Проверяемый текст
Романов, Денис Владимирович; Туристский бизнес в регионе: организационные и экономические механизмы развития (Диссертация 2005)
[стр. 80]

В-третьих, законодательная база регионов в области обеспечения гарантий но инвестициям в туристский бизнес достаточно слабая или отсутствует вообще, что является сдерживающим фактором для российских и иностранных инвесторов.
В-четвертых,
главным недостатком остается неразвитая инфраструктура туризма и невысокий уровень сервиса.

В-пятых, низкий срок пребывания туристов во всех представленных туристских регионах (2,5-5 дней).
По нашему мнению, для устойчивого развития туризма в этих регионах необходимо принять ряд мер: 1.
Применение мер маркетингового воздействия на отечественных и иностранных потребителей как во время пребывания туриста на отдыхе, так и вне его.
2.
Развитие инфраструктуры туризма, создание сети сервисных предприятий, направляющих свою работу непосредственно на туристов.
3.
Расширение и повышение качества предоставляемых основных и дополнительных сервисных услуг.
Для привлечения туристов на отечественный рынок
основной акцент необходимо сделать на качестве сервиса и цене.
Сопоставимость качества и цены продукта принципиально важна для российских потребителей.

Приведение в соответствие цены и качества предоставляемых российскими туристскими организациями услуг требует, прежде всего, модернизации
и совершенствования существующей материально-технической базы, а, следовательно, и капитальных вложений.
4.
Совершенствование региональной нормативно-правовой базы развития туризма, разработка реализация региональных комплексных целевых программ поддержки и развития туризма.
5.
Подготовка высококлассных специалистов.
Эта проблема актуальна не только для сферы туризма, но и для индустрии гостеприимства, которая в регионах России находится в стадии становления.
80
[стр. 73]

снециалистов Комитета ио туризму и международным связям, может составить 16-20%.
Для дальнейшего продвижения турнродукта на российский и зарубежный туристический рынки, комитет считает необходимым чаще участвовать в международных туристических выставках отдельным стендом Псковской области.
Вместе с тем псковский туризм сталкивается с рядом серьезных проблем, главная из которых заключается в том, что на ряде популярных направлений спрос превышает предложепие.
Недостаточное количество комфортабельных мест размещения не позволяет пока в полной мере использовать рекреационные возможности региона, которые возможно расширить, реконструируя старые гостиницы, туристские базы, строя новые уровня баз "Кривск" и "Лесное озеро".
В развитии туристского бизнеса в данных регионах просматривается ряд положительных и отрицательных тенденций.
Во-первых туристские фирмы заняты поиском новых турпродуктов; наблюдается интерес туроператоров к оздоровительным и экологическим турам, а также к турам активного отдыха.
Во-вторых, заметно оживляется турбизнес с принятием в регионах государственных программ и проектов по развитию туризма.
В-третьих, законодательная база регионов в области обеспечения гарантий
по инвестициям в туристский бизнес отсутствует, что является сдерживающим фактором для российских и иностранных инвесторов.
В-четвертых,
По 1.
нашему главным мнению, недостатком для остается неразвитая фирм инфраструктура туризма и невысокий уровень сервиса.
принимающих туристских целесообразно использование следующих рекомендаций.
Российские принимающие туристские фирмы должны иметь подробно разработанные каталоги и прейскуранты туристских услуг, включающие максимально возможное количество их наименовании.
Эти каталоги и прейскуранты необходимо заранее передать иностранным фирмам-турорганизаторам, чтобы они могли проинформировать иностранных туристов, направляющихся в РФ о возможности приобретения 73

[стр.,75]

рубежом; где гид-переводчик, как бы невзначай, завозит российских туристов в магазин сувениров и антиквариата и предлагает им просто посмотреть изделия, и, если понравится, купить их.
В конце посещения этот представитель фирмы получает от работодателя некоторую сумму-процент от стоимости проданных туристам товаров.
Подобная практика должна быть, очевидно, установлена и в отношениях между принимающими туристскими фирмами и производителями услуг в регионах РФ.
В заключение отметим, что для привлечения туристов на отечественный рынок, по мнению Аринцева Ю.
Н, основной акцент необходимо сделать на качестве сервиса и цене.
Сопоставимость качества и цены продукта принципиально важна для российских потребителей.

Лавина предложений отдыха за рубежом была востребована россиянами потому, что там им предложили за умеренные цены сервис более высокого качества.
Приведение в соответствие цены и качества предоставляемых российскими туристскими организациями услуг требует, прежде всего, модернизации
В целях и совершенствования поддержки развития существующей регионального материальноследует технической базы, а, следовательно, и капитальных вложений.
туризма предпринять меры по освобождению туристских предприятий от уплаты местных; налогов в пределах, не превыщающих размер инвестиций (налог на рекламу, земельный налог, налог на имущество физических лиц).
Региональные власти могли бы освободить туристские предприятия от своих налогов (таких, как дорожный налог, транспортный налог, налог на имущество организации) в пределах, не превыщающих инвестиции в развитие материально-технической базы.
К сожалению, федеральная программа развития туризма в разделе инвестиций практически не выполнена, налицо отсутствие необходимой финансовой поддержки туризма со стороны как федеральных, так и региональных и местных властей.
Более того, идет удущение национальных предпринимателей непомерными налогами, постоянным ростом стоимости коммунальных услуг, цены земли и основных фондов.
Государство плохо 75

[стр.,161]

4.
Отмена обязательной сертификации в сфере туризма и нереход на добровольную сертификацию обострила нроблему отсутствия информации о качестве предлагаемых услуг.
Основная задача, которую потребитель в туристской сфере ставит перед собой, определить наиболее качественные услуги и товары, соответствующие финансовым возможностям потребителя.
Если в гостиничном бизнесе существует классификация мест размещения по звездам, ключам, коронам, то собственно в турбизнесе России в настоящее время системы категорирования предприятий не существует.
Получается, что единственной информацией, например, о надежности и качестве работы турфирмы -является ее разрекламированность и в редких случаях мнение пользовавшихся ее услугами.
В итоге многие турфирмы уделяют больше внимания рекламной компании и имиджу фирмы, используя PR технологии, а не улучшению качества предлагаемых услуг.
Для того, чтобы российские потребители имели полную и исчерпывающую информацию о надежности и качестве обслуживания турфирм согласно их категории, о качестве тура на основе информации о категории предприятий, из услуг которых состоит тур необходимо принять нормативные акты, регулирующие в регионах РФ порядок категорирования всех предприятий сферы туризма на основе разработки и утверждения соответствующего закона.
5.
В развитии туристского бизнеса в регионах РФ просматривается ряд положительных и отрицательных тенденций.
Во-первых туристские фирмы заняты поиском новых также к турам активного отдыха.
Во-вторых, заметно оживляется турбизнес с принятием в регионах государственных программ и проектов по развитию туризма.
В-третьих, законодательная база регионов в области обеспечения гарантий
по инвестициям в туристский бизнес отсутствует, что является сдерживающим фактором для российских и иностранных инвесторов.
В-четвертых, главным недостатком остается неразвитая инфраструктура туризма и невысокий уровень сервиса.

6.
Для принимающих туристских фирм целесообразно использование следующих рекомендаций.
162 турпродуктов; наблюдается интерес туроператоров к оздоровительным и экологическим турам, а

[Back]