Проверяемый текст
Кларк, Павел Юрьевич; Управление туристским регионом в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 16]

рамках которой заранее определено, в чем нуждается турист, а в чем нет, также не учитываются интересы местного населения.
Далее, в 80— 90-х
гг.
XX в.
советскими географами (96) была проведена значительная работа по разработке методических подходов к выделению туристских регионов.
Доминирующим являлся функциональный подход к выделению туристских регионов, разработанный на основе туристской освоенности территории и преобладания или сочетания познавательной, оздоровительной и спортивной функций туризма.
Это все тот же, что
у польских экономистов, подход к понятию «туристский регион» на основе предложения услуг.
В целом до настоящего времени в российской науке отсутствует не только четкая методика проведения рекреационного районирования, но даже общепринятые его принципы.

Это, прежде всего связано с тем, что для современной российской рекреалогии характерна слабая изученность процессов организации рекреационной деятельности, недостаточно проработаны вопросы оценки туристского потенциала и формирования полноценного туристского ресурса.
Теоретические исследования данных аспектов развития туризма в регионах, несомненно, должны активизировать проработку вопросов формирования туристских ресурсов в регионах.

Таким образом, на основе проведенного анализа развития понятия «туристский регион» с учетом устойчивого развития дадим следующее его определение.
Под туристским регионом с возможностями устойчивого развития понимается территория, имеющая четкие административнотерриториальные границы, обладающая аттрактивными объектами, набором услуг, удовлетворяющим потребности туристов и инфраструктурой, способствующей рациональному использованию ресурсов, воспроизводству социальных и экономических процессов обеспечения качества жизни населения региона.
Рынок туризма региона выступает составляющей регионального воспроизводственного процесса, а также как совокупность региональных 16
[стр. 15]

рассматривается как основа формирования особого территориально-отраслевого образования туристского региона, его ядро.
Следуя логике автора данной концепции, с помощью территориального планирования можно регулировать и оптимизировать процессы развития и освоения туристского региона.
По существу, в этом случае мы имеем дело с производственно-технологической трактовкой понятия «туристский регион», выделяемого на природно-ресурсной основе.
Основным недостатком данного подхода явилось то, что туристский регион рассматривается как жестко (централизованно) управляемая система, в рамках которой заранее определено, в чем нуждается турист, а в чем нет, также не учитываются интересы местного населения.
Далее, в 80-90-х
годах советскими географами [87] была проведена значительная работа по разработке методических подходов к выделению туристских регионов.
Доминирующим являлся функциональный подход к выделению туристских регионов, разработанный на основе туристской освоенности территории и преобладания или сочетания познавательной, оздоровительной и спортивной функций туризма.
Это все тот же, что
и польских экономистов, подход к понятию <стуристский регион» на основе предложения услуг.
В целом до настоящего времени в российской науке отсутствует не только четкая методика проведения рекреационного районирования, но даже общепринятые его принципы.

Эго прежде всего связано с тем, что для современной российской рекреалогии характерна слабая изученность процессов организации рекреационной деятельности, недостаточно проработаны вопросы оценки туристского потенциала и формирования полноценного туристского ресурса.
Теоретические исследования данных аспектов развития туризма в регионах, несомненно, должны активизировать проработку’ вопросов формирования туристских ресурсов в регионах.

На основе проведенного анализа развития понятия «туристский регион»
примем в качестве рабочего следующее определение.
Под т у р и с т с к и м регионом понимается территория, имеющая четко очерченные границы, располагающая объектами туристского интереса и предлагающая набор услуг, удовлетворяющий потребностям туристов, что способствует воспроизводству социальных и 15

[Back]