Проверяемый текст
Санакоев, Андрей Николаевич; Организационно-экономический механизм управления развитием регионального туризма (Диссертация 2004)
[стр. 125]

125 На основе сертификационной экспертизы выдается сертификат соответствия.
Сертификат соответствия является официальным документом, удостоверяющим полномочия туристской, гостиничной или санаторнокурортной организации осуществлять туристскую и санаторнооздоровительную деятельность, поскольку ее туристский и оздорови тельный продукт произведен на должном уровне, а сервисное обслуживание осуществляется в соответствии с принятыми стандартами в аккредитованной системе сертификации.
Отказ туроператора, турагента или санаторно-курортного и гостиничного комплекса от сертификации своих услуг, или отрицательное заключение по
результатам такой сертификации не дает возможность их рекламирования, являющейся основой любой коммерческой деятельности.
В целом, анализ системы добровольной сертификации в регулировании рынка туристских услуг показал высокую ее эффективность в плане реального воздействия на качество предоставляемых туристам и отдыхающим профильных и сервисных услуг.
В то же время, только государственная поддержка
туристского комплекса не способна решить все проблемы функционирования здравниц, туристских фирм и гостиниц в условиях жесткой конкуренции.
При этом необходимо учитывать ценовую политику на рынке
туристских услуг.
Основами разумной ценовой политики является: равный доступ на рынок социальных услуг всех производителей; уровень и динамика цен у конкурентов; наиболее выгодное сочетание таких взаимозависимых величин, как издержки, объем реализации и полученная прибыль; законность цен с точки зрения позиции государственных ценовых органов и их воздействия на различные отрасли экономики в целом и в санаторно-курортной сфере и туризме в частности.

Очевидно, что регулирование цен на рынке туристских услуг государство может осуществлять через налоговую политику, через влияние
[стр. 140]

Сохранения имущества.
Охраны окружающей природной среды.
Соответствия туристских, гостиничных и санаторно-оздоровительных услуг функциональному назначению, точности и своевременности исполнения.
В настоящее время добровольную сертификацию осуществляют специальные органы, разработавшие стандарты предприятий и систему сертификации, аккредитованные в установленном порядке и зарегистрированные в Госстандарте России, органы сертификации анализируют на соответствие утвержденным стандартам и другим нормативным документам: показатели туристских, гостиничных, санаторно-оздоровительных и других сопутствующих услуг; условия обслуживания туристов и отдыхающих; информационно-рекламную деятельность на основе наличия лицензии и сертификатов соответствия; туристские и санаторно-курортные путевки; карточки (паспорта) туристского и экскурсионного маршрутов; договоры с гостиницами, лицензированными транспортными организациями, страховыми компаниями, партнерами и т.д.
заключения государственных служб надзора (пожарной, санитарноэпидемиологической, технической и др.) На основе сертификационной экспертизы выдается сертификат соответствия.
Сертификат соответствия является официальным документом, удостоверяющим полномочия туристской, гостиничной или санаторнокурортной организации осуществлять туристскую и санаторнооздоровительную деятельность, поскольку ее туристский и оздоровительный продукт произведен на должном уровне, а сервисное обслуживание осуществляется в соответствии с принятыми стандартами в аккредитованной системе сертификации.
Отказ туроператора, турагента или санаторно-курортного и гостиничного комплекса от сертификации своих услуг, или отрицательное заключение по


[стр.,142]

сертификаты соответствия на гостиничные услуги с присвоением категорийности от 2 до 3 звезд в отечественной системе категоричности средств размещения.
Последнее позволило здравницам расширить сферу своей деятельности и предлагать на внутреннем и внешнем рынках туризма и гостиничного хозяйства услуги по организации конгрессного туризма, тематических туров для молодоженов, семей и других видов отдыха.
В целом, анализ и оценка системы добровольной сертификации в регулировании рынка санаторно-оздоровительных, туристских и гостиничных услуг показал высокую ее эффективность в плане реального воздействия на качество предоставляемых туристам и отдыхающим профильных и сервисных услуг..
При этом, практически во всех сертифицированных здравницах за период с 2001 по 2004 годы значительно улучшилась материально-техническая база, в результате реконструкции был оборудован номерной фонд уровня 2-3 звезд комфортности, что позволило повысить экономические результаты деятельности.
Так, в санатории-профилактории «Энергетик» за период с 2002-2004 годы до 80% прибыли было получено за счет предоставления услуг по размещению и питанию туристов и гостей г.
Перми (при 10% за 2001 год).
Таким образом, система добровольной сертификации, действующая на основе утвержденных стандартов является эффективным средством регулирования рынка туристских, санаторно-оздоровительных и гостиничных услуг, так как позволяет ранжировать здравницы и гостиницы по уровню предоставляемых основных и сервисных услуг.
Последнее может явиться основой для формирования рынка санаторнооздоровительных и туристских услуг (рис.
19) и составления реестра сертифицированных санаторно-курортных, туристских и гостиничных организаций через их аттестацию и аккредитацию в качестве официальных агентов администрации Пермской области (рис.
20).


[стр.,155]

Последнее позволит повысить эффективность санаторно-курортного и туристского комплекса в решении важной социальной проблемы по повышению качества жизни россиян.
В то же время, только государственная поддержка
санаторно-курортного и туристского комплекса не способна решить все проблемы функционирования здравниц, туристских фирм и гостиниц в условиях жесткой конкуренции.
При этом необходимо учитывать ценовую политику на рынке
санаторнооздоровительных и туристских услуг.
Основами разумной ценовой политики является: равный доступ на рынок социальных услуг всех производителей; уровень и динамика цен у конкурентов; наиболее выгодное сочетание таких взаимозависимых величин, как издержки, объем реализации и полученная прибыль; законность цен с точки зрения позиции государственных ценовых органов и их воздействия на различные отрасли экономики в целом и в санаторно-курортной сфере и туризме в частности.

Цена на туристский и санаторно-курортный продукт имеет два предела: верхний и нижний.
Нижний предел это себестоимость продукта, а верхний предел определяется спросом на данный продукт.
Главным, таким образом, для формирования цены на туристский и санаторно-курортный продукт является определение его себестоимости, которая характеризуется совокупностью затрат в стоимостном выражении.
В частности, к этим затратам можно отнести следующие: 1) Затраты, непосредственно связанные, с производством и реализацией санаторно-оздоровительного и туристского продукта, т.е.
затраты на производство санаторно-оздоровительных услуг здравниц или на приобретение прав специализированных предприятий, организаций, учреждений на такие услуги туристам как транспортное обслуживание у автотранспортных предприятий, авиационных компаний, железнодорожных ведомств, предприятий морского и речного транспорта;

[Back]