Проверяемый текст
Романов, Денис Владимирович; Туристский бизнес в регионе: организационные и экономические механизмы развития (Диссертация 2005)
[стр. 132]

132 Решение этой проблемы нам представляется во введении прогрессивной платы за использование природно-рекреационных и туристских объектов на территории региона.
В случае если деятельность предприятия тем или иным образом наносит ущерб ценным
объектам, то необходимо предусмотреть штрафные санкции в размере, превышающем возмещения ущерба.
Вместе с этим, должны быть предусмотрены льготы для предприятий,
финансирующих экологические проекты и способствующих сохранению туристскорекреационных ресурсов.
В плане охраны окружающей среды, на наш взгляд, необходимо совершенствование законодательной базы на уровне регионов.
В частности требуется разработка соответствующих методик определения вредного воздействия на туристско-рекреационные объекты в денежном выражении.
Экономический механизм взаимодействия и взаимоотношений
региональных органов управления и субъектов хозяйствования, базирующейся на совокупности и их взаимных интересов, позволяет задействовать в единый процесс развития туризма все субъекты хозяйствования, расположенные на территории региона, независимо от форм собственности и видов деятельности.
Несмотря на многообразие
организационно-правовых форм субъектов хозяйствования, их единство определяется внутренней средой.
Нами предлагаются методические рекомендации по взаимодействию региональных органов власти и субъектов хозяйствования в туризме в виде организационно-экономического механизма, в основе функционирования которой лежит формирование, реализация и координирование взаимных экономических интересов (рис.
10.).
Определяющим является нормативно-правовая и законодательная основа.
Именно в границах, которые задаются элементами этого
механизма, все субъекты хозяйствования осуществляют свою деятельность.
От форм собственности и
видов деятельности зависит характер взаимодействия
[стр. 141]

социальной инфраструктуры необходим поиск эффективных форм взаимодействия местных органов управления и субъектов хозяйствования.
Как известно, ряд районов Московской области центрами, признанные на их территории мировой общественностью.
являются историкомногие Этим шедевры обусловлена архитектурными архитектуры, находятся популярность среди иностранных и отечественных туристов.
Это является и одной из основных сфер пересечения экономических интересов местных органов управления и субъектов хозяйствования.
Что касается памятников архитектуры, то интересы местных органов власти отражают всю полноту ответственности перед обществом за сохранение и бережное использование архитектурных щедевров.
Интерес предприятий получение прибыли, используя в своих целях тем или иным способом старинные постройки или ведение деятельности вблизи них.
Рещение этой проблемы нам представляется во введении прогрессивной платы за использование старинных построек, имеющих историческую и архитектурную ценность, а также за ведение деятельности на территории монастырей, архитектурных ансамблей и исторических мест.
В случае если деятельность предприятия тем или иным образом наносит ущерб ценным
зданиям и сооружениям, то необходимо предусмотреть щтрафные санкции в размере, достаточном для возмещения ущерба.
Вместе с этим, должны быть предусмотрены льготы для предприятий,
способствующих сохранению памятников архитектуры, выделяющих средства на их реконструкцию, в том числе в виде пожертвований и благотворительных взносов.
Аналогичный механизм взаимодействия необходим при использовании природных ресурсов и ведении природоохранной деятельности.
Мы считаем, что незаслуженно мало внимания уделяется органами власти экологическому законодательству.
Используя его, можно добиться значительных и регулярных обстановку поступлений в бюджет и значительно улучшить экологическую что на своей территории.
В связи с этим нам представляется, первоначально необходимо разработать соответствующие методики определения вредного воздействия, далее оценить последнее и перевести ущерб в щтрафные санкции.
Поскольку законодательством не установлен порядок взыскания штрафов, можно либо обратиться с полученным материалом в администрацию района, которая может вынести решение, обязывающее нарушителя уплачивать щтраф, либо в суд.
142

[стр.,142]

Экономический механизм взаимодействия и взаимоотношений муниципальных органов управления и субъектов хозяйствования, базирующейся на совокупности и их взаимных интересов, позволяет задействовать в единый процесс развития туризма все субъекты хозяйствования, расположенные на территории муниципии, независимо от форм собственности средой.
и видов деятельности.
Несмотря на многообразие
по организационно-правовых форм субъектов хозяйствования, их единство определяется внутренней Автором предлагаются методические рекомендации взаимодействию муниципальных органов власти и субъектов хозяйствования в туризме в ввиде организационно-экономической модели, в основе функционирования которой лежит формирование, интересов реализация и координирование в модели взаимных является экономических (рис.3.2.).
Определяющим организационно-правовой блок.
Именно в границах, которые задаются элементами этого
блока, субъекты хозяйствования осуществляет свою деятельность.
От форм собственности и
форм хозяйствования, как основных элементов организационноправового блока зависит характер взаимодействия муниципальных в органов управления и хозяйствующих субъектов в развитии туризма.
Экономический механизм управления заключается совокупности экономических регуляторов, которые через соответствующие формы связаны с экономическими интересами.
Экономические отношения между муниципальными органами управления и хозяйствующими субъектами можно разделить (достаточно условно) на вертикально-регулирующие экономической заинтересованности действиях (табл.
З.1.).
В зависимости от вида деятельности предприятия, принадлежности или не принадлежности к муниципальной собственности строятся отношения местных органов с хозяйствующими субъектами.
От взаимовыгодных, с предоставлением преимущественного пользования местными ресурсами и достопримечательностями, использованием открытых долей и бесхозных помещений в своих целях в приоритетном порядке, до отношений, строящихся исключительно на договорной основе с определением условий их функционирования на данной территории: обязательства по использованию трудовых и природных ресурсов, природоохранным мероприятиям, социального развития города, размеры и виды налоговых льгот.
143 отношения и отношения, основанные на субъектов в определенных хозяйствующих

[Back]