Проверяемый текст
Кларк, Павел Юрьевич; Управление туристским регионом в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 156]

156 ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ В настоящее время региональный туризм стал рассматриваться как экономическая категория, выражающая совокупность социальноэкономических процессов и отношений в сфере маркетинговых исследований, производства, обмена и распределения между производителями и потребителями туристских услуг.
В этих условиях объективно возникла необходимость анализа развития региональной науки, ее научных школ, а также факторов, обеспечивающих относительное преимущество региона в международной туристской деятельности.

В то же время успешное развитие регионального туризма зависит от правильного учета существующих факторов, которые могут способствовать либо замедлять темпы развития отечественного туристского комплекса и его выхода на международный рынок туристских услуг.
В связи с этим в работе представлены основные факторы, воздействующие на развитие туризма в регионе.
Причем как оказалось, факторы, определяющие туристский спрос, являются приоритетными для устойчивого развития туризма в условиях рынка, поскольку туристский рынок это "рынок покупателя".
Однако факторы, влияющие на туристское предложение, также оказывают значимое воздействие на процессы развития туризма.
Предложенные в работе механизмы развития туризма в регионе позволили выработать ряд мер по стабилизации и дальнейшему совершенствованию сферы туризма в регионе, а также обеспечению его устойчивого развития.
Адаптивные механизмы развития регионального туризма должны быть нацелены на комплексное исследование всех его частей — факторов спроса и предложения, инфраструктурных и институциональных элементов, для обеспечения комплексности анализа внутри системы туризма и гармоничного вписывания туризма в общую политику региона и страны в целом.
Планирование такой интеграции
[стр. 22]

13.
Туристы, приезжающие в регион для знакомства с местными достопримечательностями и для отдыха, оказывают социально-культурное воздействие на местное население в ходе контактов с ним.
Социально-культурное влияние может быть как положительным, так и отрицательным.
К положительному можно отнести обмен культурной информацией.
Интерес туристов к культурному наследию региона пребывания может вызвать гордость у местных жителей и желание сохранять свои национальные традиции и ремесла.
Негативное влияние часто является следствием непропорционального развития туризма и неэффективной реализации потенциальных возможностей.
Социальное напряжение возможно из-за различий традиций, религий, образа жизни, норм поведения, привычек, уровня доходов туристов и местного населения.
Подобные проблемы нередки в период многочисленных туристских потоков в регионах большой концентрации туристов.
Таким образом, в настоящее время региональный туризм стал рассматриваться как экономическая категория, выражающая совокупность социально-экономических процессов и отношений в сфере маркетинговых исследований, производства, обмена и распределения между производителями и потребителями туристских услуг.
В этих условиях объективно возникла необходимость анализа развития региональной науки, ее научных школ, а также факторов, обеспечивающих относительное преимущество региона в международной туристской деятельности.

22

[стр.,108]

переходя из одного состояния в другое (в связи с различными причинами, в том числе в результате удовлетворения одного из этих состояний), человек по-разному относится к одним и тем же видам туризма.
Выявление перспективных потребностей туристов в том или ином виде туризма позволит туристскому региону сформировать дальнейшую стратегию развития и разработать конкурентоспособный туристский продукт.
Стратегическое планирование это одна из тех задач, к решению которых туристские регионы оказались неподготовленными, поскольку в условиях централизации такие задачи решались преимущественно не на региональном уровне, а на макроэкономическом.
Недостаток навыков стратегического мышления у руководящих работников туристского региона, отсутствие опыта стратегического планирования, а также нестабильность социально-экономической среды в сегодняшних условиях делают экономическое поведение туристских регионов импульсивным, непредсказуемым, нацеленным на краткосрочные и порой чисто личные интересы.
Если в условиях централизованно управляемой экономики издержки не оправдавшей себя экономической деятельности региона традиционно брало на себя государство, то в рыночной экономике они ложатся на непосредственного субъекта хозяйствования, то есть на туристский регион.
Этот факт свидетельствует о необходимости анализа причин возникновения и методов предупреждения возможных негативных последствий, введения в повседневную практику подготовки управленческих решений анализа возможных рисков развития туристского региона.
Таким образом, использование данных маркетинговых исследований позволит выработать ряд мер по стабилизации и дальнейшему совершенствованию сферы туризма в регионе, а также обеспечению его устойчивого развития.
Маркетинговые исследования развития туризма в регионе должны быть нацелены / на комплексное исследование всех его частей факторов спроса и предложения, инфраструктурных и институционных элементов, во-первых, для обеспечения комплексности анализа внутри системы туризма, и, во-вторых, для гармоничного вписывания туризма в общую политику региона и страны.
Планирование такой интеграции поможет разрешить потенциальные противоречия, связанные с 108

[Back]