Проверяемый текст
Кларк, Павел Юрьевич; Управление туристским регионом в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 29]

Для эффективного устойчивого развития туристского региона необходимы определенные институциональные элементы (124) , к которым относятся: организационные структуры, в частности государственные туристские ведомства и ассоциации частного сектора, например гостиничные ассоциации; законодательство и правила, относящиеся к туризму; учебные заведения и их программы образования и профессиональной подготовки квалифицированных кадров для сферы туризма; финансовые средства для развития туристских достопримечательностей, объектов, услуг и инфраструктуры, а также механизмы привлечения инвестиций; маркетинговые стратегии и программы продвижения туризма, нацеленные на информирование туристов о соответствующей стране или регионе и направленные на стимулирование посещения этого региона, а также туристские информационные службы в принимающих центрах; меры, упрощающие туристские формальности (включая визовые требования), таможенные формальности и обеспечивающие другие объекты и услуги в пунктах въезда и выезда туристов; меры по охране окружающей среды, смягчению отрицательных социальных воздействий и сохранению культурного наследия населения, проживающего в туристских регионах.
Планирование туризма в регионе должно быть нацелено на комплексное развитие всех факторов как спроса,
гак и предложения, физических и институциональных элементов.
Эта система будет функционировать намного эффективнее и принесет желаемые выгоды, если она будет планироваться на комплексной основе с учетом согласованного развития всех ее компонентов.

Следует иметь в виду, что туризм, будучи феноменом национальной экономики, не может реализовываться через центральные структуры, даже
29
[стр. 45]

деятельности, средства размещения, предприятия питания и транспорта, объекты экскурсионного показа и природно-климатические ресурсы и т.д.
45 Таблица 1.6.
Перечень факторов спроса и предложения туристского региона ФАКТОРЫ СПРОСА ФАКТОРЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ♦ Международные туристские рынки ♦ Внутренние туристские рынки ♦ Использование местными жителями туристских ресурсов, достопримечательностей и других объектов инфраструктуры туристского региона • Природно-климатические ресурсы • Объекты экскурсионного показа • Средства размещения • Транспортные предприятия • Предприятия питания • Прочие элементы инфраструктуры туризма • Институционные элементы Для эффективного развития туристского региона необходимы определенные институционные элементы [108], к которым относятся: организационные структуры, в частности, государственные туристские ведомства и ассоциации частного сектора, например, гостиничные ассоциации; законодательство и правила, относящиеся к туризму.
Например, стандарты и лицензионные требования для гостиниц и туристских фирм; учебные заведения и их программы образования и профессиональной подготовки квалифицированных кадров для сферы туризма; наличие финансовых средств для развития туристских достопримечательностей, объектов, услуг и инфраструктуры, а также механизмы привлечения инвестиций; маркетинговые стратегии и программы продвижения туризма, нацеленные на информирование туристов о соответствующей стране или регионе и направленные на стимулирование посещения этого региона; а также туристские информационные службы в принимающих центрах; упрощение туристских формальностей (включая визовые требования), таможенных формальностей и обеспечение других объектов и услуг в пунктах въезда и выезда туристов;

[стр.,46]

институционные элементы, включающие в себя методы распределения экономических выгод туризма, меры по охране окружающей среды, смягчению отрицательных социальных воздействий и сохранению культурного наследия населения, проживающего в туристских регионах.
Планирование туризма в регионе должно быть нацелено на комплексное развитие всех факторов как спроса,
так предложения, физических и институционных элементов.
Эта система будет функционировать намного эффективнее и принесет желаемые выгоды, если она будет планироваться на комплексной основе с учетом согласованного развития всех ее компонентов.

Важным также для формирования туристского региона является обеспечение поддержки регионального развития со стороны местных жителей, их отношение к туристам (доброжелательность, отзывчивость), что зависит от степени понимания экономического, социокультурного значения туризма для данного региона.
Следует также отметить необходимость наличия высококвалифицированного персонала, работающего в индустрии туризма и гостеприимства.
Рассматривая систему туризма как множество взаимодействующих элементов вместе с отношениями между ними, необходимо учитывать целостный характер такого «множества», взаимозависимость и взаимообусловленность свойств элементов.
Система туризма это комплекс природных, историкокультурных, личностных, политических, экономических, социальных компонентов, которые находятся в специфическом системном отношении в связи с использованием человеком его свободного времени для получения конкретного для каждого из элементов результата.
Характерной чертой функционирования туристского региона является сезонность.
Объясняется это неравномерными в течение года возможностями использования природных ресурсов и сильными колебаниями в использовании свободного времени под влиянием природных факторов и социальной организации.
Российские географы И.Т.Твердохлебов и Н.С.Мироненко [71] утверждают, что нельзя говорить о туристских регионах в общем, поскольку их содержание и характер в зависимости от сезона изменяются и эта черта уникальна и нетипична для других отраслей хозяйства.
46

[стр.,47]

Следует иметь в виду, что туризм, будучи феноменом национальной экономики, не может реализовываться через центральные структуры, даже самые демократичные.
Он по своей природе связан с конкретным ресурсом, природногеографическим фактором, региональными особенностями.
Туристский бизнес нуждается в широкой децентрализованной организации и прежде всего на региональной основе.
К сожалению, на практике часто встречается неразвитость регионального туризма (в сельской местности, в малых и средних городах), обнищание культурной сферы, что свидетельствует об отсутствии заинтересованности региональных органов власти в программах развития туризма.
Однако даже в тех случаях, когда региональные органы власти и поддерживают развитие туризма, данная поддержка направлена на создание инфраструктуры туризма (предприятий питания, транспорта, средств размещения), но главные туристские ресурсы (акватории, парки, ландшафты и прочие природноклиматические зоны) остаются без внимания местных органов власти.
В настоящее время развитие туристского региона возможно двумя путями.
В своей работе [27] Е.В.Горшенина справедливо выделяет два подхода к развитию региона: экономический и социально-экономический.
Экономический подход был сформулирован в 20-30 годы XX века и предполагал развитие в регионе отраслей производства с целью получения экономического эффекта в масштабах всего народного хозяйства страны, причем без учета уровня развития в самом регионе социальной сферы и безопасности производства.
Основная задача регионального комплекса заключалась в развитии таких производств, которые при данных условиях (природный и трудовой потенциал региона, его географическое положение, транспортные возможности) дают наибольший экономический эффект в масштабах всего национального хозяйства.
В 60-70-тые годы XX века формируется социально-экономический подход к региону, который теоретически ставит уровень жизни людей в зависимость от эффективности функционирования региональной экономики.
В рамках этого подхода регион это социально-экономический комплекс, основные звенья которого, а именно: материальное производство и социальная сфера, сбалансированы.
При таком подходе под регионом понимается система, для 47

[Back]