Проверяемый текст
Кларк, Павел Юрьевич; Управление туристским регионом в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 14]

территориальный признак должен быть отражен в нем как базовый; 2) регион — это часть целостной социальной и административной системы, а потому должен обладать их основными чертами, хотя и не сводится к ним; 3) регион должен иметь замкнутый воспроизводственный цикл и определенную экономическую специфику и формы ее проявления.
Исходя из этого, дадим следующее определение региона.
Регион —
административно-территориальное образование с четкими границами и спецификой воспроизводства социально-экономических процессов обеспечения жизни населения, связанных с местом региона в системе территориального и общественного разделения труда.
Среди большинства ученых и практиков, занимающихся проблемами развития регионального туризма, также нет однозначного толкования понятия «туристский регион».
В настоящее время известно несколько подходов к данному определению.
Так, например, Всемирная туристская организация определяет туристский регион как территорию, которая располагает большой частью специализированных сооружений и услуг, необходим ы х для организации отдыха, учебного процесса или оздоровления.
Из данного определения следует вывод, что туристский регион, для того чтобы считаться самостоятельным, должен иметь все необходимые сооружения для пребывания в нем туристов
(47).
Однако не любая территория может быть отнесена к туристскому региону.
Для того чтобы называться таковой,
ома должна отвечать следующим основным требованиям: 1) наличие определенного набора услуг, необходимых для принятия туристов (транспортное обслуживание, наличие средств размещения, общественного питания и пр.); 2) наличие аттрактивных компонентов.
[стр. 12]

территориальной структуры может быть дано соответствующее определение региону.
По нашему мнению, при характеристике понятия «регион» необходимо учитывать три обстоятельства: 1) регион это, прежде всего, территориальное явление, и потому территориальный признак должен быть отражен в нем как базовый; 2) регион это часть целостной социальной и административной системы, а потому должен обладать их основными чертами, хотя и не сводится к ним; 3) регион должен иметь замкнутый воспроизводственный цикл и определенную экономическую специфику и формы ее проявления.
Исходя из этого, дадим следующее определение «региона».
Регион
территориальное образование, имеющее четко очерченные административные границы, в пределах которых воспроизводятся социальные и экономические процессы обеспечения жизни населения, обусловленные местом региона в системе территориального и общественного разделения труда.
Данное определение характеризует регион и как административно очерченное пространство, и как обособленный социально-экономический комплекс, в котором складывается и реализуется совокупность процессов воспроизводства жизнеобеспечения данной территории.
Среди специалистов, занимающихся проблемами развития регионального туризма, также нет единодушия в определении понятия «туристский регион».
В настоящее время известно несколько подходов к данному определению.
Так, например, Всемирная туристская организация определяет туристский регион как территорию, которая располагает большой частью специализированных сооружений и услуг, необходимых для организации отдыха, учебного процесса или оздоровления.
Из данного определения следует вывод, что туристский регион, для того чтобы считаться самостоятельным, должен иметь все необходимые сооружения для пребывания в нем туристов.

Однако не любая территория может быть отнесена к туристскому региону.
Для того чтобы называться таковой,
она должна отвечать следующим основным 'требованиям: 1) наличие необходимых для принятия туристов услуг (причем обязательно такого качества, которое клиент ожидает, приобретая предлагаемый ему туристский продукт).
К ним относятся: доставка (транспорт) до региона и обратно, 12

[Back]