Проверяемый текст
Романов, Денис Владимирович; Туристский бизнес в регионе: организационные и экономические механизмы развития (Диссертация 2005)
[стр. 129]

129 3.2.
Ф ормирование механизмов стимулирования развития туризма в регионе Одним из адекватных механизмов эффективного развития туризма на сегодняшний день, наряду с указанными в предыдущих разделах диссертационного исследования, способными эффективно регулировать туристский комплекс региона, являются механизмы взаимного сотрудничества муниципальных и региональных органов власти и частных предпринимательских структур.
В новых условиях эти отношения приобрели новые характеристики, и становятся по преимуществу системой стимулирования, координирования и согласования.
Важнейшим направлением обеспечения ее действенности является создание механизма реализации управленческих функций, которые определяются методами и формами государственного регулирования, а также теми правами и обязанностями, которыми наделены местные и региональные органы власти.
Формирование такого механизма происходит под влиянием
рыночных отношений в экономике региона, а также самостоятельности хозяйствующих субъектов.
В условиях приобретения самостоятельности как местными и региональными органами власти, так и хозяйствующими субъектами, в условиях рыночных отношений определяющим в какой-либо деятельности является получение прибыли, т.с.
экономический интерес.
В данном случае экономические интересы местных
и региональных органов власти и хозяйствующих субъектов, в том числе в сфере туризма, не всегда совпадают и носят противоречивый характер.
Так, к экономическим интересам
государственных органов власти в регионах относятся: формирование регионального и местного бюджетов; достижение экономической стабильности и развития приоритетных отраслей в данной местности; повышение уровня доходов и качества жизни населения (60).
Содержание этих интересов тесно связано с улучшением
[стр. 135]

3.2.
Рекомендации по обеспечению эффективного межмуниципального сотрудничества субъектов хозяйствования в туризме Результатом перехода нашей экономики к рыночной явилось преобладание горизонтальных характеристики координирования важнейшим связей и и в ней.
В новых по В условиях она приобретает новые становится преимуществу условиях системой стимулирования, управления создание согласования.
децентрализации направлением обеспечения ее действенности является механизма реализации управленческих функций, которые определяются методами и формами государственного регулирования, а также теми правами и обязанностями, которыми наделены местные органы власти.
Формирование такого механизма происходит под влиянием
децентрализации и рыночных отношений в экономике, а также самостоятельности хозяйствующих субъектов.
Процесс децентрализации привел к появлению федерального, регионального и местного (муниципального) управления и соответственно к трехуровневой бюджетной системе (федеральный бюджет, региональный бюджет, местный бюджет).
Рыночные отношения предполагают взаимодействие на основе экономических интересов, конечной целью которых является получение субъектов прибыли и ее в максимализация.
Самостоятельность хозяйствующих заключается свободном выборе их экономической и предпринимательской деятельности.
В результате на рынке появляется новый независимый субъект управления, поведение которого необходимо прогнозировать и учитывать на всех уровнях управления.
В связи с этим, их деятельность ведет к становлению муниципии как экономически самостоятельной, самофинасирующейся системы.
В условиях децентрализации управления и приобретения самостоятельности как местными органами власти, так и хозяйствующими субъектами, в условиях рыночных отнощений определяющим в какой-либо деятельности является получение прибыли, т.е.
экономический интерес.
В данном случае экономические интересы местных
органов власти и хозяйствующих субъектов, в том числе в сфере туризма, не всегда совпадают и носят противоречивый характер.
Так, к экономическим интересам
местных органов власти относятся: формирование местного бюджета; достижение экономической стабильности и 136

[стр.,136]

развития приоритетных отраслей в данной местности; повышение уровня доходов и качества жизни населения.
Содержание этих интересов тесно связано с улучшением
всех условий жизнедеятельности населения соответствующей территории (города).
Экономические интересы предприятий туристского бизнеса связаны, прежде всего, с получением прибыли, основная цель хозяйственной деятельности максимизация прибыли.
В связи с этим, туристские предприятия стремятся сократить затраты на социальные нужды.
Конечно, их деятельность ведет к насьщению потребностей населения, улучшению качества жизни людей, повышению занятости и т.д., но все это является лишь средством для получения прибыли.
Противоречия в экономических интересах местных органов управления и предприятий туристского бизнеса ведут к необходимости их решения путем согласования и определения возможных взаимосвязей и сфер их пересечения.
Важнейшее значение для успешного функционирования туристского предприятия приобретает внешняя среда.
Несмотря на экономическую самостоятельность, предприятие тесно взаимодействует с внешней средой, она прямо и косвенно влияет на их деятельность, т.к.
они функционируют на конкретной территории и потребляют в ходе своей деятельности территориальные ресурсы.
Следовательно, их интересы также связаны с обеспечением местных хозяйственных структур квалифицированной рабочей силой, природно-сырьевыми ресурсами, развитием инфрастуктуры социальной и производственной.
Необходимым условием возможности претворения в жизнь интересов местных органов управления является создание материально-финансовой основы местного управления, увеличение местного бюджета.
Местный бюджет это бюджет муниципального образования, формирование, утверждение и исполнение которого осуществляется органами местного самоуправления.
Местный бюджет формируется за счет различных источников, среди которых местные налоги теоретически являются основным инструментом экономического регулирования.
Местными самостоятельно налогами являются налоги, которые устанавливаются по которым органами местного самоуправления, и платежи полностью поступают в местные бюджеты.
К местным налогам относятся налог на имущество физических лиц, земельный налог, регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, сбор за право торговли, 137

[Back]