкретных базовых секторов туризма и санаторно-курортного комплекса через осуществления федеральных и региональных целевых программ, а именно «Развитие курортов федерального значения», «Развитие туризма в Российской Федерации», «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края» и др.
отдельные крупные туристские центры и
санаторно-курортные комплексы федерального значения; -комплексное и пропорциональное развитие туризма и санаторнокурортной сферы в различных регионах страны.
Набор инструментов государственного регулирования включает в себя следующие основные элементы (рис.
18): Рис.
18.
Инструменты государственного регулирования туризма и курортного дела.
Как следует из материалов рис.
18 каждый инструмент из вышеприведенных групп имеет свои особенности и в определенных обстоятельствах может применяться отдельно.
В условиях переходного периода

[стр.,170]

5.
Для реализации важных задач государственной поддержки развития курортного дела и туризма разработаны научные подходы к содержанию государственного регулирования туризма и санаторно-курортной сферы.
При атом объектами и инструментами государственного регулирования туризма и курортного дела выделены те условия, процессы и отношения в сфере воспроизводства туристских и санаторно-оздоровительных услуг, нормальное функционирование которых рыночный механизм обеспечивает неудовлетворительно, или не обеспечивает вообще.
В качестве таковых
выделены следующие: общехозяйственные процессы, такие как экономический цикл, денежное обращение, цены, занятость, инвестиции, НИОКР; развитие конкретных базовых секторов туризма и санаторно-курортного комплекса через осуществления федеральных и региональных целевых программ, а именно «Развитие курортов федерального значения», «Развитие туризма в Российской Федерации», «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края» и др.
отдельные крупные туристские центры и
санаторно-курортные комплексы федерального значения; комплексное и пропорциональное развитие туризма и санаторнокурортной сферы в различных регионах страны.
6.
Государственные органы на практике наиболее активно применяют элементы административного регулирования туризма и курортного дела в виде лицензирования туристской деятельности и медицинских услуг санаторнокурортных организаций, сертификации санаторно-оздоровительных и гостиничных услуг и аттестации здравниц..
7.
Автором в составе творческого коллектива Государственной академии повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма (г.
Сочи) и Всероссийского научноисследовательского института классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству (г.
Москва) разработаны стандарты предприятий

[Back]