Проверяемый текст
Кларк, Павел Юрьевич; Управление туристским регионом в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 63]

перспективную поэтапную программу становление туризма в регионе; правильно выбрать стратегию управления; обеспечить на этой основе наиболее полное удовлетворение потребностей населения в туристских услугах и рациональное использование существующего собственного туристского продукта.
63 Рис.
6.
Этапы методики проведения комплексного маркетингового исследования состояния туристского рынка в регионе (Юркина Н.Л.
Стратегические направления маркетинга территории // тезисы научно-практической конференции «Современные трансформационные процессы в мировом туризме».
2001.
Декабрь.)
[стр. 99]

условия деятельности.
Для туристов достопримечательности, климатические условия, возможности для отдыха.
Для инвесторов отработанность процедур купли-продажи собственности и земли, доходность и безопасность вложений, возможность вывоза прибыли за границы региона и т.д.
Применительно к туризму под маркетингом туристского региона понимается деятельность, предпринимаемая с целью целенаправленного создания, поддержания или изменения определенного имиджа территории и/или поведения субъектов, внешних по отношению к данной территории [114].
Маркетинг территории должен быть ориентирован на потребности целевых групп покупателей услуг региона (инвесторов, туристов, производителей).
Основными целями маркетинга туристского региона являются [85]: • повышение конкурентоспособности расположенных в регионе организаций индустрии туризма и организаций смежных с туризмом отраслей; • усиление степени идентификации жителей со своей территорией постоянного проживания; • привлечение в регион новых потребителей и производителей товаров и услуг; • создание положительной репутации, высокого уровня известности на туристском рынке.
При разработке и проведении маркетинга туристского региона используются подходы, аналогичные общему маркетингу (рис.
З.1.).
В результате маркетингового исследования (рис.3.2) органы государственной власти туристского региона и региональные организации индустрии туризма смогут определить общую концепцию и составить перспективную поэтапную программу становление туризма в регионе; правильно выбрать стратегию управления; обеспечить на этой основе наиболее полное удовлетворение потребностей населения в туристских услугах и рациональное использование существующего собственного туристского продукта.
99

[Back]