Проверяемый текст
Кларк, Павел Юрьевич; Управление туристским регионом в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 30]

самые демократичные.
Он по своей природе связан с конкретным ресурсом, природно-географическим фактором, региональными особенностями.
Туристский бизнес нуждается в широкой децентрализованной организации и прежде всего на региональной основе.
К сожалению, на практике часто встречается неразвитость регионального туризма (в сельской местности, в малых и средних городах), обнищание культурной сферы, что свидетельствует об отсутствии заинтересованности региональных органов власти в программах развития туризма.
Однако даже в тех случаях, когда региональные органы власти и поддерживают развитие туризма, данная поддержка направлена на создание инфраструктуры туризма (предприятий питания, транспорта, средств размещения), но главные туристские ресурсы (акватории, парки, ландшафты и прочие природно-климатические зоны) остаются без внимания местных органов власти.
В настоящее время
устойчивое развитие туристского региона возможно по следующим стратегическим направлениям (118, 126).
1.Формирование репутации региона как известного туристского центра, что подразумевает создание, развитие и распространение позитивного имиджа региона.
2.
Сохранение и преумножение туристских ресурсов региона.
Туристские ресурсы — природно-климатические, социально-культурные, исторические, архитектурные и археологические, научные и промышленные, зрелищные, культурные и иные объекты или явления, способные удовлетворить потребности человека в процессе и в целях туризма.

Туристские ресурсы являются национальным достоянием.

3.
Совершенствование туристской инфраструктуры.
Туристская инфраструктура — комплекс действующих сооружений и сетей производственного, социального и рекреационного назначения,
используемый для обеспечения жизнедеятельности туристов (Зорин И.В., Квартальнов В.А.
Энциклопедия туризма: справочник.
М.: Финансы и статистика, 2000).
4.Повышение уровня и качества жизни населения, проживающего в 30
[стр. 47]

Следует иметь в виду, что туризм, будучи феноменом национальной экономики, не может реализовываться через центральные структуры, даже самые демократичные.
Он по своей природе связан с конкретным ресурсом, природногеографическим фактором, региональными особенностями.
Туристский бизнес нуждается в широкой децентрализованной организации и прежде всего на региональной основе.
К сожалению, на практике часто встречается неразвитость регионального туризма (в сельской местности, в малых и средних городах), обнищание культурной сферы, что свидетельствует об отсутствии заинтересованности региональных органов власти в программах развития туризма.
Однако даже в тех случаях, когда региональные органы власти и поддерживают развитие туризма, данная поддержка направлена на создание инфраструктуры туризма (предприятий питания, транспорта, средств размещения), но главные туристские ресурсы (акватории, парки, ландшафты и прочие природноклиматические зоны) остаются без внимания местных органов власти.
В настоящее время
развитие туристского региона возможно двумя путями.
В своей работе [27] Е.В.Горшенина справедливо выделяет два подхода к развитию региона: экономический и социально-экономический.
Экономический подход был сформулирован в 20-30 годы XX века и предполагал развитие в регионе отраслей производства с целью получения экономического эффекта в масштабах всего народного хозяйства страны, причем без учета уровня развития в самом регионе социальной сферы и безопасности производства.
Основная задача регионального комплекса заключалась в развитии таких производств, которые при данных условиях (природный и трудовой потенциал региона, его географическое положение, транспортные возможности) дают наибольший экономический эффект в масштабах всего национального хозяйства.
В 60-70-тые годы XX века формируется социально-экономический подход к региону, который теоретически ставит уровень жизни людей в зависимость от эффективности функционирования региональной экономики.
В рамках этого подхода регион это социально-экономический комплекс, основные звенья которого, а именно: материальное производство и социальная сфера, сбалансированы.
При таком подходе под регионом понимается система, для 47

[стр.,49]

представлений, ядро которого базовое представление, соотносимое индивидом с регионом.
Перед российскими регионами, специализирующимися на обслуживании туристов, и всей страной в целом в настоящее время стоит задача формирования привлекательной туристской репутации.
Под формированием репутации понимают процесс установления ассоциативных связей между базовым представлением региона и другими представлениями путем многократного совместного воспроизведения соответствующих представлениями объектов в рамках единой ситуации.
При формировании репутации туристского региона определяется некая целевая установка возможность узнавания региона с сопутствующей актуализацией отношения к региону.
Как подтверждают исследования, к основным составляющим комплекса ассоциативных представлений региона относятся: географическая, культурная, этническая, историческая составляющие; сохранение и приумножение туристских ресурсов региона.
Туристские ресурсы природно-климатические, социально-культурные, исторические, архитектурные и археологические, научные и промышленные, зрелищные, культурные и иные объекты или явления, способные удовлетворить потребности человека в процессе и в целях туризма
[11].
Туристские ресурсы являются национальным достоянием.

Однако часть из них, имеющих особое значение, отнесены к объектам и памятникам мирового значения.
Такой перечень ежегодно устанавливает и обновляет ЮНЕСКО.
Все памятники культуры и природные объекты находятся под охраной государства, на поддержание и сохранение памятников и объектов всемирного значения выделяются также средства ООН.
В зависимости от целей путешествия могут рассматриваться самые разные природные ресурсы.
Так, например, на севере Франции в местечке Монт СантМишель туристским ресурсом является прилив и отлив моря, отличающийся необычайной высотой уровня воды; в Китае на одной из крупных рек в ее дельте при приливе два раза в день возникает мощная волна, идущая против течения реки с моря; на острове Бали «неповторимый закат солнца».
Кроме того, туристы с удовольствием посещают также не только уникальные храмы, пирамиды, музеи и прочие рукотворные древности, но и достижения современности, как-то: 49

[стр.,50]

сборочные конвейеры автомобильных заводов, дегустационных залы, шоколадные фабрики, пивоварни, горнодобывающие шахты и т.д.
Польский экономист А.
Козма [68] в целях повышения эффективности капиталовложений и оптимизации использования туристских ресурсов предложил следующую классификацию туристских регионов: районы, располагающие огромными туристским ресурсами, в которых туризм должен быть доминирующей отраслью региональной экономики; районы, располагающие богатыми туристскими ресурсами, в которых туризм должен развиваться наравне с другими отраслями; районы, ресурсный потенциал которых определяет зависимость развития туризма от развития других отраслей; совершенствование туристской инфраструктуры.
Туристская инфраструктура комплекс действующих сооружений и сетей производственного, социального и рекреационного назначения,
используемая для обеспечения жизнедеятельности туристов [45].
Надежное энергоснабжение, развитые коммуникации, наличие в достаточном количестве средств размещения различного уровня обслуживания, предприятий питания, объектов экскурсионного показа, культурноразвлекательных объектов и т.д.
признаки поддерживаемой на высоком уровне инфраструктуры.
Ограничения в ресурсах, требования охраны окружающей среды и межтерриториальные связи стимулируют территории развивать инфраструктурный менеджмент; повышение уровня и качества жизни населения, проживающего в принимающем туристском регионе.
Как показывает практика, возросшие производственный потенциал и темпы экономики не всегда способствуют повышению уровня и качества жизни населения в регионах.
И, что самое главное, эта взаимосвязь не имеет объективной основы.
Следует установить меру соответствия вклада каждого региона в экономику страны уровню личного и общественного потребления в регионе, которая должна определяться с учетом: особенностей исторического отрезка времени, общей политической и экономической ситуации в стране; специфики конкретного региона, характеризующейся природным, производственным, трудовым и финансовым потенциалом территории, а также географическим положением и его функциональной ролью.
50

[Back]