Проверяемый текст
Кларк, Павел Юрьевич; Управление туристским регионом в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 49]

1.3.
Теоретические основы формирования устойчивого развития туризма в регионе Хозяйственные методы и экономическая стратегия в сфере туризма коренным образом отличаются от общепринятых.
Стратегическое развитие туристского региона предполагает разработку механизма, благодаря которому произойдет мультипликативное саморазвитие туризма, будет повышаться роль и стимулироваться заинтересованность местных органов власти и населения в повышении качества туристских ресурсов, развитии социальной инфраструктуры, транспорта, связи, систем телекоммуникации, культуры, народного творчества и промыслов.
Признано, что туризм следует развивать на контролируемой, комплексной и устойчивой основе, применяя принципы разумного и эффективного планирования.
Благодаря такому подходу туризм может принести региону значительные экономические выгоды, не порождая при этом каких-либо серьезных экологических и социальных проблем и неблагоприятных последствий
(106, 134).
При формировании механизмов развития туристского региона должна учитываться необходимость развития региональной индустрии туризма на основе соблюдения принципов устойчивого развития.
Разработка механизмов на основе концепции устойчивого развития имеет исключительно важное значение, потому что подавляющий объем развития туризма связан с достопримечательностями и видами деятельности, относящимися к природной среде, историческому наследию и культурным моделям соответствующих регионов.
Если эти ресурсы будут
ухудшаться или разрушаться, то туристские регионы не смогут привлекать туристов и туризм не будет успешным и эффективным (51.
52).
Это требует от органов государственной власти
на всех уровнях хозяйствования при разработке стратегии развития конкретных туристских регионов и страны в целом соблюдения основополагающих тенденций устойчивого развития (табл.

6).
49
[стр. 95]

ГЛАВА 3.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКИХ РЕГИОНОВ РОССИИ 3.1.
Методические подходы к формированию стратегического развития туристского региона Туризм это межотраслевое и межведомственное, многоукладное хозяйство и одновременно уникальное социальное явление, доступное населению любого возраста; средство оздоровления, такое необходимое урбанизированной нации; средство общения с природой и обретения душевного комфорта.
Если ранее он основывался на общественных фондах потребления, дотациях, субсидиях, то главные принципы текущей и будущей политики самофинансирование, незначительная зависимость от бюджетных инвестиций и региональное самоуправление, существенно отличающие туризм от ряда других отраслей.
В сфере туризма коренным образом отличаются
хозяйственные методы и экономическая стратегия.
Стратегическое развитие туристского региона предполагает разработку механизма, благодаря которому произойдет мультипликативное саморазвитие туризма, будет повышаться роль и стимулироваться заинтересованность местных органов власти и населения в повышении качества туристских ресурсов, развитии социальной инфраструктуры, транспорта, связи, систем телекоммуникации, культуры, народного творчества и промыслов.
Признано, что туризм следует развивать на контролируемой, комплексной и устойчивой основе, применяя принципы разумного и эффективного планирования.
Благодаря такому подходу туризм может принести региону значительные экономические выгоды, не порождая при этом каких-либо серьезных экологических и социальных проблем и неблагоприятных последствий.

При планировании развития туристского региона должна учитываться необходимость развития региональной индустрии туризма на основе соблюдения принципов устойчивого развития (параграф 22.).
Планирование туризма на основе концепции устойчивого развития имеет исключительно важное значение, потому что подавляющий объем развитая туризма связан с достопримечательностями и видами деятельности, относящимися к природной среде, историческому наследию и культурным моделям соответствующих регионов.
Если эти ресурсы будут
95

[стр.,96]

ухудшаться или разрушаться, то туристские регионы не смогут привлекать туристов и туризм не будет успешным и эффективным.
Это требует от органов государственной власти на всех уровнях хозяйствования при разработке стратегии развития конкретных туристских регионов и страны в целом соблюдения основополагающих тенденций устойчивого развития (табл.3.1).

Таблица 3.1.
Направления достижения устойчивого развития туристского региона 96 Тенденция устойчивого развития Направления деятельности по ее достижению Сохранение и воспроизводство туристских ресурсов • поддержание и субсидирование туристских ресурсов региона с целью их дальнейшего воспроизводства, • сохранение структуры природной подсистемы, удовлетворение жизненных, материальных и духовных потребностей местных жителей Экологическое планирование туризма тщательное наблюдение, анализ и учет всех элементов окружающей среды при определении наиболее целесообразного типа и размещения объектов в процессе застройки Взаимодействие и учет интересов местного населения • вовлечение местного общества в процесс планирования и развития, • разработка тех видов туризма, которые приносят выгоду местному обществу Качественный туризм • обеспечение хорошего соотношения цены и качества, • ориентация региона на туристов, уважительно относящихся к окружающей среде Экономические и социальные выгоды стабильное количество капиталов всех Видов (природного, материально-финансового, человеческого, социального) на душу населения (параграф 2.2) Рассматривая региональное планирование как элемент общего процесса планирования в целом, необходимо вписывать туризм в общую политику, планы и модели развития соответствующей страны и региона.
Планирование такой интеграции разрешит, например, любые потенциальные противоречия, связанные с использованием определенных ресурсов или мест для разных направлений развития.
Оно также обеспечит многоцелевое использование инфраструктуры туристского региона на благо потребностей местного населения и туристов.


[стр.,132]

Выводы по третьей главе 1.
При планировании развития туристского региона должна учитываться необходимость развития региональной индустрии туризма на основе соблюдения принципов устойчивого развития, потому что подавляющий объем развития туризма связан с достопримечательностями и видами деятельности, относящимися к природной среде, историческому наследию и культурным моделям соответствующих регионов.
Это требует от органов государственной власти
при разработке стратегии развития конкретных туристских регионов и страны в целом соблюдения основополагающих тенденций устойчивого развития: сохранение и воспроизводство туристских ресурсов; экологическое планирование туризма; взаимодействие и учет интересов местного населения; качественный туризм; экономические и социальные выгоды.
2.
Рассматривая региональное планирование как элемент общего процесса планирования в целом, необходимо вписывать туризм в общую политику, планы и модели развития соответствующего региона.
Планирование такой интеграции обеспечит многоцелевое использование инфраструктуры туристского региона на благо потребностей местного населения и туристов.
В настоящее время планирование как постановка целей, задач, определение стратегии и тактики их реализации представляет собой переход от директивного планирования к индикативному, которое предполагает формирование системы параметров (индикаторов), характеризующих состояние и развитие экономики региона, соответствующее государственной социально-экономической политике, и разработку мер государственного воздействия на социальные и экономические процессы с целью достижения установленных индикаторов.
3.
Индикативное планирование развития туристского региона требует наличия большого объема информации о потребителях и производителях туристских услуг; о факторах, влияющих на туристский спрос, и характере этого влияния, а также о существующих тенденциях изменения уровня потребления.
Поиск, сбор и анализ такой информации целесообразно осуществлять с помощью маркетингового исследования, состоящего из ряда этапов: анализ величины и специфики туристских потоков, прибывающих в туристский регион; исследование потребительских запросов туристов; сегментирование туристов по 131

[Back]