Проверяемый текст
Романов, Денис Владимирович; Туристский бизнес в регионе: организационные и экономические механизмы развития (Диссертация 2005)
[стр. 140]

140 инфраструктуры, который может оказаться недостаточен для полноценного функционирования регионального туристского рынка.
В-третьих, это проблемы, связанные с диспропорциями в соотношении уровней развития отдельных блоков региональной туристской инфраструктуры.
В последнем случае нужно иметь в
виду, что эти блоки взаимно дополняют друг друга, а потому отставание одной из них практически не может быть компенсировано чрезмерным развитием остальных.
Поэтому дальнейшее развитие
туризма в Краснодарском крае связано с созданием здесь развитой инфраструктуры, обеспечивающей своевременную и качественную работу предприятий туристского сектора экономики.
В
целом, организационно-экономический механизм развития туристского бизнеса в регионе в нашем понимании представляет собой совокупность организационных, экономических и финансовых структур, форм и методов хозяйствования, посредством которых осуществляются увязка и согласование общественных, групповых и частных интересов, обеспечиваются функционирование и развитие рынка туристского продукта.
Предлагаемые нами направления постановки организационных и экономических целей развития туристского бизнеса в регионе должны основываться на использовании всех составляющих туристского потенциала территории.
Используя предложенные нами механизмы стимулирования развития туризма в регионе, можно добиться устойчивого повышения качества и конкурентоспособности туристских услуг через создание единого информационного пространства, установление взаимовыгодных отношений государственных структур и рыночных субъектов хозяйствования, обучение персонала туристских фирм, установление требований к обслуживающему персоналу, внедрение международных стандартов менеджмента качества, экономическое и налоговое стимулирование и др.
Указанные инструменты выступают важнейшими рыночными
[стр. 126]

Таким образом, инфраструктура туризма обеспечивает тесное единство трёх своих видов: социального (но удовлетворению потребностей туристов), нроизводственного (получение прибыли от турбизнеса) и институционального (регулирование и мониторинг туристской сферы со стороны государственных и общественных структур).
Рассматривая туризм, как вид предпринимательской деятельности, мы выделяем следующие основные блоки функционирования региональной туристской инфраструктуры: инфраструктура функционирования должна туристских обеспечить условия не только на для базе предприятий, действующих различных форм собственности, но и их эффективное и устойчивое развитие; инфраструктура должна способствовать возникновению и появлению новых партнёрских связей, взаимодействующих с её составляющими элементами; инфраструктура должна быть адекватна потребностям туристских предприятий с учётом их функциональной специализации, пропускной способности туристских объектов и др.; инфраструктура должна быть не только доступна всем предпринимательским структурам туристского рынка (по дислокации, стоимости деловых услуг, информированности о реальных возможностях и т.д.), но и обеспечивать возможности решения важнейших проблем развития туристского бизнеса (доступ к информационным системам, подготовка кадров и повышение квалификации предпринимателей, менеджеров, технического нерсонала для туристского сектора экономики, финансовое, налоговое, правовое консультирование и др.); обеспечение достоверными и своевременными статистическими данными, а также мониторинг деятельности субъектов рынка туристских услуг.
Проблемы концентрируются это проблемы развития в трех региональной основных уровня туристской инфраструктуры Во-первых, это направлениях.
специфические проблемы, возникающие в ее отдельных блоках.
Во-вторых, общего развития региональной рынка.
туристской это инфраструктуры, который может оказаться недостаточен для полноценного функционирования регионального туристского 126 В-третьих,

[стр.,127]

проблемы, связанные с диспропорциями в соотношении уровней развития отдельных блоков региональной туристской инфраструктуры.
В последнем случае нужно иметь в
ввиду, что эти блоки взаимно дополняют друг друга, а потому отставание одной из них практически не может быть компенсировано чрезмерным развитием остальных.
Поэтому дальнейшее развитие
в Московской области туристского бизнеса связано с созданием здесь развитой инфраструктуры, обеспечивающей своевременную и качественную работу предприятий туристского сектора экономики.
В
настоящее время государственное регулирование развития туризма в Московской области осуществляет Администрацией Московской области.
На наш взгляд, целесообразно создание в Московской области Совета по туризму, объединяющего заинтересованные в развитии регионального туризма предприятия турбизнеса, региональные и муниципальные органы власти, другие заинтересованные организации.
Основными функциями Совета по туризму являются: корректировка туристскими целями; лоббирования интересов туристской сферы на региональном уровне (включая пропаганда безопасной для туризма; организация туристских представительств за пределами региона.
Туристские представительства могут создаваться в составе общерегиональных или торговых представительств, или независимо как имеющие исключительно туристскую направленность; концентрация финансовых ресурсов, как за счет региональных средств, так и за счет заемных источников и различного рода доходов, и использование их на продвижение и развитие турпродукта Московской области.
вопросы налогообложения, области как инвестирования, привлекательной и информирования и т.д.); Московской представлений и изменение отношения потенциальных туристов к возможности посещения Московской области с 127

[стр.,128]

Следует иметь в виду, что вложения в туристскую инфраструктуру чаще всего не дают быстрой отдачи, а потому серьезные инвесторы могут делать их лишь в расчете на относительно длительную перспективу.
Но для таких вложений необходимы стабильность политической и экономической ситуации в регионе, законодательства, налоговой системы.
Как отметил представитель американской компании Кормак Линч : "Инвестор приходит, когда место для него подготовлено" [4.5.].
Организационно-экономический механизм развития туристского бизнеса в регионе в нашем понимании представляет собой совокупность организационных, экономических и финансовых структур, форм и методов хозяйствования,
согласование Предлагаемый посредством общественных, нами которых групповых осуш;ествляются и частных увязка и интересов, и обеспечиваются функционирование и развитие рынка туристского продукта.
направления постановки организационных экономических целей (рис.3.1.) развития туристского бизнеса в регионе должны основываться на использовании всех составляющих туристского потенциала территории.
Финансирование участников рынка туристских основные бюджетные группы внутренних источников: 1) услуг.
В России 2) финансовая структура инвестиционной системы туризма включает три государственные; туристских смешанные; 3) частные.
К первой группе относятся: а) федеральные средства, выделяемые на развитие объектов, бюджетов имеющих общенациональное значение и входящих в реестр объектов федерального значения; б) целевые средства региональных (республик, областей, районов), средства регионов по межрегиональным соглащениям; в) целевые средства муниципальных бюджетов.
Ко второй группе относятся как государственные, так и частные средства, на основе которых могут формироваться соответствующие фонды.
Например, Федеральный Президента РФ №813 от 25.04.1994г.).
Источником средств.
128

[Back]