Проверяемый текст
Романов, Денис Владимирович; Туристский бизнес в регионе: организационные и экономические механизмы развития (Диссертация 2005)
[стр. 21]

которого ожидают экономического и созидательного обновления участвующих регионов.
Активизация туристской деятельности, облагораживание новых рекреационных территорий, строительство курортных комплексов предполагают привлечение значительных инвестиций из разнообразных источников, таких как государственные структуры, частные финансовые учреждения, международные организации и т.д.
Увеличение капитализации и реального объема производства, которые
вызвали повышение туристского спроса, характеризуют процесс активизации экономической деятельности в регионе.
Положительное влияние на развитие экономики и платежный баланс региона оказывают поступления от туризма в региональный бюджет, а также мультипликативный эффект, получаемый за счет скорости оборота туристских расходов.
Этот процесс дает толчок в развитии других отраслей экономики региона и как результат увеличение доходов, которые поступают в бюджет в виде налогов.
Полученные средства могут быть направлены на финансирование туристских проектов, развитие системы профессиональной подготовки туристских кадров, а также на поддержку социально уязвимых слоев населения и т.д.

(127).
Сложность функционирования регионального туризма заключается еще в специфике предоставляемых туристских услуг, которые отражаются на развитии регионального туризма (табл.1).
Таблица 1 Характеристики услуг и связанная с ними специфика управления ________ развитием регионального туризма*______________________ Характеристика Содержание Специфика управления развитием Неосязаемость услуг Неуловимость или нематериальный характер услуг означает, что их невозможно продемонстрировать, увидеть, попробовать, транспортировать, хранить, упаковывать или изучать до момента их получения Повышать осязаемость предоставляемых услуг путем рекламной деятельности (брошюры, каталоги, сайты в Интернете и т.д.), акцент на значимость услуги; привлечение внимания потребителей к получаемым выгодам от покупки и т.д.
Неразрывность производства и Оказать услугу можно только тогда, когда появляется клиент.
Тесный прямой контакт с тем, кто предоставляет услуги.
[стр. 23]

подъемники для лыжников, деловые центры.
Но основной ресурс туристские кадры, обеспечивающие пребывание туристов в регионе.
Туристу оказываются услуги различными предприятиями.
Во-первых это предприятия (отели, кемпинги и т.д.), которые функционируют непосредственно для обслуживания туристов.
Вовторых это предприятия, функционирующие в основном для обслуживания туристов, но их услугами пользуется и местное население.
В-третьих это предприятия, функционирующие для удовлетворения потребностей местного населения, хотя они могут удовлетворять и специфические потребности туристов прежде всего это транспорт.
Туризм играет все большую роль в стимулировании развития слабых в экономическом отношении регионов, обладающих туристскими ресурсами.
Развитие индустрии туризма в удаленных, малонаселенных и индустриально слаборазвитых регионах частично нейтрализует такие негативные угодий, последствия прогресса, как отток населения в городские агломерации, уменьшение территории обрабатываемых сельскохозяйственных разрушение традиционного уклада жизни сельского населения.
Немецкие специалисты отмечают, что "еще недавно структурные недостатки отдельных регионов пытались улучшить, стимулируя развитие индустриальных поселений" [4.8.].
В последние годы можно констатировать появление параллельно протекающего процесса, а именно форсированной поддержки туризма, от которого ожидают экономического и созидательного туристской территорий, обновления деятельности, строительство структуры, участвующих облагораживание регионов.
новых Активизация рекреационных курортных комплексов предполагают привлечение значительных инвестиций из разнообразных источников, таких как государственные частные финансовые учреждения, международные организации и т.д.
Увеличение капитализации и реального объема производства, которые
вызвало повыщение туристского спроса, характеризуют процесс активизации экономической деятельности в регионе.
Ноложительное влияние на развитие экономики и платежный баланс региона оказывают поступления от туризма в 23

[стр.,24]

региональный бюджет, а также мультипликативный эффект, получаемый за счет скорости оборота туристских расходов.
Этот процесс дает толчок в развитии других отраслей экономики региона и как результат увеличение доходов, которые поступают в бюджет в виде налогов.
Полученные средства могут быть направлены на финансирование туристских проектов, развитие системы профессиональной подготовки туристских кадров, а также на поддержку социально уязвимых слоев населения и т.д.
24

[стр.,39]

туризм местного населения, способствует сохранению культурной самобытности туризм выступает наиболее адекватной формой экологического просвещения, способствует здоровья человека, развитие рабочих мест, развивает сопряженные отрасли, создаваемая для развития туризма инфраструктура может быть использована как для нужд туристов, так и для нужд местного населения, положительное влияние на развитие экономики и платежный баланс региона оказывают поступления от туризма в региональный бюджет, а также мультипликативный эффект, получаемый за счет скорости оборота туристских расходов.
В данном исследовании нас интересует прежде всего экономическое воздействие туризма.
Оценка экономического воздействия туризма основана на расходах туристов.
Расчет экономического воздействия расходов туристов производится с помощью моделей мультипликаторов, при этом под мультипликатором туризма понимается отношение изменений одного из ключевых экономических показателей, скажем, производства (занятости, дохода) к изменению расходов туристов [2.45.].
В научной литературе выделяют следующие четыре модели мультипликаторов [2.40].
1.
Мультипликатор дохода включает три аспекта воздействия туристских расходов: прямое воздействие.
Расходы туриста на отдых (обеспечение прямого дохода гостинице, ресторанам, барам, музеям, различным щоу, спорту и т.п.); косвенное воздействие.
— поставщиков товаров; стимулирующее воздействие.
39 восстановлению психического созданию и физического туризма способствует дополнительных Расходы туриста на коммерческие операции по бронированию гостиниц, комиссионые туристических агентств Расходы туриста создают

[Back]