Проверяемый текст
Ашинова, Марина Казбековна; Экономический механизм управления инвестиционной деятельностью в агропромышленном комплексе региона (Диссертация 2001)
[стр. 123]

налог на добавленную стоимость и все иные налоговые поступления и рентные платежи данного года в бюджет от российских и иностранных предприятий и фирм-участников в части, относящейся к осуществлению инвестиционной программы; таможенные пошлины и акцизы, поступающие в бюджет ( по товарам, реализуемым по проектам); эмиссионный доход от выпуска ценных бумаг под осуществление проектов; К доходам бюджета приравниваются поступления во внебюджетные фонды (пенсионный, фонд занятости, медицинского страхования, социального страхования).
Внутренняя норма бюджетной эффективности
определяется по формуле: (= i 1= 1 Из формулы следует, что за период реализации региональной инвестиционной программы расходы из бюджета должны быть полностью возмещены поступлениями в бюджет и должна быть обеспечена прибыль на уровне доходности, равной JRR.
Срок окупаемости бюджетных затрат.
То, за какой срок (X) бюджетные затраты возместятся поступлениями в бюджет, рассчитывается при учетной ставке дисконтирования по формуле:
м i= i Региональная эффективность инвестиционной программы определяется сопоставлением региональных результатов и затрат.
Интегральный эффект для региона за весь срок действия инвестиционной программы (ЭР т) находится из выражения:
123
[стр. 112]

Поступление в бюджет и расходы ю бюджета в каждом году (t) складываются из поступлений и расходов в связи с определенными региональными инвестиционными проектами.
И н вести ц и он н ы й п роект м ож ет о к азы в ать су щ ествен н ое в ли ян и е н а доход ы и расходы со о тветству ю щ и х б ю д ж ето в (м естн ого, р еги о н ал ьн о го и ли ф едерач ьн ого), н а п оступ л ен и я (п ри токи ) в б ю д ж ет и о тто к и (п л атеж и ) и з него.
К числу возможных оттоков (расходов) из бюджета относятся: ср ед ств а д л я п рям ого б ю д ж етн ого ф и н ан си рован и я; выплаты пособий для лиц, остающихся без работы в связи с осуществлением проекта; государствен н ы е, р еги он ал ьн ы е гаран ти и и н вести ц и о н н ы х ри сков и н о стран н ы м и отечествен н ы м у частн и кам ; средства из бюджета для ликвидации последствий, возможных при осуществлении проекта чрезвычайных ситуаций и компенсаций иного возможного ущерба от реализации проекта.
В состав п оступ лен и й (доходов) б ю д ж ета вкл ю чаю тся: налог на добавленную стоимость и все иные налоговые поступления и рентные платежи данного года в бюджет от российских и иностранных предприятий и фирм-участников в части, относящейся к осуществлению инвестиционной программы; там о ж ен н ы е п ош л и н ы и акц и зы , п о сту п аю щ и е в б ю д ж ет (п о товарам , р еал и зуем ы м п о п роектам ); эм и сси о н н ы й д о х о д о т вы п у ска ц ен н ы х б у м аг п о д осу щ ествл ен и е п р о ектов; д и ви д ен д ы по акц и ям , п ри н адл еж ащ и м государству, регион у; подоходный налог с заработной платы работников, предусмотренный проектами, поступающий в бюджет; п л а т а з а п ол ьзо ван и е зем лей , водой и д р у ги м и п р и р о д н ы м и р есурсам и .


[стр.,114]

К доходам бюджета приравниваются поступления во внебюджетные фонды (пенсионный, фонд занятости, медицинского страхования, социального страхования).
Внутренняя норма бюджетной эффективности
(JRR) определяется по формуле: Zt{ni-Oi)MF{.x), =0(3.10) (-1 » ■ ! где х искомая ставка дисконтирования, внутренняя норма прибыли.
Из формулы следует, что за период реализации региональной инвестиционной программы расходы из бюджета должны быть полностью возмещены поступлениями в бюджет и должна быть обеспечена прибыль на уровне доходности, равной JRR Срок окупаемости бюджетных затрат, то, за какой срок (X) бюджетные затраты возместятся поступлениями в бюджет, рассчитывается при учетной ставке дисконтирования по формуле:
Ж о , ' ) .
д = 0(3.11) (-1 1 * 1 Региональная эффективность инвестиционной программы определяется сопоставлением региональных результатов и затрат.
Интегральный эффект для региона за весь срок действия инвестиционной программы (ЭР т) находится из выражения:
Эг = ! ( //;о: )-HF, (3.12) /« I где Пр, поступления в регион (финансовая оценка региональных результатов) по годам (t); Ор, оттоки из региона (финансовая оценка затрат в регионе, связанных с инвестиционной программой).
Описанный выше экономический подход к формированию региональной инвестиционной программы позволит, на наш взгляд, более объективно оценивать инвестиционные возможности региона, создаст условия для гармонизации интересов всех участников инвестиционного процесса и, в конечном счете, обеспечит решение задач развития экономики региона.

[Back]