Проверяемый текст
Кларк, Павел Юрьевич; Управление туристским регионом в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 147]

Ы7 17.
М естное население должно привлекаться к туристской деятельности и участвовать на равноправной основе в получении образующихся экономических, социальных и культурных выгод.
18.
Туристская политика должна проводиться таким образом, чтобы она способствовала повышению жизненного уровня населения посещаемых районов и отвечала их потребностям.
19.
Необходимо уделять особое внимание специфическим проблемам прибрежных зон и островных территорий, а также уязвимым сельским и горным районам, для которых туризм зачастую является одной из редких возможностей развития в условиях упадка традиционных видов экономической деятельности.
Грамотная реализация всех вышеперечисленных пунктов может действительно вывести туризм на путь устойчивого развития.
Всемирный союз охраны природы следующим образом формулирует концепцию устойчивого развития: «Устойчивым развитием называется процесс, в рамках которого развитие происходит без нанесения ущерба ресурсам и их истощения, что и делает развитие возможным.
Это, как правило, достигается либо таким управлением ресурсами, при котором они возобновляются с той же скоростью, с какой они используются, либо переключением с медленно возобновляемых ресурсов на быстро возобновляемые.

При
гаком подходе ресурсы могут быть использованы как будущим, так и настоящим поколениями» (118).
Устойчивое развитие туристского региона предполагает планирование и управление развитием территории
(габл.21), которые обеспечивают защиту природной и культурной среды, улучшение качества жизни местного населения, обеспечение туристам условий пребывания, соответствующих высоким международным стандартам.
[стр. 66]

2.2.
Концепция устойчивого развития туристского региона 66 Необходимыми условиями успешного роста индустрии туризма являются гарантии сохранения состояния стабильности в будущем.
В настоящее время успешное развитие туристского региона, как и общества в целом, невозможно вне концепции устойчивого развития.
Впервые термин «sustainable development» появился в 1980 г.
в опубликованном документе «Всемирная стратегия охраны окружающей среды» [117].
В нем подчеркивалась, что современное общество оказывает слишком сильное давление на экосферу планеты, ведущее к ее деградации.
Лишь немедленный переход на путь устойчивого развития позволит удовлетворить существующие потребности людей, обеспечив при этом будущим поколениям такую же возможность [19].
Очевидно, что концепция устойчивого развития несовершенна, находится на начальных стадиях проработки и реализации, но в то же время это наиболее реалистичное из того, чем располагает совремЬнная наука, и поэтому может рассматриваться на этом этапе развития экономики как основа стратегии дальнейшего развития.
Всемирный Союз Охраны Природы следующим образом формулирует концепцию устойчивого развития: «Устойчивым развитием называется процесс, в рамках которого развитие происходит без нанесения ущерба ресурсам и их истощения, что и делает развитие возможным.
Это, как правило, достигается либо таким управлением ресурсами, при котором они возобновляются с той же скоростью, с какой они используются, либо переключением с медленно возобновляемых ресурсов на быстро возобновляемые.
При
таком подходе ресурсы могут быть использованы как будущим, так и настоящим поколениями» [102].
Устойчивое развитие предполагает, что общество в своей деятельности руководствуется следующими принципами: уважения и заботы о жизни во всех ее проявлениях; улучшения качества жизни человека; сохранения жизнеспособности Земли и разнообразия жизни; сокращения использования невозобновляемых ресурсов; поддержания емкости экосистем; изменения (потребительского) отношения человека к окружающей среде;

[стр.,70]

региональной экономики, особенно в сельских районах, где занятость населения может носить сезонный и случайный характер; стимулирует модернизацию региональных инфраструктур транспорта, связи и других базовых систем; создает рекреационные объекты, которыми могут пользоваться местные жители, а также внутренние и международные туристы, благодаря туризму финансируется работа по сохранности местных историко-архитектурных памятников; способствует продуктивному использованию земель, не имеющих сельскохозяйственного значения, что позволяет сохранять естественную флору на больших площадях; формирует рост самосознания среди местных жителей и дает возможность добиваться более глубокого взаимопонимания и тесных контактов между людьми, представляющими различные культуры; наглядно демонстрирует важное значение природных и культурных ресурсов для экономического и социального благосостояния общества и помогает их сохранению.
Устойчивое развитие туристского региона предполагает планирование и управление развитием территории,
которые обеспечивают защиту природной и культурной среды, улучшение качества жизни местного населения, обеспечение туристам условий пребывания, соответствующих высоким международным стандартам.
Безотлагательность устойчивого развития туристского региона вытекает также из того факта, что природный капитал в большинстве случаев не может быть заменен другими видами капитала.
Путь к устойчивому развитию лежит через поиск оптимального сочетания всех видов капитала, которыми обладает человечество, и определение природного капитала как приоритетного вида.
Понятие устойчивости появляется при переходе системы (природной, антропогенной) из одного состояния в другое, характеризуется способностью сохранять свои определенные свойства в течение времени, противостоя внешним воздействиям без изменения этих свойств или приспосабливаясь к этим условиям.
Устойчивое развитие предполагает не смену таких состояний, а создание и планирование таких условий (учитывающих воздействие всех внешних факторов), ■ 70

[стр.,92]

Выводы по второй главе ‘ 92 1.
Многочисленное количество факторов, оказывающих влияние на развитие туристских регионов, предопределяют их большое разнообразие и вызывают необходимость группировки однородных факторов.
Для дальнейшего, более углубленного анализа факторы, влияющие на развитие туристского региона, целесообразно разбить на группы на основании следующих критериев: по способу развития; по отношению к среде функционирования туристского региона; по способу влияния на функционирование и развитие туристского региона; по способу измерения.
2.
Соотношение между отдельными факторами социально-экономического развития туристских регионов и их значимость находятся в постоянной динамике, однако в настоящее время можно выделить важнейшую тенденцию дальнейшего развития «мягкие» факторы все чаще становятся условиями социально-экономического развития и конкурентоспособности туристского региона.
Среди «мягких» факторов, определяющий вес получают такие, как стабильность экономического, социального и политического положения.
Возрастает значение близости к исследовательским центрам, хороших условий жизни для высококвалифицированных кадров.
Важным фактором развития туристского региона становится и само наличие у управленческих структур региона стратегии согласованного развития, которая главной своей целью должна иметь создание благоприятного имиджа туристского региона, его положительной репутации.
3.
Необходимыми условиями успешного роста индустрии туризма в регионе являются его устойчивое развитие, которое предполагает планирование и управление развитием территории и обеспечивает защиту природной и культурной среды, улучшение качества жизни местного населения, обеспечение туристам условий пребывания, соответствующих высоким международным стандартам.
Это, как правило, достигается либо таким управлением ресурсами, при котором они возобновляются с той же скоростью, с какой они используются, либо переключением с медленно возобновляемых ресурсов на быстро возобновляемые.

[Back]