Проверяемый текст
Кларк, Павел Юрьевич; Управление туристским регионом в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 61]

Разделение рынка на сегменты должно производиться по определенным критериям.
Наиболее соответствует современным задачам развития курортной индустрии метод сегментации, который базируется на трех группах критериев: географических, социальных и психологических.
Развитие туристского рынка характеризуется изменением емкости, уровня сбалансированности спроса и предложения, условий реализации туристских услуг.
Поиск, сбор и анализ информации по вышеперечисленным вопросам целесообразно осуществлять с помощью маркетинга.
Региональный маркетинг представляет собой систему мер по привлечению в регион новых субъектов хозяйственной деятельности.
Своеобразной сверхзадачей регионального маркетинга является выявление местных преимуществ региона, их усиление и создание новых для привлечения в регион субъектов хозяйственной деятельности, способных повысить благосостояние его жителей
(91).
Региональный маркетинг выявляет и частично создает уникальные свойства региона, которые могут быть полезными для «потребителей».
Для предпринимателей — это близость рынков сбыта, квалификация рабочей силы,
условия деятельности; для туристов — достопримечательности, климатические условия, возможности для отдыха; для инвесторов — отработанность процедур купли-продажи собственности и земли, доходность и безопасность вложений, возможность вывоза прибыли за границы региона и т.д.
(91) Применительно к туризму под маркетингом туристского региона понимается деятельность, предпринимаемая с целью целенаправленного создания, поддержания или изменения определенного имиджа территории и/или поведения субъектов, внешних по отношению к данной территории (132) Маркетинг территории должен быть ориентирован на потребности целевых групп покупателей услуг региона (инвесторов, туристов, производителей).
Основными целями маркетинга туристского региона являются
(91).: 61
[стр. 98]

(индикаторов), характеризующих состояние и развитие экономики страны, соответствующее государственной социально-экономической политике, и разработку мер государственного воздействия на социальные и экономические процессы с целью достижения установленных индикаторов.
В качестве индикаторов социально-экономического развития используются показатели, характеризующие динамику, структуру и эффективность экономики, состояние финансов, денежного обращения, рынка товаров и ценных бумаг, движение цен, занятость, уровень жизни населения, внешнеэкономические связи и т.д.
[109].
Индикативное планирование является наиболее приемлемой для условий рыночной экономики и широко распространенной во всем мире фррмой государственного планирования макрои мезоэкономического развития.
Индикативный план не имеет директивного характера.
Он содержит ограниченное число обязательных заданий и носит в значительной мере направляющий, рекомендательный характер.
Индикативное планирование развития туристского региона, основывающееся на анализе спроса и предложения на региональные туристские услуги (параграф 1.1), требует наличия большого объема информации о потребителях и производителях туристских услуг; о факторах, влияющих на туристский спрос, и характере этого влияния, а также о существующих тенденциях изменения уровня потребления.
Однако в настоящее время это вызывает у российских специалистов некоторые проблемы в связи с отсутствием методического единства по вопросам исследования спроса и предложения в области туризма.
Поиск, сбор и анализ информации по вышеперечисленным вопросам целесообразно осуществлять с помощью маркетинга.
Региональный маркетинг представляет собой систему мер по привлечению в регион новых субъектов хозяйственной деятельности.
Своеобразной сверхзадачей регионального маркетинга является выявление местных преимуществ региона, их усиление и создание новых для привлечения в регион субъектов хозяйственной деятельности, способных повысить благосостояние его жителей.

Региональный маркетинг выявляет и частично создает уникальные свойства региона, которые могут быть полезными для «потребителей».
Для предпринимателей это близость рынков сбыта, квалификация рабочей силы,
98

[стр.,99]

условия деятельности.
Для туристов достопримечательности, климатические условия, возможности для отдыха.
Для инвесторов отработанность процедур купли-продажи собственности и земли, доходность и безопасность вложений, возможность вывоза прибыли за границы региона и т.д.

Применительно к туризму под маркетингом туристского региона понимается деятельность, предпринимаемая с целью целенаправленного создания, поддержания или изменения определенного имиджа территории и/или поведения субъектов, внешних по отношению к данной территории
[114].
Маркетинг территории должен быть ориентирован на потребности целевых групп покупателей услуг региона (инвесторов, туристов, производителей).
Основными целями маркетинга туристского региона являются
[85]: • повышение конкурентоспособности расположенных в регионе организаций индустрии туризма и организаций смежных с туризмом отраслей; • усиление степени идентификации жителей со своей территорией постоянного проживания; • привлечение в регион новых потребителей и производителей товаров и услуг; • создание положительной репутации, высокого уровня известности на туристском рынке.
При разработке и проведении маркетинга туристского региона используются подходы, аналогичные общему маркетингу (рис.
З.1.).
В результате маркетингового исследования (рис.3.2) органы государственной власти туристского региона и региональные организации индустрии туризма смогут определить общую концепцию и составить перспективную поэтапную программу становление туризма в регионе; правильно выбрать стратегию управления; обеспечить на этой основе наиболее полное удовлетворение потребностей населения в туристских услугах и рациональное использование существующего собственного туристского продукта.
99

[Back]