Проверяемый текст
Санакоев, Андрей Николаевич; Организационно-экономический механизм управления развитием регионального туризма (Диссертация 2004)
[стр. 48]

около 17% до 11,5 млн.
человек (в 2005г.
этот показатель составил 9 млн.
человек) (97).
В то же время сезонный характер туристского спроса в Краснодарском крае обеспечивает эксплуатацию основных средств в полной мере лишь несколько месяцев в году, что ведет в свою очередь к снижению сроков окупаемости и удлинению сроков эксплуатации.
Материально-техническая база
туристских организаций физически устаревает медленнее, чем в промышленности, а при достаточных текущих вложениях более замедленно и моральное старение.
Такое положение дел приводит к увеличению условно-постоянных расходов в себестоимости
туристских услуг.
Поэтому долговременные капиталовложения в материально-техническую базу туризма
ограничивают их гибкость.
Результатом чего может стать замедленная реакция на изменения конъюнктуры рынка туристских
услуг.
Таким образом, нами представлены основные факторы, воздействующие на развитие туризма в регионе.
Причем как оказалось, факторы, определяющие туристский спрос, являются приоритетными для устойчивого развития туризма в условиях рынка, поскольку туристский рынок это ’'рынок покупателя".
Однако факторы, влияющие на туристское предложение, также оказывают значимое воздействие на процессы развития туризма.
В целом, формирование указанных факторов и их влияние на развитие туризма в России на современном этапе имеет специфику, связанную с глубоким и долгим кризисом, сопровождающим проведение радикальных социально-экономических реформ в 90-х годах прошлого столетия на рынке туристских услуг.

Эта специфика, а также существующие методологические подходы, представленные в следующем разделе работы, являются базой для формирования стратегии устойчивого развития регионального туризма в России.
48
[стр. 49]

корпусов, бассейнов, пищеблоков, на медицинское и другое технологическое оборудование в туристских и санаторно-курортных организациях.
Таблица 6.
Инвестиции в развитие отечественного туризма и санаторно-курортного _______________комплекса, (млн.
рублей) в 2001г.____________________ Всего В том числе Сан.кур орг-ии Доля, в % Орг-ии отдыха Доля, в % Тур.
базы Доля, в % Все организации в т.н.
по формам собст-ти 509,6 392,7 77 107,8 21 9,1 2 Государственная 150,8 103,6 69 47,2 31 Муниципальная 5,9 5,9 100 Общественных организаций 55,2 51,7 94 3,5 6 Частная 30,0 20,8 70 5,8 19 3,4 11 Смешанная российская 248,1 196,9 79 50,7 20 0,5 1 Иностранная 13,3 13,3 100 Смешанная российская и иностранная 6,3 0,5 8 0.7 11 5,1 81 Из результатов табл.
6 следует, что за 2001 год наибольшие инвестиции были осуществлены в организации смешанной российской формы собственности.
В то же время расширение и совершенствование материальнотехнической базы туристских организаций вызывают потребность в строительстве гостиниц, домов отдыха, пансионатов, оздоровительных комплексов, парков, пляжей и т.д.
Сезонный характер туристского спроса обеспечивает эксплуатацию основных средств в полной мере лишь несколько месяцев в году, что ведет в свою очередь к снижению сроков окупаемости и удлинению сроков эксплуатации.
Материально-техническая база
санаторнокурортных и туристских организаций физически устаревает медленнее, чем в промышленности, а при достаточных текущих вложениях более замедленно и моральное старение.
Такое положение дел приводит к увеличению условнопостоянных расходов в себестоимости
туристско-рекреационных услуг.
Поэтому долговременные капиталовложения в материально-техническую базу туризма
и санаторно-курортную сферу ограничивают их гибкость.
Результатом чего может стать замедленная реакция на изменения конъюнктуры рынка туристских
и санаторно-оздоровительных услуг.


[стр.,51]

принципиально новые задачи, связанные с обеспечением конкурентоспособности туристско-рекреационных услуг.
Таким образом, нами выше представлены основные факторы, ц воздействующие на спрос и предложение туристских и санаторнооздоровительных услуг.
Причем факторы, влияющие на туристский спрос, являются определяющими для развития туризма в условиях рынка, поскольку туристский рынок это "рынок покупателя1 1 .
Однако факторы, влияющие на туристское предложение, также оказывают значимое воздействие на процессы развития туризма.
В целом, формирование указанных факторов и их влияние на * развитие туризма в России на современном этапе имеет специфику, связанную с глубоким и долгим кризисом, сопровождающим проведение радикальных социально-экономических реформ в 90-х годах прошлого столетия на рынке туристских услуг.

В результате данных реформ сформировался рынок туристских .услуг, имеющий свои особенности и отличительные черты, которые будут рассмотрены в следующем разделе работы.
Щ 51

[Back]