Проверяемый текст
Романов, Денис Владимирович; Туристский бизнес в регионе: организационные и экономические механизмы развития (Диссертация 2005)
[стр. 73]

для развития туризма, необходимо провести значительную модернизацию гостиничной базы региона.
Реконструкция должна коснуться как минимум 72% мест и как максимум 81 % общей базы размещения.
Характеризуя современное состояние туристских учреждений, следует отметить, что в М осковской области функционируют 260 пансионатов и домов отдыха, 250 ведомственны х баз отды ха, 40 турбаз, кемпингов и мотелей, несколько домов творчества и сеть баз рыбаков и охотников.
Общее число мест в туристских учреждениях превышает 500 тысяч.

Анализ состояние туристской инфраструктуры показал, что, несмотря
па то, что по сравнению с другими территориями России Московская область характеризуется наиболее развитой инфраструктурой, уровень ее для туризма недостаточен.
Отмечается существенная нехватка предприятий торговли, общественного питания и бытовых услуг, которые за последние годы в разных районах области сократились в 2-3 раза и в среднем составляют всего 4 предприятия на 10 тыс.
жителей.

Подводя итог, необходимо отметить, что рекреационные ресурсы изучены
на территории Московской области недостаточно полно.
Теоретически они оценены по всей территории области, однако, для решения
вопроса об организации конкретных рекреационных учреждений и построения всей рекреационной системы в целом этого недостаточно.
Требуется натурное обследование территории с выделением конкретных площадей под освоение.

Санкт-Петербург.
Санкт-Петербург является одним из наиболее посещаемых туристских центров Европы с общим количеством прибытий 3,5 млн.
туристов в год (табл.
10).
Основным побуждающим фактором туристских поездок в СанктПетербург является выдающаяся официальная культура.
Ежегодно Санкт-Петербург посещают 1,5 млн.
иностранных и 2 млн.
российских граждан (85).
Существуют значительные различия между этими 73
[стр. 85]

IY Y.
6.
В Подольском р-не д.
Дубровицы 7.
В Дмитровском р-не Пансионаты 1.
Клязьминское водохранилище Кемпинги и мотели: 1.
Бутово 2.
На Алтуфьевском шоссе 3.
В Звенигороде ИТОГО: 600 600 3000 332 500 500 14536 Выборочные обследования рекреационных учреждений Подмосковья следует нризнать неудовлетворительным: • наблюдается многих сокращение предприятий рекреационной отдыха с сети позволяют сделать вывод о том, что современное состояние рекреационного хозяйства за счет консервации • • • последующей сменой функционального использования их земельных участков и строений; «вымывание» дешевых услуг и общий рост цен на путевки; физическое и моральное старение материальной базы рекреационных учреждений; отсутствие реальной экономической помощи по поддержанию рекреационных учреждений, находящихся в ведомственной принадлежности, при сохранении за ведомством права собственности на имущество этих предприятий, что лишает последних возможности поиска инвестора; • • низкая загрузка учреждений Москурорта, сохранивших централизованное подчинение профсоюзам; отсутствие единого туроператора, работающего по координации загрузки подмосковных учреждений отдыха.
Характеризуя современное состояние туристских учреждений, следует отметить, что в Московской области функционируют 260 пансионатов и домов отдыха, 250 ведомственных баз отдыха, 40 турбаз, кемпингов и мотелей, несколько домов творчества и сеть баз рыбаков и охотников.
Общее число мест в туристских учреждениях превышает 500 тысяч.

Наибольщая концентрация туристских предприятий отмечалась в ближнем Подмосковье в радиусе одночасовой доступности.
Пансионаты, дома и базы отдыха располагались наиболее плотно вдоль рек Москвы, 85

[стр.,86]

Клязьмы, Пахры и по побережьям водохрапилищ Канала им.
Москвы.
Особняком сложилась зона отдыха на юге области по р.
Оке.
В настоящее время мы имеем очень пеструю картину в сети туристских учреждений.
Так благоустроенный дом отдыха Центросоюза «Красная гора» простаивает уже более 6 лет, пансионат «Тучково» работает с очень низкой загрузкой, а принадлежавший тому же Министерству экономики дом отдыха «Вороново» имеет почти 100% загрузку, расширяет и модернизирует свою материальную базу.
Ряд туристских учреждений стали сдавать свои помещения под общежития строителей или другие нужды.
В отличие от них дома отдыха и пансионаты, в которых оказалось более предприимчивое руководство, стали искать пути по оснащению своих предприятий новыми привлекательными услугами.
Больше всего пострадала система детского отдыха в Подмосковье.
Ранее в регионе детскому отдыху уделялось очень большое внимание: было организовано 1100 пионерских лагерей и 540 выездных детских садов и яслей.
Сейчас трудно сказать, сколько учреждений детского отдыха сохранилось в области, так как предприятия сведения о них не дают, а помещения и территории сдают в наем под складские и иные нужды.
Это ставит вопрос о необходимости инвентаризации детских оздоровительных учреждений.
Анализ состояние туристской инфраструктуры показал, что, несмотря
на то, что по сравнению с другими территориями России Московская область характеризуется наиболее развитой инфраструктурой, уровень ее для туризма недостаточен.
Отмечается существенная нехватка предприятий торговли, общественного питания и бытовых услуг, которые за последние годы в разных районах области сократились в 2-3 раза и в среднем составляют всего 4 предприятия на 10 тыс.
жителей.

Сложное положение складывается и на транспорте, в котором также отмечается высокая степень физического и морального износа основных фондов (на 38%) и плохое техническое состояние транспортных средств и оборудования.
Для развития местного туризма особое значение имеет состояние автомобильных и железных дорог.
Автодороги даже федерального

[стр.,95]

особенно важно как для поддержки социально уязвимых слоев населения, так и для воспитания молодежи на традициях многогранной российской истории и культуры.
В-третьих, создание единого туристского пространства позволит (до укомплектования адекватной базы гостеприимства в области и районах) более эффективно использовать существующие предприятия и учреждения гостиничного бизнеса, базы отдыха, летние оздоровительные лагеря, предприятия общественного питания и транспорта, а также получать от туристского оборота некоторые начальные средства для их реконструкции или нового строительства.
Таким образом, на основании взаимовыгодного межмуниципального сотрудничества, создаются условия для удовлетворения потребителя туристских услуг в регионе, повышения занятости и увеличения уровня доходов населения, пополнения бюджетной доходной базы каждого из муниципальных образований, расположенных друг от друга на расстоянии двадцати километров.
Подводя итог, необходимо отметить, что рекреационные ресурсы изучены
вопроса на об территории организации Московской конкретных области недостаточно полно.
и Теоретически они оценены по всей территории области, однако, для решения рекреационных учреждений построения всей рекреационной системы в целом этого недостаточно.
Требуется натурное обследование территории с выделением конкретных площадей под освоение.
95

[Back]