Проверяемый текст
Кларк, Павел Юрьевич; Управление туристским регионом в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 28]

загрязнения окружающей среды; деградации ландшафтов; выведения сельскохозяйственных земель из оборота.
Эти проблемы ухудшают экономику, отрицательно влияют на показатели туристской привлекательности региона.
Туристские регионы неконтролируемого туризма не могут эффективно конкурировать с другими туристскими регионами, развивающимися на плановой основе с использованием современных принципов регулирования отрасли
(52).
28 Рис.
1.
Циклический процесс развития туристского региона (Квартальнов В.Л.
Туризм: Учебник.
М.: Финансы и статистика, 2002) >
[стр. 44]

В течение «фазы туристского менеджмента» принимаются решения о том, какие виды туризма развивать в туристском регионе, каким образом удовлетворить постоянно меняющиеся вкусы приезжих, каким способом можно влиять на природу этих вкусов и желаний.
Кроме того, идет постоянное изменение условий функционирования туристского региона: приток новой рабочей силы в регион; постепенная ассимиляция местных жителей в их среде; изменение природных ландшафтов и т.д.
Здесь главная задача динамично реагировать на эти изменения: деятельность по дальнейшему развития туристского региона, выявление новых сегментов туристского рынка, отличающиеся от первоначальных.
Таким образом, в основе развития регионального туризма лежит перспективное планирование с учетом взаимодействия туризма со смежными отраслями для успешного развития и регулирования этого процесса.
Опыт многих туристских регионов в мире показал, что в долгосрочном плане плановый подход к развитию туризма может только принести выгоды.
Регионы, в которых туризму позволено развиваться хаотично, зачастую страдают от экологических и социальных проблем, а именно от негативного отношения местных жителей к туристам; коммерциализации культуры, религии, искусства; роста социальных проблем; изменений в общественной структуре; загрязнения окружающей среды; деградации ландшафтов; выведения сельскохозяйственных земель из оборота.
Эти проблемы ухудшают экономику, отрицательно влияют на показатели туристской привлекательности региона.
Туристские регионы неконтролируемого туризма не могут эффективно конкурировать с другими туристскими регионами, развивающимися на плановой основе с использованием современных принципов регулирования отрасли.

Основная концепция планирования туризма заключается в том, что эту деятельность следует рассматривать как взаимосвязанную систему факторов спроса и предложения (табл.
1.6).
Факторами спроса являются международные и внутренние туристские рынки местные жители региона, которые используют туристские достопримечательности, объекты и услуги.
Факторы предложения охватывают туристский продукт туристские достопримечательности и виды 44

[Back]