Проверяемый текст
Романов, Денис Владимирович; Туристский бизнес в регионе: организационные и экономические механизмы развития (Диссертация 2005)
[стр. 76]

расширение возможностей для увеличения суточных трат российских туристов; увеличение общего числа туристов за счет снижения сезонности.
В результате анализа туристской индустрии Санкт-Петербурга, нами определено, что основными барьерами для успешного развития туризма на сегодняшний день являются: недостаточная маркетинговая поддержка Санкт-Петербурга и, как следствие, низкий уровень осведомленности туристов о городе и его туристских возможностях; существующий уровень развития инфраструктуры Санкт-Петербурга и, как следствие, несоответствие цены качеству поездки.
Псковская область.
Инфраструктура туризма Псковской области представлена 372 памятниками общероссийского значения (XTV-XIX вв.), 3588 памятниками местного значения и 475 вновь выявленными объектами наследия.
Общая емкость туристских ресурсов области, то есть возможностей приема туристов, оценивается в 10 млн.
прибытий в год (в том числе познавательных поездок 5,6 млн.)
(35, 85, 102).
Эго составляет приблизительно 2% от объема всего туристического рынка России.
В настоящее время потенциал области не используется и на треть.

К 2007 году туриндустрия Псковской области включала в себя 25 туристских фирм, 32 предприятия санаторно-курортной и оздоровительной направленности и 24 предприятия гостиничного типа, развитую сеть предприятий питания и большое количество объектов туристского показа (35).
В последнее время наметилась тенденция появления новых турфирм ориентированных на внутренний и
въездной туризм.
Благодаря интенсивному продвижению псковского турпродукта -участие -в международных выставках, создание собственного сайта в Интернете, выпуск нового путеводителя и разнообразной рекламной продукции в прошлом году значительно возрос въездной поток иностранных граждан, особенно из Эстонии и Латвии более
650 тыс.
прибытий в 2007г.
Причем 76
[стр. 70]

номеров, последовательно расширяется база размещения в пригородных санаториях развитие "Качалинский" турбизнеса и "Дубовка".
В Волгоградской области наблюдается сосредоточение, развития туристского бизнеса, в Волгограде, а по области носит экстенсивный характер.
Из положительных моментов развития турбизнеса в области, хотелось бы отметить усиленное внимание со стороны государственных структур в частности мэрии Волгогрода.
Псковская область.
На территории Псковской области находятся 372 памятника общероссийского значения (XTV-XIX вв.), 3588 памятников местного значения и 475 вновь выявленных объектов наследия.
Общая емкость туристских ресурсов области, то есть возможностей приема туристов, оценивается в 10 млн.
прибытий в год (в том числе познавательных поездок 5,6 млн.).

Это составляет приблизительно 2% от объема всего туристического рынка России.
В настоящее время потенциал области не используется и на треть
Псковские достопримечательности были популярны у туристов и в советские времена.
По данным директора Пушкинского заповедника Георгия Василевича, в начале 80-х годов заповедник принимал ежегодно более 600 тыс.
туристов при максимальной возможности приема в 200-250 тыс.
в год.[ ] В начале 90-х количество туристов резко упало, и новое, особенно интенсивное развитие туризма на Псковщине началось после принятия областной Думой 14 июля 1999 г.
Закона "О туристической деятельности в Псковской области" и создания государственного органа управления отраслью Комитета по внешним связям и туризму.
На конец 2004 года туриндустрия Псковской области включала в себя 23 туристических фирмы, 31 предприятие санаторно-курортной и оздоровительной направленностии 26 предприятий гостиничного типа, развитую сеть предприятий питания и большое количество объектов туристического показа, объединенных 3 музеями-заповедниками — Псковским, Пушкинским и Нзборсдим.
В последнее время наметилась тенденция появления новых турфирм ориентированных на внутренний и
70

[стр.,71]

въездной туризм.
Так, в 2004 году лицензии на международную туристическую деятельность вьщаны трем новым предприятиям "Дельтатрэвел", "Мой мир" и "София".(2004 г.) Благодаря интенсивному продвижению псковского турпродукта участие -в международных выставках, создание собственного сайта в Интернете, выпуск нового путеводителя и разнообразной рекламной продукции в прошлом году значительно возрос въездной поток иностранных граждан, особенно из Эстонии и Латвии более 350 тыс.
прибьггий в первом полугодии 2004 г.
Причем каждый четвертый посетитель въезжал в область с туристской визой.
На 27,5% увеличился пути.
В 2004 году развитие получил проект, связанный с оформлением российских туристских виз в открытом консульском пункте "Шумилкино" в течение 2004 г в нем было оформлено 947 виз (около половины гражданам Финляндии).
Ожидается дальнейший рост транзитного туризма из Эстонии, Финляндии на уровне 10 15%.
Такой благоприятный прогноз основан на увеличивающейся популярности среди финских туристов комбинированного маршрута Таллин Выру Псков, Печоры, Изборск.
Будущее псковского туризма связывается с деловым сотрудничеством с Эстонией и Латвией, заинтересованным в туристском развитии граничащих с Псковской областью и пока весьма слаборазвитых в экономическом отношении районов.
Намечено возобновление (совместно с Эстонией) регулярных когда-то рейсов до Тарту по акваториям Псковского и Чудского озер на скоростных водных судах типа "Метеор".
Что касается развития индустрии гостеприимства, то в 2004 г услугами гостиниц, санаториев и баз отдыха области воспользовались 207,6 тыс.
туристов (за весь 2000 г -166 тыс.), из них иностранных граждан 22,1 тыс.
чел.
Абсолютное большинство приезжающих (более 90%) граждане РФ, около половины из них прибывало на отдых.
Три четверти турпотока 71 въезд иностранных граждан на автомобилях и на 17,5% через железнодорожные

[Back]