Проверяемый текст
Кларк, Павел Юрьевич; Управление туристским регионом в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 66]

Д — доля прямых инвестиций в общем объеме капиталовложений, предусмотренных для реализации данного программного мероприятия; А — доля чистой прибыли, направляемой на дивиденты.
В целом, использование предложенных механизмов развития туризма в регионе позволит выработать ряд мер по стабилизации и дальнейшему совершенствованию сферы туризма в регионе, а также обеспечению его устойчивого развития.
Адаптивные механизмы развития регионального туризма должны быть нацелены на комплексное исследование всех его частей — факторов спроса и предложения, инфраструктурных и институционных элементов, для обеспечения комплексности анализа внутри системы туризма и гармоничного вписывания туризма в общую политику региона и страны в целом.
Планирование такой интеграции поможет разрешить потенциальные противоречия, связанные с
использованием определенных ресурсов или мест для разных направлений становления и развития индустрии туризма.
Изучение этих вопросов в разрезе регионального рынка туристских услуг требует детальной характеристики всех составляющих этого рынка и, в первую очередь, анализа и прогнозирования развития туризма в конкретных субъектах Российской Федерации.
66
[стр. 108]

переходя из одного состояния в другое (в связи с различными причинами, в том числе в результате удовлетворения одного из этих состояний), человек по-разному относится к одним и тем же видам туризма.
Выявление перспективных потребностей туристов в том или ином виде туризма позволит туристскому региону сформировать дальнейшую стратегию развития и разработать конкурентоспособный туристский продукт.
Стратегическое планирование это одна из тех задач, к решению которых туристские регионы оказались неподготовленными, поскольку в условиях централизации такие задачи решались преимущественно не на региональном уровне, а на макроэкономическом.
Недостаток навыков стратегического мышления у руководящих работников туристского региона, отсутствие опыта стратегического планирования, а также нестабильность социально-экономической среды в сегодняшних условиях делают экономическое поведение туристских регионов импульсивным, непредсказуемым, нацеленным на краткосрочные и порой чисто личные интересы.
Если в условиях централизованно управляемой экономики издержки не оправдавшей себя экономической деятельности региона традиционно брало на себя государство, то в рыночной экономике они ложатся на непосредственного субъекта хозяйствования, то есть на туристский регион.
Этот факт свидетельствует о необходимости анализа причин возникновения и методов предупреждения возможных негативных последствий, введения в повседневную практику подготовки управленческих решений анализа возможных рисков развития туристского региона.
Таким образом, использование данных маркетинговых исследований позволит выработать ряд мер по стабилизации и дальнейшему совершенствованию сферы туризма в регионе, а также обеспечению его устойчивого развития.
Маркетинговые исследования развития туризма в регионе должны быть нацелены / на комплексное исследование всех его частей факторов спроса и предложения, инфраструктурных и институционных элементов, во-первых, для обеспечения комплексности анализа внутри системы туризма, и, во-вторых, для гармоничного вписывания туризма в общую политику региона и страны.
Планирование такой интеграции поможет разрешить потенциальные противоречия, связанные с
108

[Back]