Проверяемый текст
Романов, Денис Владимирович; Туристский бизнес в регионе: организационные и экономические механизмы развития (Диссертация 2005)
[стр. 136]

136 1.У чег взаимных интересов региона и муниципальных образований.
Отношения между регионами должны строиться с учетом специфики каждого курорта края с наделением значительной самостоятельности муниципальным образованиям для решения оперативных и тактических задач по развитию туризма в регионе.
2.
Ужесточение экологического контроля за использованием туристско-рекреационных ресурсов путем придания курортам Краснодарского края особого экологического статуса.
Необходимо принятие решения об особом статусе Краснодарского края, так как по числу принимаемых туристов Краснодарский край является первым регионом Российской Федерации (12 млн.
туристов в год).
3.
Упорядочение эконом ическо-правовой основы туристской деятельности в Краснодарском крае, которое требует дополнение нормативно-правовой базы, применение международных стандартов менеджмента качества в туризме, разработка современных, отвечающих мировым уровням, программ по обучению персонала туристских фирм и создание центров непрерывного обучения в сфере туризма.
4.
Вовлечение всех курортов Краснодарского края в проект создания туристского информационного центра.
В настоящее время идет работа по созданию единого информационно-компьютерного пространства России Всероссийского народного туристского общества, один из офисов которого находится в г.
Сочи.
Для решения этой задачи необходимо во всех, даже слабо развитых регионах Краснодарского края, совершенствовать информационные сети передачи данных.
Задача успешного развития туризма в регионе с организационной точки зрения может быть решена лишь с помощью эффективно действующей инфраструктуры рыночного хозяйства, основанной на многообразном, комплексном и длительном взаимодействии между различными субъектами рынка.
По экспертной оценке специалистов, а также исходя из зарубежного
[стр. 123]

В настоящее время проводятся научно-практические исследования по создашпо единого информационно-компьютерного пространства Всероссийского народного туристского общества.
Значимое практическое место в данном проекте занимает Московская область.
Задача успешного развития туристского бизнеса в регионе с организационной точки зрения может быть решена ;иииь с помощью .аффективно действующей инфраструктуры рыночного хозяйства, основанной на многообразном, комплексном и длительном взаимодействии между различными субъектами рынка.
По экспертной оценке специалистов, а также исходя из зарубежного
опыта туристских регионов, для укрепления финансовой и материально-технической базы туристских предприятий в Московской области назрела необходимость создания на ее территории негосударственной туристской холдинговой компании.
Создание холдинга в сфере туризма будет содействовать социальноэкономическому развитию Московской области, превращению ее в центр историко-культурного, лечебно-оздоровительного и спортивного туризма, а также созданию канала свободного перемещения кредитно-финансовых ресурсов, в том числе иностранных инвесторов.
Эго будет способствовать повышению благосостояния населения, увеличению занятости и повышению квалификации местного трудового контингента, обновлению материальнотехнической базы туристских объектов и инфраструктурного обеспечения территории.
Туристская холдинговая компания акционерное общество, имеющее в своих активах контрольные пакеты акций различных предприятий рынка туристских услуг.
При этом туристская холдинговая компания должна быть диверсифицированной, то есть также объединять капиталы компаний, распространяющих свою деятельность на смежные отрасли.
Основные предпосылки объединения предприятий сферы туризма в туристский холдинг: 1) получение дополнительных выгод и преимуществ от увеличения объёма оказываемых туристских услуг, увеличение долевого участия на рынке туристских услуг; 123

[Back]