Проверяемый текст
Санакоев, Андрей Николаевич; Организационно-экономический механизм управления развитием регионального туризма (Диссертация 2004)
[стр. 128]

В качестве основных путей стимулирования государством инвестиционной активности в туристских регионах страны можно выделить: налоговое регулирование инвестиционной деятельности; институциональное преобразование экономики, связанное с созданием промышленных групп; реальная защита прав собственности.
При этом налоговое регулирование инвестиций является эффек тивным средством повышения инвестиционной активности, а главным здесь является определение размера и структуры налогообложения предпринимательского сектора.
В идеале порядок и структура налогообложения, главными характеристиками которой должны быть простота и стабильность, призваны благоприятствовать инвестиционной деятельности.
Другими важнейшими
форхМами проведения инвестиционной налоговой политики являются политика ускоренной амортизации, инструменты льготного налогового обложения.
По
нашему мнению и на основе представленного научного материала подобные предложения необходимо подготовить и представить в Правительство,
администрацию Краснодарского края по созданию курортнорекреационных районов с благоприятным для инвестирования климатом, что будет способствовать развитию туристской инфраструктуры и явится основой для выхода Краснодарского края на международный рынок туризма.
128
[стр. 163]

также туристских фирм, которых к началу 2004 года уже насчитывалось свыше 12 тысяч.
Перспективы санаторно-курортного и туристского рынка обусловили тенденцию, когда часть своей прибыли, эти предприятия стали вкладывать в свой бизнес и появились новые частные пансионаты, гостиницы, туристские базы с новыми технологиями обслуживания и оснащением, что значительно повысило качественный уровень сервиса в рекреационных комплексах на отечественных курортах.
Однако эта ситуация не была зафиксирована государством и не была подкреплена административно-правовыми методами воздействия для стимулирования инвестиций и обеспечения их легального характера.
К сожалению, из-за особенностей налоговой политики 90-х годов, здравницы и турфирмы просто показывали свою прибыль не в полном объеме, уводя из налогооблагаемой базы.
Инвестиционный процесс в такой ситуации вряд ли мог стать стабильным и эффективным.
В качестве основных путей стимулирования государством инвестиционной активности в
курортно-рекреационных регионах страны можно выделить: налоговое регулирование инвестиционной деятельности; институциональное преобразование экономики, связанное с созданием промышленных групп; реальная защита прав собственности.
При этом налоговое регулирование инвестиций является эффективным средством повышения инвестиционной активности, а главным здесь является определение размера и структуры налогообложения предпринимательского сектора.
В идеале порядок и структура налогообложения, главными характеристиками которой должны быть простота и стабильность, призваны благоприятствовать инвестиционной деятельности.
Другими важнейшими
формами проведения инвестиционной налоговой политики являются политика ускоренной амортизации, инструменты льготного налогового обложения.
Политика
ускоренной амортизации связана с законодательно установленными повышенными нормами списания стоимости основного капитала на себестоимость выпускаемой продукции.
Это весьма действенное

[стр.,166]

Так, например, при оформлении земельных участков под инвестиционные проекты практически во всех регионах страны, включая и Пермскую область, видя сложности с самого начала проекта, потенциальные инвесторы закономерно предпочитают вкладывать собственные средства в те курортно-туристские регионы мира, где создан благоприятный инвестиционный климат.
Решение всех этих вопросов было поручено Правительству и администрациям субъектов федерации в резолюции Президиума Госсовета от 23.07.04г.
по вопросам развития курортно-рекреационного комплекса страны.
При этом на федеральных курортах и других регионах страны предлагается создать курортно-рекреационные районы, благоприятные для инвестирования.
По нашему мнению и на основе представленного научного материала подобные предложения необходимо подготовить и представить в Правительство,
администрации Пермской области по созданию курортно-рекреационных районов с благоприятным для инвестирования климатом, что будет способствовать развитию курортной и туристской инфраструктуры и явится * основой для выхода Пермской области на внутренний и международный рынки оздоровительного, экологического, спортивного и других видов туризма.
• i 165

[Back]